Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Сезон открыли журавли и браконьеры

Сезон открыли журавли и браконьеры
Дата публикации: 11.08.2016
Проголосуйте за новость
(Голосов: 5, Рейтинг: 5)

Июльские жара и сушь не прекратились и в августе. Пойма Амура, которая после необычно сильных и частых майских и июньских дождей была залита водой, к началу августа пересохла. По болотам сейчас можно гулять, не замочив ног. После долгожданного дождя появились лужи и грибы. Но еще до дождя в парке на прошлой неделе раньше обычного в Муравьёвском парке начало формироваться предотлетное скопление журавлей. Четвертого августа появилась группа из 8 японских журавлей и около 70 даурских и черных, восьмого августа более 120 журавлей, девятого - более 250.

Птицы выбрали для ночевки участок в полутора километрах от усадьбы. Они просыпаются после четырех утра, с полчаса слышны дуэты и контактные крики. В пятом часу утра стаи до 20-30 птиц начинают вылетать на кормежку. Лететь недалеко – недавно в километре от усадьбы убрали поле ячменя. Чтобы не расходовать лишние калории, журавли летят прямо над усадьбой, в 20-30 м над землей. Большинство из них первые дни не обращали на меня внимание - не издавали тревожных криков, не меняли направления или высоты полёта, хотя я сидел открыто на скамье у края террасы. Редко когда и где зоологам приходится вести наблюдения в столь комфортной обстановке.

Увы...  Девятого августа за ночевкой журавлей раздались пять выстрелов. Возможно, целился стрелок в еще не поднявшийся на крыло выводок уток. Это же сколько еще ждать до открытия сезона, к тому же когда понаедут охотники будет трудней зверствовать на закрытой для охоты территории. Сразу после первого выстрела стихло журавлиное многоголосье и, минут на пятнадцать наступила тревожная тишина. После этого с ночевки молча поднялась и быстро полетела стая в более чем сотню птиц. Подлетая к усадьбе, они начали издавать тревожные крики и облетели дом стороной. Потом из других, более удаленных участков болота начали вылетать и небольшие группы журавлей. Они также как и в предыдущие дни безбоязненно летели над усадьбой.

На убранном поле ячменя даурские журавли образовали две плотные группы, также плотной группой кормились и черные журавли. Птицы настороженно отнеслись к машине, которая появилась в столь ранний час. Даурские журавли, которые находились более чем в 300 м от дороги, тут же прекратили кормиться, стоило машине замедлить ход, и вскоре полетели от греха подальше. Кто его знает? Может следом прилетит свинец? Так один браконьер, что ложка дёгтя в бочке мёда, своей стрельбой изменил отношение к людям у сотен птичьих душ. Увы! Он не одинок. Многие из тех, кто величает себя охотником, не способен отличить страуса от чирка, не знаком с законодательством или игнорирует его  и этику взаимоотношения с природой и, к сожалению, уверен в своей безнаказанности.

Сергей Смиренский

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media