Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весна-2016: день за днем, 17 апреля

Весна-2016: день за днем, 17 апреля
Большие кроншнепы. Фото : В. Авдеев.
Дата публикации: 17.04.2016
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 7, Рейтинг: 5)
Псковская область. 16.04 на зарастающем сосной суходольном лугу в окрестностях пос. Идрица охотился самец болотного луня; там же пели лесные и полевые жаворонки, дрозды-дерябы; токовал лесной конёк; в лесу чаще, чем в прошлом году, встречались зарянки, пели певчие дрозды, было много пеночек-теньковок и зябликов; вОрон продолжал насиживать кладку в гнезде. 17.04 ополовники строили гнездо в развилке ствола сухой ивы, примерно в двух метрах от земли  (Борис и Ольга Серебровы).

Ленинградская область. 16.04 на Сестрорецком Разливе учтено восемь пар чомг, они токуют и строят гнезда; отмечено несколько пар хохлатой чернети, много красноголовых нырков, лысух и чаек (Наталья Арзамасцева). 17.04 на Лемболовском озере встречены лысухи; в урочище «Тетеревка» (около д. Пески Приозерского р-на) замечено большое количество чибисов, а также большие кроншнепы, поющие полевые жаворонки и пеночки-веснички, обыкновенная овсянка; на озере Гуппуярви появились гоголя (Игнат Горелов).

Краснодарский край. 17.04 в Краснодаре, в парке на Солнечном острове обнаружена пара поползней, уже кормивших птенцов (Светлана Медведева); в то же время, в окрестностях Абинске другая пара ещё только обустраивала дупло (Ольга Семёнова). В этот же день,17.04 и в Краснодаре, и в Абинске замечены черноголовые славки; в Абинске – к привычным видам добавились ещё кукушка и лесной конёк, который активно пел (Ольга Семёнова).

Липецкая область. 16.04 на озеро Боринское в Липецком районе прилетели чомги (не менее четырёх пар); на мелководье кормились три лебедя-шипуна; активно охотилась самка болотного луня. На полях фильтрации Боринского сахарного завода стало заметно больше озёрных чаек (около 25-30 пар), прилетели лысухи (две пары), перевозчики, травники (не менее двух птиц, очень активно токовали), поручейники (пара), большие веретенники (не менее двух птиц), желтоголовые трясогузки и варакушки. На низкой высоте прошла стая гусей-гуменников; уток очень мало (самец кряквы, самец широконоски и несколько чирков-трескунков); встречен одиночный самец турухтана; заметно прибавилось белых трясогузок (Николай Салий).

Орловская область. 14.04 в окрестностях г. Орла замечен первый перевозчик. 15.04 в Кромском районе отмечены первые три поющих самца черноголовой славки. 16.04 в Дмитровском районе впервые зарегистрированы не менее четырёх пастушков (по крику), шесть поручейников, около 20 городских ласточек, самец мухоловки-белошейки. Встречены также: шесть лебедей-шипунов, скопа, пять молодых орланов-белохвостов, самка полевого луня, самец пустельги, зимородок. Активно токовали большая выпь, бекасы (не менее 7 птиц); пели лесные жаворонки и соловьиные сверчки (по 4 самца). Массово летят чомги, белолобые гуси (примерно 300), шилохвости (около 25), широконоски (19), свиязи (56), чиркитрескунки и свистунки (в общей сложности около 100), красноголовые нырки (88), хохлатые чернети (30), малые зуйки (18), перевозчики (примерно 10), травники (15), черныши (около 40), большие улиты и большие веретенники (примерно по 100), турухтаны (20-30), озёрные чайки (примерно 200), удоды, вертишейки, деревенские ласточки (около 100), лесные коньки, каменки, луговые чеканы, пеночкитеньковки и веснички, мухоловки-пеструшки, вьюрки, дубоносы. 17.04 в национальном парке «Орловское Полесье» отмечены первые серые утки (пара), кукушка (визуально, не куковала); идёт массовый пролёт чирка-свистунка, горихвостки-чернушки, певчего дрозда, пеночектеньковки, веснички и трещотки, мухоловки-пеструшки, дубоноса; над болотом токовал большой улит; отмечено строительство гнёзд у дрозда-дерябы, буроголовой гаички (Денис Свиридов).

Калужская область. 16.04 первые встречи деревенских ласточек: в Калуге, на Яченском водохранилище – две птицы и в д. Обидино Юхновского района – одна птица (Ю.Д. Галчёнков).

Тульская область. 12.04 под Тулой впервые отмечены деревенские ласточки; 15.04 в Тульских парках зарегистрирован заметный пролёт мухоловоксерых, пеструшек и белошеек (Игорь Щербаков).

Рязанская область. 16.04 в окрестностях с. Желанное Шацкого района отмечена встреча орла-карлика; есть вертишейки, жёлтые трясогузки, пеночкивеснички и трещотки, много горихвосток-чернушек и каменок (А.Е. Варламов, А.В. Голубева, В.Н. Моисейкин).

Москва и Московская область. 14.04 в Главном ботсаду отмечены камышницы, вальдшнепы, речная крачка (Владимир Данюшин); одиночные самцы мухоловки-пеструшки встречены в лесной даче Тимирязевской академии (Д.В. Давыдов), Главном ботсаду (Владимир Данюшин) и Марьино (А.Е. Варламов); в Марьино – пела пеночка-весничка (А.Е. Варламов). 15.05 на Берёзовой аллее (в Москве) пела зелёная пересмешка, построены два гнезда дроздов-рябинников, видимо, есть и третье; в Пушкинском районе замечена стайка из 11 свиристелей (В.П. Авдеев). 16.04 отмечено кукование кукушки в Лосином Острове (Елена Диментова). 17.04 из парка «Сокольники» в Московский зоопарк принесли первого суточного пуховичка кряквы (И.С. Сметанин). Из недавно прилетевших птиц черношейные поганки, желтоголовые трясогузки и варакушки встречены на Верхне-Яузских болотах Лосиного Острова (Илья Уколов) и в Виноградовской пойме (Г.С. Ерёмкин); большая выпь токовала на Нарских прудах (пользователь «Оксана», форум Союза). В тот же день, 17.04 самка степного луня, малый зуёк, поручейники и большие улиты, кукушка, жёлтая трясогузка, славка-мельничек замечены в Виноградовской пойме (В.П. Авдеев); перевозчик зарегистрирован в Виноградовской пойме (Г.С. Ерёмкин) и на Нарских прудах (пользователь «Оксана», форум Союза); вертишейки появились в окрестностях Ступино (Илья Уколов) и в Виноградовской пойме (Г.С. Ерёмкин). Немногочисленные деревенские ласточки отмечены на Нижне-Царицынском пруду (пользователь «Oleg», форум Союза) и в Виноградовской пойме (В.П. Авдеев); лесной жаворонок и пеночка-трещотка пели в окрестностях Ступино; соловьиный сверчок замечен на Верхне-Яузских болотах (Илья Уколов); пеночки-веснички были в Фили-Кунцевском лесопарке (А.В.Сазонов), окрестностях Ступино (Илья Уколов) и Виноградовской пойме (Г.С.Ерёмкин). В Виноградовской пойме зарегистрирован заметный пролёт большого кроншнепа и большого веретенника (Г.С. Ерёмкин, В.П. Авдеев); двух средних кроншнепов видели на рыбхозе «Бисерово» (пользователь «Eric», форум Союза). Ремезы зарегистрированы на Нижнем Царицынском пруду (пользователь «Oleg», форум Союза), Нарских прудах (пользователь «Оксана», форум Союза), Верхне-Яузских болотах (Илья Уколов), в Виноградовской пойме (Г.С. Ерёмкин); в двух первых случаях птицы строили гнёзда.

Владимирская область. 15.04 в Суздальском районе замечен первый чёрный коршун; зеленушки строили гнездо (Тася Девяткина).

Тверская область. 15.04 в окрестностях д. Желнино Зубцовского района широким фронтом к северу летели чайки (в основном, озёрные, но были и сизые); отмечен пролёт белых трясогузок, появились обыкновенные овсянки (более 25 птиц); пара длиннохвостых синиц собирала пёрышки для строительства гнезда (Алексей Мурашов). 16.04 на южной окраине Твери отмечены первые встречи большого улита, большого веретенника, желтоголовой трясогузки, варакушки; были гуси-гуменники, чибисы, черныш, бекасы (токовали), озёрные и сизые чайки, полевые жаворонки, лесные коньки, пеночка-теньковка, зарянки (пели), каменки, дроздыбелобровик и певчий, зяблики, камышовые овсянки (Дмитрий Кошелев).

Костромская область. 17.04 встречена стаи из 50 гуменников и 42 белолобых гусей, летящие в северном направлении; ещё четыре гуменника кормились на пашне; много канюков; на поле поднята пролетная стая из 18 больших кроншнепов; начался пролет лесных коньков (Александр Масалёв).

Архангельская область. 16.04 в Котласе из вновь прибывших птиц замечены только дербник и черныш; в лесу, несмотря на то, что там ещё много снега, поют зарянки, а также желтоголовые корольки и пухляки (пользователь «ANDREUS», форум Союза).

Нижегородская область. Ночью 15/16.04 на границе Кстовского и Дальнеконстантиновского районов кричали пара филинов, три болотные и одна ушастая совы. 17.04 на Щёлоковском хуторе замечены пара ремезов, несколько дубоносов, а также зяблики, юрки, зеленушки – на кормушке (А.П. Левашкин).

Татарстан. 15.04 на освободившееся ото льда озеро Лебяжье прилетели три чомги, четыре лысухи; кроме того, на нём плавала стая красноголовых нырков; по берегу гуляли четыре перевозчика и вяхири. Небольшой лесной участок возле искусственных озер Нижнекамской промзоны был наполнен птичьими песнями: вовсю пели зарянки, дроздыпевчие, белобровики и рябинники, а также зяблики, зеленушки, щеглы, дубоносы, обыкновенная овсянка. Появилась пеночка-весничка. 17.04 на р. Кичуй у д. Ерыклы Новошешминского района отмечены пара куликов-сорок, шесть перевозчиков, три больших веретенника; поля патрулировали луговые луни; токовали вертишейка и лесной конёк; повсеместно пели варакушки. В этот же день в сосновом участке леса в пригороде Нижнекамска замечена пара свиристелей (Радик Абдулкаримович).

Саратовская область. 16.04 на водоёме в Петровском районе отмечены восемь лебедей-шипунов, свиязи, красноголовые нырки и лысухи, а в Заволжье – хохлатый жаворонок, соловьиная широкохвостка (Cettia cetti) и территориальные пары каменок-плясуний. 17.04 отмечены первые встречи лугового луня, чеглока и береговой ласточки (А.Е. Варламов, А.В. Голубева, В.Н. Моисейкин).

Свердловская область. 18.04 в городе запели обыкновенная горихвостка и пеночка-теньковка; свиристели ещё не улетели, а пухляки приступили к гнездованию (Евгений Жираф).

Башкирия. 11.04 в Уфу прилетели кулики-сороки (три особи отмечены на р. Белая, в районе Чесноковки) и садовые горихвостки (Александр Первушин); в районе Угату летали озёрные чайки (5-7 особей) (Галия Гайсина). 13.04 на водоёмах Уфы замечено около 10 чомг, количество чаек измеряется сотнями, отмечены территориальные пары чибисов и каменок (Анатолий Григорьев); во многих местах города заметны белые трясогузки (Анатолий Григорьев, Зульфия Ибрагимова, Ксения Скамай) и зяблики (Аделия Гареева, Ксения Скамай, Зульфия Юлдабашева). 15.04 на водоёмах появились лысухи (Денис Мокеев), над городом пролетел одиночный серый журавль (Александр Первушин).

Новосибирская область. 16.04 в районе Новосибирского аэропорта «Толмачево» на дороге отмечены две серые куропатки (вероятно, собирали камушки); есть болотные и степные луни, пустельга, болотные совы (в том числе держались парой), полевые жаворонки, лесной конёк; токует бекас; у сорок – кладки в гнезде (в том числе, полные – 8 яиц); серые вороны сидят на гнездах (пользователь «Dornier», форум Союза).

Иркутская область. 16.04 на р. Ангаре в Иркутске замечены первые одиночные озёрные чайки, а 17.04 их было уже несколько десятков на колонии (Виктор Попов).

Бурятия. 13.04 отмечены три большие горлицы, чернозобый дрозд; запели полевой жаворонок и зяблик; 14.04 встречен первый конёк (вид определить не удалось); 15.04 вскрылся Байкал; массово летели синехвостки и овсянки-ремезы. 16.04 отмечен ток рябчика; на станции кольцевания птиц поймана первая камышовая овсянка,  продолжали массово ловиться овсянки-ремезы; 17.04 там же пойман первый пятнистый конек, везде очень много синехвосток (Дмитрий Голышев).

Еврейская автономная область. 16.04 проведён учёт птиц на р. Бира в г. Биробиджане, отмечены кряквы, семь мандаринок, перевозчики, белые трясогузки, две бурых оляпки. 17.04 на автомаршруте (около 500 км) в Октябрьском и Ленинском районах учтено 18 пар дальневосточного аиста на гнёздах; встречены: шесть больших белых цапель, восемь мандаринок, три даурских журавля, травник, щёголь, два дальневосточных кроншнепа (Андрей Аверин).

Сахалинская область. 14.04 в г. Александровске-Сахалинском присутствовало четыре вида чаек (общим числом до 45 особей): в основном, чернохвостые и сизые, несколько тихоокеанских и один бургомистр; по опросам, первые чайки появились здесь ещё 31.03 (когда ледовый припай на берегу моря уже разрушился). В этот же день, 14.04 были отмечены утки, среди них – четыре кряквы, 13 шилохвостей и пять свиязей; снова, третий год подряд, отмечены пролётные скворцы (до 10 особей). 15.04 в окрестностях г. Александровска-Сахалинского появился канюк; отмечены два орлана-белохвоста, дербник, два серых сорокопута, ополовники (Григорий Смекалов). 17.04 на протоке из оз.Тунайча (Корсаковский район) встречены два орлана-белохвоста; в Южно-Сахалинске появились китайские зеленушки (Сергей Аббакумов).

Подготовлено Г.С. Ерёмкиным по материалам форума сайта Союза охраны птиц России, рассылки «birdnewsmoscow» и другим источникам

Подчеркнуты виды, впервые встреченные этой весной в указанную дату в соответствующем регионе.


 

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media