Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вороний день для белоярских первоклашек

Вороний день для белоярских первоклашек
Дата публикации: 12.04.2016
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
7 апреля народы ханты и манси отмечают праздник "Вороний день" - это праздник весны и веселья. Казалось бы, обыкновенные птицы – вороны, да и в городе от них хлопоты! А у народов ханты и манси к этим пернатым отношение особое. Ханты говорят: К нам вороны приносят весну". И, правда, черная птица, как пятно земли на снегу, символ весеннего обновления. Криком своим ворон словно пробуждает природу. В этот день люди вставали рано утром, жарко топили печи, наряжались в красивые наряды, ходили друг к другу в гости, потчевали от души. Взрослые и дети веселятся, играют, шутят, провожают долгую и суровую зиму. Сотрудники отдела экологического просвещения совместно с педагогами Дворца детского и юношеского творчества 7 апреля 2016 года организовали праздник «Вороний день» для первоклашек городских школ. Историю праздника и легенды поведала детям гостья – хантыйская сказительница:
DSCF2560Scaz.JPG

"Давным-давно жила ворона и была она белая, белая!!! Жила она тогда с людьми. Жили они в мире и благополучии. Люди очень любили ворону за ее доброту и красоту. Но вдруг наступили тяжелые времена. В реках пропала рыба, в лесу нет зверей, пропали ягоды. Закончились все запасы, наступил голод, да и кормить животных нечем. И отправилась ворона на поиски пищи. Летала, летала и прилетела обратно к людям. Увидели люди, что ворона стала черная и глазам своим не поверили. Стали сердиться на нее и выговаривать. Какая ты плохая, ворона, зачем ты ела мертвых зверей и рыб, только поэтому ты стала такая черная. Раньше ты была красивая, белоснежная. А сейчас ты стала черная и мы не хотим, чтобы ты жила с нами. Улетай и никогда больше не прилетай к нам. Как бы ни жили плохо, никто не должен опускаться до такой низости. Ворона просила прощения, но люди не смогли ей простить. И тогда она улетела. Прошло время. Люди простили ворону, и каждый год в конце зимы ворона все равно возвращается к людям и они очень рады видеть ее. И каждый раз благодарят ворону за то, что она им приносит много солнца и тепла!"

Другая хантыйская легенда повествует о том, что ворона была прародительницей ханты. Как-то весной прилетела ворона в наш северный край. Летала-летала, вокруг нет никого, холодно, хмуро. Собралась она с силами и каркнула во все горло. Полетело ее звонкое: «Кар-Кар!» над просторами Севера, над могучей рекой Обь, отозвалось в Уральских хребтах. От этого крика ожила Земля, проснулся человек. С этого дня и начался род ханты. Люди были очень признательны вороне. И был тот день седьмым от начала месяца твердого наста. Ун кер тылыщ 7 – мет хатл».
К ребятишкам в гости приходили сказочные персонажи: Ворона, Весна и Березка.
DSCF2593 igr.JPG

Они поиграли в традиционные игры: «Преодолей болото», «Перенеси в ложке яйцо», «Прыжки через нарты», «Кто самый ловкий?».

DSCF2604 Betula.JPG

В завершении праздника сказочные герои провели обряд завязывания ленточек на березе и угостили всех ребят бубликами  —  маленькими символами солнца.
 
 
 

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media