Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Первые перелетные птицы отмечены на юге Чукотского полуострова

Первые перелетные птицы отмечены на юге Чукотского полуострова
Фото из архива: Максим Антипин
Дата публикации: 06.04.2016
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 8, Рейтинг: 5)

Первыми  птицами, прилетевшими на еще покрытый снегом Чукотский полуостров, оказались пуночки. Эти мелкие воробьиные птицы отмечены на морском побережье в районе мыса Лесовский еще третьего апреля.

«Пуночки кормились семенами злаковых растений на выветренных приморских террасах. Причем у птиц наблюдалось ярко выраженное брачное поведение», - сообщил Александр Боровик, государственный инспектор по охране территории национального парка «Берингия».

Появление пуночек на побережьях означает, что скоро их можно будет наблюдать и в населенных пунктах, где птицы обычно добывают пищу на оттаявших участках теплоцентралей. Сообщения о встречах пуночек поступали в научный отдел и раннее: 24 февраля из с.Уэлен и 13 марта из п.Лорино, расположенных на восточных побережьях Чукотского полуострова. Но специалисты уверены, что эти встречи никак не связаны с сезонной миграцией. Вероятнее всего, птицы перезимовали где-то рядом с населенными пунктами.

Информацией об интересных встречах перелётных птиц поделились и сотрудники музея «Берингийского наследия», которым посчастливилось увидеть на территории п. Провидения два американских вида – белобровую зонотрихию и орегонского юнко.

«Мы очень долго выслеживали этих экзотичных для Чукотки птиц. Оказалось, что «американцы» проживали вместе в куче старых деревянных поддонов на территории производственных складов Провидения. Нам удалось даже послушать мелодичную песню зонотрихии, чем-то отдаленно напоминающую голос пуночки», - рассказал сотрудник музея «Берингийского наследия» Игорь Загребин.

Теперь можно с уверенностью говорить о начале весенней миграции птиц на Чукотском полуострове. Научные сотрудники национального парка «Берингия» привели в готовность зрительные трубы и длиннофокусную фототехнику, чтобы не упустить ни один момент из интереснейшего явления в жизни птиц.

Орегонский юнко в Провидения. Автор фото: Игорь Загребин

зонотрихия_поддон.jpg

 Юнко

Автор фото: Игорь Загребин

 

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media