Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весна-2016: день за днем, 20 марта

Весна-2016: день за днем, 20 марта
Зяблик в ГБС. Фото: В. Авдеев
Дата публикации: 20.03.2016
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 5, Рейтинг: 5)

Псковская область. 17.03 в пос. Идрица пели щеглы; озеро Идрия ещё почти полностью подо льдом; у берега, на свободном ото льда участке кормились два лебедя-шипуна. На Себежском озере – тоже ещё лёд, имеется лишь две небольших полыньи; видели кружащих над его юго-восточным берегом четырёх лебедей (вид определить не удалось); в0роны активно защищают гнездо, но не сидят в нём (Борис и Ольга Серебровы).

Ставропольский край. 17.03 в районе Кавказских Минеральных вод (по дороге на Пятигорск) встречен козодой;  в городах ещё остались грачи, но их уже мало (основная масса улетела); стали появляться пары ворон, сороки строят гнездо; поют щеглы (пользователь «Андреас», форум Союза).

Липецкая область. 19.03 над полем на окраине с. Студеные Выселки Липецкого района на очень низкой высоте пролетела самка полевого луня. В этот же день в урочище «Святой Колодец» (окрестности с. Тюшевка) появились первые кряквы (семь пар); прилетели чёрные дрозды (обнаружены на том же гнездовом участке, что и в предыдущие годы), появились первые коноплянки. В0роны вернулись на опоре ЛЭП, брошенное несколько лет назад (Николай Салий).

Орловская область.18.03 в Урицком р-не на заливном лугу встречена первая серая цапля; идёт массовый пролёт чёрных дроздов (за 1 час утреннего наблюдения отмечены 18 птиц, летящих высоко). 20.03 в Дмитровском р-не отмечен первый вяхирь (токование). Из-за непогоды на убранных полях подсолнечника и по обочинам скопились сотенные смешанные стаи, состоящие из зябликов, коноплянок, щеглов, зеленушек, снегирей, чижей, чечёток, обыкновенных овсянок, рябинников, скворцов, полевых жаворонков, больших синиц. Отмечена стая свиристелей и порядка 20 клинтухов; на гнездовом участке встречена пара орланов-белохвостов и прошлогодний молодой орлан; на пруду рыбхоза держится только одна пара серебристых чаек; в лесах активно токуют желны и зелёный дятел. Отмечено токование пары обыкновенного канюка, продолжается пролёт зимняка (Денис Свиридов)

Брянская область. 17.03 в окрестностях Старого Вышкова встречены гуси всех трёх видов (серые, гуменники и белолобые); постоянно перекликаются серые журавли, токуют тетерева; есть черныш и бекас, пролетела одиночная серебристая чайка; появились зарянки (не поют), отмечено непродолжительное пение дерябы, встречены единичные юрки в стаях зябликов. 18.03 утром зарегистрировано первое, кратковременное токование большой выпи; в черноольховом лесу замечен дрозд-белобровик; вечером (в 17.26) в северо-западном направлении, перед тучами холодного атмосферного фронта пролетел одиночный турухтан (А.Е. Варламов). 20.03 зарегистрирована первая встреча серых цапель, которые пролетели к северо-востоку (В.Н. Мищенко); найдено почти достроенное гнездо ополовника (А.Е. Варламов).

Калужская область.12.03 в Калужской области встречены первые серые цапли, озёрные чайки, вяхири, луговые коньки, певчие дрозды. 13.03 на р. Оке у Калуги появились сизые чайки, а 14.03 на обочине дороги в Спас-Деменском районе наблюдали кормящегося вальдшнепа. 15.03 в Жиздринском районе начался пролёт гусей (заметка в областной газете «Калужская неделя» на основании интервью с Ю.Д. Галчёнковым). В этот же день, 15.03 в Обнинске, на территории Гурьяновского леса самка поползня собирала грязь для штукатурки летка дупла; 19.03 там же, на улице Гагарина отмечено гнездостроение у серой вороны (Александр Вахлаков).

Москва и Московская область. 13.03 на Ильинском шоссе в ближнем Подмосковье встречен первый деряба (Михаил Подсохин); 17.03 в Главном ботаническом саду отмечено активное токование пары жёлн (Г.С. Ерёмкин); в этот же день на Березовой аллее замечена строящая гнездо зеленушка (В.П. Авдеев). Утром 18.03 в окрестностях Михайловской Слободы (Раменский р-н) пел полевой жаворонок (Н.Б. Конюхов); в этот же день в Конобеево (Воскресенский р-н) на кормушке впервые в этом году встречены зяблики (5 птиц) (Елена Давыдова), а в Москве у метро Щелковская отмечена белая трясогузка и скворец (Алексей Сорокин)  19.03 встречены первые зяблики в Главном ботсаду (В.П. Авдеев) и в Фили-Кунцевском лесопарке (А.В. Сазонов). В этот же день в пойме р. Москвы в окрестностях Чулково и Михайловской Слободы отмечены стайки полевых жаворонков (3-14 особей), стайки коноплянок (до 60 особей) и одиночная камышовая овсянка (В.А. Зубакин); в Конобеево встречен вальдшнеп (Елена Давыдова). 20.03 над Подольском замечены первые чибис и озёрная чайка (Д.В. Давыдов); над долиной Москвы-реки в Марьино с криком пролетела белая трясогузка (Г.С. Ерёмкин); в пойме р. Москвы между Софьино и Вертячево встречена стая коноплянок около 100 особей (Алексей Павлушкин); в пойме р. Москвы между Воскресенском и пл. Пески отмечены коноплянки (около 30 особей) и зяблики (2 особи) (Дмитрий Голышев); в Главном ботсаду издавал «барабанную дробь» белоспинный дятел, зяблики пытались петь (В.П.Авдеев); в Коломенском скворец пел у скворечника (Вадим Синюхин).

Владимирская область. 18.03 в Суздальском районе в 14.26 наблюдался пролетавший канюк (Тася Девяткина).

Карелия. 10.03 в Петрозаводске уже были серебристые чайки (Кристина Петрова).

Чувашия. 18.03 отмечены одиночные клинтух, скворец и зяблик; продолжается пролёт зимняка; полевые жаворонки летят беспорядочно – кто на восток кто на запад; встречены несколько чечёток; стало больше обыкновенных овсянок, многие поют. После обеда повалил снег, намело уже 20 см; зеленушек, щеглов, чижей, коноплянок и снегирей из-за снега стало намного больше, они летают по полям стаей примерно в 400 особей, иногда садятся на деревья вдоль речки и поют (Валерия Никифорова).


Татарстан. 10.03 были замечены первые серебристые чайки (София Хохлачёва).

Иркутская область. 19.03 в Иркутске появилась первая монгольская чайка (П. Жовтюк).

Приморский край. 18.03 встречена пара мандаринок на водоёме у железной дороги в окрестностях г. Спасск-Дальний (Андрей Аверин).

Сахалинская область. 20.03 на дороге к городской свалке Южно-Сахалинска встречены два грача; это наиболее ранняя дата из всех известных (Евгений Кузьменко).


Подготовлено Г.С. Ерёмкиным по материалам форума сайта Союза охраны птиц России, рассылки «birdnewsmoscow» и другим источникам


Обновлено в  18.20

 

 

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media