Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весна-2016: день за днем, 14 марта

Весна-2016: день за днем, 14 марта
Грач. Фото: А.Голубева
Дата публикации: 13.03.2016
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 10, Рейтинг: 4.6)

Германия. 11.03 из новых мигрантов в гнездовом биотопе запел певчий дрозд (они во Франкфурте предпочитают плотные куртины густых кустарников типа урёмы); также в городе запели зяблики (Олег Толстенков).

Беларусь.10.03 вечером в пойме р. Очёсы (Добрушский район Гомельской области) встречены самка шилохвости, вальдшнеп (ток в полете), бекас (ток на присаде), камышовая овсянка (В.Н.Мищенко). 13.03 вечером первый клин гусей в 50 птиц подлетел на отдых к заказнику «Ельня» (расположен в Миорском и Шарковщинском районах Витебской области); лёд с озёр и болотных озерков ещё не сошел (информация со странички заказника в Facebook, по «наводке» Ю.Д. Галчёнкова).

Украина.10.03 в Чернобыльской зоне отмечена тяга вальдшнепа, 11.03 – ток тетеревов; 12.03 запели зарянки. 13.03 после дневной температуры +16оС в предыдущие дни под Чернобылем пошёл снег; отмечена песня дерябы (Артём Скитер). В этот же день в окрестностях Одессы замечены три широконоски, восемь чирков-трескунков, болотный лунь, шилоклювки (5 птиц),  чибисы (10 птиц), два черныша (Александр Резников).

Псковская область. 6-12.03 в окрестностях Пскова снега почти нет, реки давно свободны ото льда, но водоплавающих на них очень мало: встречены только пара больших крохалей и три гоголя, летевших на север. Городские кряквы распределились парами и токуют. Серые вороны таскают строительный материал, сойки тихо поют; у  белоспинных дятлов начались брачные турниры. Появились и запели обыкновенные овсянки (Татьяна Серова). 10.03 в окрестностях пос. Идрица Себежского района отмечены «барабанные дроби» белоспинного дятла; 11.03 поползни начали замазывать глиной вход в прошлогоднюю дуплянку скворцов (Борис и Ольга Серебровы). 13.03 в окрестностях Пскова появились первые чибисы (Татьяна Серова). В этот же день в окрестностях пос. Идрица токовали жёлны (Борис и Ольга Серебровы). 14.03 были очень активны все дятлы: всё утро в посёлке кричал зелёный, чуть позже прилетела самка седого – тоже кричала и пыталась «барабанить»; вновь отмечены «барабанные дроби» белоспинного дятла и токование желны; самку в0рона видели сидящей на гнезде, самец держался поблизости и кричал (Борис и Ольга Серебровы).

Краснодарский край. 1.03 в Майкопе начался массовый пролёт белых трясогузок, запели зяблики, появились транзитные степные жаворонки. 2.03 запели две пеночки-теньковки. 4.03 в Красной Поляне пели певчие дрозды и зяблики (а также крапивники, зарянки и чёрные дрозды, которые поют здесь и зимой). 7.03 в Майкопе начали петь горихвостки-чернушки, и с этого времени поют каждый день. 8.03 в Хадыженске запели скворцы. 9.03 в окрестностях Майкопа летели чибисы (две стаи – по 10 и 36 птиц) и дрозды-рябинники, пели скворцы и просянки; всё еще встречались зимняки и курганники (Александр Перевозов).

Карачаево-Черкесия. В период с 28.02 по 9.03 в  горах Северного Кавказа (Домбай) – полноценная весна. Еловые леса на склонах кишат птицами: пели чёрные дрозды, летали сойки и чижи, постоянно кричали московки, пробовали голоса корольки и пищухи. В поселке, расположенном ниже по склону, по утрам пели зарянки. Выше в горах, где ещё много снега, альпийские галки брачного поведения не демонстрировали, держались стаями и небольшими группами, выпрашивали корм у лыжников и сноубордистов в кафе на склонах (некоторые брали корм из рук). Начиная с 3.03 пели зяблики; 6.03 отмечена первая белая трясогузка, а 9.03 наблюдалась пара этих птиц (Дмитрий Голышев).

Северная Осетия. 12.03 появился пролётный удод; встречены первые вальдшнепы, летят лесные и полевые жаворонки, пеночка-теньковка; идут на север большие стаи дроздов-рябинников, северных зябликов, обыкновенных и камышовых овсянок (Д. Шевцов)

Ставропольский край. По опросам, интенсивный перелёт птиц на Маныче пошёл начиная с 17.02; в первой половине марта в большом количестве наблюдаются: краснозобая казарка, гусисерый и  белолобый, много лебедей, серые и большие белые цапли, лысухи. Встречены семь журавлей-красавок, уже отмечена шилоклювка, в большом количестве встречаются турухтаны. Много уток: огари, пеганки, кряквы, серые уткичирки-свистунки, красноголовые нырки (Галина Гутор).

Липецкая область. 6.03 – первая регистрация полевых жаворонков на Матырском водохранилище; был довольно интенсивный пролёт этих птиц (они с песнями летели на довольно низкой высоте в сильном тумане). В этот же день прошёл косяк больших белоголовых чаек (10 птиц), предположительно хохотуний. 7.03 недалеко от с. Косыревка в северном направлении пролетела огромная стая грачей, некоторые птицы бродили вдоль обочины дороги, сидели на ЛЭП и деревьях.12.03 на участке автодороги от с. Тюшевка до с. Студеные Выселки (7 км) встречены три зимняка. В этот же день на бывших отстойниках свинофермы с. Тюшевка Липецкого района отмечены три большие белоголовые чайки; несмотря на сильное ненастье, были слышны песни полевых жаворонков (Николай Салий).

Орловская область.11.03 в Орловском районе отмечены первые зяблики (примерно 20 самцов, уже пробовали петь) и чёрный дрозд; активно поют самцы из двух территориальных пар хохлатого жаворонка. 12.03 в Кромском районе встречены первые чибисы (сразу много, около 200 птиц), одиночная белая трясогузка, два луговых конька; зябликов пролетает всё больше; отмечено строительство гнезда у длиннохвостой синицы (Денис Свиридов).

Брянская область. 13.03 отмечена первая стая белолобых гусей (60-70 птиц) в Старом Вышкове; птицы летели низко в северо-восточном направлении (В.Н. Мищенко). 14.03 над Новозыбковом к востоку прошла стая гуменников (около 30 птиц); в городе много грачей и скворцов, активно токуют кольчатые горлицы, замечено два клинтуха, прилетела горихвостка-чернушка, поют зяблики, по льду прудов бродят четыре белые трясогузки; в Старом Вышкове пролетели два чибиса, много зябликов (А.Е. Варламов).

Калужская область.11.03 первая белая трясогузка отмечена на р. Оке близ Тарусы (Г.С. Ерёмкин); 12.03 трёх трясогузок поодиночке наблюдали возле Калуги (Ю.Д. Галчёнков).

Фото: С. Скачков

Москва и Московская область. 10.03 в Южном Измайлове отмечены токовой полет пары канюков, транзитная серебристая чайка; четыре грача летели к юго-западу; прилетел чёрный дрозд, который в этих местах не зимовал (С.А. Скачков). 11.03 скворцы появились в Марьино, в небольшом количестве  встречены в Дединовской пойме; в последнем месте зарегистрирован обильный пролёт канюков (при этом зимняки отсутствовали), летели коноплянки, отмечена первая встреча камышовой овсянки, в полный голос пели обыкновенные овсянки (А.Е. Варламов). Скворцы были также встречены в Москве близ ж/д. платформы «Гражданская» Рижского направления (Д.В. Давыдов) и в д. Добрыниха Домодедовского района (пользователь «Валентин», форум Союза). В лесопарке «Узкое» кричал чёрный дрозд (П.Ю. Пархаев). В Москве, в районе «Бескудниково» отмечен ремонт гнезда серой вороны (Иван Добромыслов). 12.03 на Москве-реке в Марьино появились первые прилётные (не зимовавшие) озёрные чайки (А.Е. Варламов); поющего самца обыкновенной овсянки отметили в пойме р. Пахры в Подольске (Д.В.Давыдов). В этот же день одиночная серая цапля пролетела низко над Каширским шоссе в районе ж/д. платформы «Москворечье» Курского направления (М.П. Коновалов); трёх серых цапель видели в Виноградовской пойме (Елена Давыдова). В Северном Бутово отмечено гнездостроение у в0ронов (С.В. Баптиданов); в Кусково, Кузьминках и Люберцах в0роны сидят на гнёздах или воле них (И.М. Панфилова); в Северном Медведково встречены 2 белых трясогузки (В.Н. Калякин). 13.03 в Битцевском лесопарке (Москва) дважды пропела пищуха (С.В. Баптиданов); в Марьино встречен одиночный летящий на север клинтух (В.П.Авдеев). В Подольске наблюдалось гнездостроение у серой вороны; река Пахра разлилась (Д.В. Давыдов). 14.03 в Виноградовской пойме отмечены уже десять серых цапель (Александр Полухин), в Москве в Узком встречена белая трясогузка (Павел Пархаев).

Тверская область. 5-8.03 в  окрестностях д. Устиново Кимрского района отмечены токование тетеревов, воздушные брачные игры в0ронов, пение больших синиц и зеленушек. 8.03 замечен канюк (Иван Добромыслов).

Костромская область. 11.03 под Костромой встречены три первые серебристые чайки; 14.03 отмечено токование пары зелёных дятлов (Александр Масалёв).

Вологодская область. 7.03 первых грачей видели в Грязовецком районе области, а 11.03 – в Вологодском районе (единичные птицы). В Вологде по состоянию на 11.03 ещё не было грачей;. во второй половине дня над центром Вологды в небе прошли две серебристые чайки (С.В.Шадрунов).

 Нижегородская область. 11.03 прилетели скворцы (пользователь «Вячеслав», форум Союза). В этот же день в Кстовском районе отмечена пара орланов-белохвостов у гнезда; зарегистрированы «барабанная дробь» желны, два чёрных дрозда (пользователь «Pavel», форум Союза). 13.03 отмечен в0рон на гнезде; на старом участке появились зелёные дятлы (пользователь «Вячеслав», форум СОПР).

Чувашия. 11.03 в окрестностях Чебоксар встречена первая пара вяхирей; пролетело около 70 полевых жаворонков, многие пели (Валерия Никифорова).

Татарстан. 11.03 рано утром в Нижнекамской промзоне запела коноплянка (в 2015 году на этом же месте коноплянка запела 19.03). 13.03 возле Заинской ГРЭС держалось 16 крякв, 6 красноголовых нырков, 26 гоголей, 11 хохотуний; над лесом близ д. Кармалка Заинского района пролетел орлан-белохвост; в д. Тетвель Нижнекамского района отмечены грачи у гнезд (Радик Абдулкаримович).

 

Свердловская область. 11.03 отмечен первый явный ток зеленушки (длительное пение на верхушке тополя); 12.03 к зеленушке добавилась обыкновенная овсянка (пели две птицы, ещё стайка, примерно из 30 птиц, кормилась на протаявшей дороге); Евгений Жираф.

Новосибирская область. 13.03 температура воздуха доходила до +6оС; по обочинам дорог Искитимского района встречались стаи дроздов-рябинников и пуночек; грачей на колонии в Бердске и на полях пока еще нет (пользователь «Dornier», форум Союза).

Иркутская область. 9.03 в окрестностях Бодайбо распалась зимняя  группа в0ронов, пары разлетелись на гнездовые участки (как и в прошлые годы, осталась одна пара, которая, видимо, гнездится поблизости). 10.03 дневная температура достигла –5оС; отмечены подвижки и активная вокализация серых снегирей. 11.03 встречены кочующие стайки серых снегирей, состоящие из 4 и 7 птиц (Сергей Волков).

Сахалинская область. 25.02 отмечен рекордно ранний прилёт первого японского журавля на Кунашир (http://kurilskiy.ru/newspost/626).


 Подготовлено Г.С. Ерёмкиным по материалам форума сайта Союза охраны птиц России, рассылки «birdnewsmoscow» и другим источникам

 

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media