Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Вступи в Союз
  
Пухляк - птица 2017 года
   
BG.jpg

Систематическая галерея
baner_Sturman.gif
agrol.jpg

 Экогид1.jpg  

 


Итоги объединённого сезона Зима/Весна Шестого интернет-конкурса «Птицы Башкирии»

Итоги объединённого сезона Зима/Весна Шестого интернет-конкурса «Птицы Башкирии»
Удоды. Шайхлисламова Ильнара, 15 лет (рисунок с птицей года-2016)
Дата публикации: 04.03.2016
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 16, Рейтинг: 4.19)
 5 марта подведены итоги объединённого Сезона Зима/Весна Шестого Республиканского интернет-конкурса «Птицы Башкирии». Организаторами конкурса являлись Башкирское отделение Союза охраны птиц России и отделение Русского географического общества в Республике Башкортостан.

Для приёма конкурсных работ был создан новый сайт http://bash.birds-konkurs.ru/.

На конкурс было прислано 1616 работ в первой номинации («Кормушка для птиц»), 315 работ во второй номинации («Скворечник»), 2647 работ в третьей номинации («Рисунок в зимующим видом птицы Башкирии»), 1027 работ в четвёртой номинации («Рисунок с перелётным видом птицы, появляющихся в Башкирии весной») и 85 работ в пятой номинации («Вопросы о зимующих и перелётных видах птиц Башкирии»). Таким образом, общее число присланных работ составило 5 тыс. 690. Число участников в этом Сезоне составило около 4 тыс. 890 человек (точное количество участников посчитать сложно, так как присылали в том числе коллективные работы). Работы были присланы почти из всех 54-х муниципальных районов Республики Башкортостан (за исключением Гафурийского, Дуванского, Зианчуринского, Нуримановского, Фёдоровского и Чекмагушевского районов), а также из 8 городских округов (Уфа, Стерлитамак, Салават, Кумертау, Октябрьский, Нефтекамск, Сибай, Агидель) и города Томск.

Ребята при оценке их работ, присланных для участия в 1-4 номинациях, членами Жюри были условно разделены на четыре возрастных группы: 3 года-6 лет, 7-9 лет, 10-13 лет и 14-17 лет. Из-за большого количества работ в этой номинации выбор для членов Жюри был как никогда труден.

Кормушки оценивались членами Жюри по их удобству для птиц (наличие крыши и высоких бортиков), дизайну и оригинальности. Вполне понятно, что младшим участникам помогали взрослые. Тем не менее, основным фактором при оценке работ послужила их функциональность. Особенно запомнились работы от следующих ребят: Гимаев Булат, 5 лет (МБДОУ д/сад № 27 "Надежда" ГО г. Октябрьский РБ; руководитель Юсупова Лилия Камильевна); Латышова Мария, 6 лет (МБОУ ДОД ДЭБЦ ГО г. Уфа РБ; руководитель Зинатшина Елена Сергеевна); Солдатова Екатерина, 4 года (МАДОУ ЦРР д/сад № 10 "Солнышко" г. Благовещенск, Благовещенский район РБ; руководитель Гайтанова Татьяна Евгеньевна); Асмандиярова Виктория, 8 лет (МОБУ СОШ № 5 г. Благовещенск, Благовещенский район РБ; руководитель Коровкина Марина Васильевна); Исхаков Ильдан, 9 лет (МБДОУ НОШ с. Стерлибашево, Стерлибашевский район РБ; руководитель Хусаинова Эльвира Халитовна); Лавринов Лев, 7 лет (МБОУ СОШ № 119 ГО г. Уфа РБ; руководитель Фазлыахметова Альфия Раисовна); Никсаева Анна, 8 лет (МАОУ гимназия № 16 ГО г. Уфа РБ; руководитель Бабаева Татьяна Валерьевна); Юлдыбаев Ильназ, 9 лет (МБОУ ООШ им. З.Биишевой с. Мраково, Кугарчинский район РБ; руководитель Самаркина Нина Петровна); Булдакова Милена, 12 лет (МАОУ СОШ № 17 ГО г. Стерлитамак РБ; руководитель Гнездилова Елена Анатольевна) и Небогина Анастасия, 10 лет (МОБУ СОШ № 7 г. Давлеканово, Давлекановский район РБ; руководитель Землякова Лия Гайнулловна). В ближайшее время им будут оформлены и отправлены электронные Дипломы.

В первой номинации призы и Грамоты достаются следующим ребятам:
Батурина Ева, 5 лет (МАДОУ ЦРР д/сад № 10 "Солнышко" г. Благовещенск, Благовещенский район РБ; руководитель Хамзина Евгения Михайловна);
Салышев Данил, 8 лет (МАОУ гимназия № 16 ГО г. Уфа РБ; руководитель Бабаева Татьяна Валерьевна);
Фёдорова Яна, 11 лет (Филиал МБОУ СОШ им. А. Искандарова д. Ирсаево - НОШ д. Озерки, Мишкинский район РБ; руководитель Алексеева Альвина Ялаевна);
Давлетшин Егор, 14 лет (ГБУ Серменевский детский дом им. Арслана Мубарякова, Белорецкий район РБ; руководитель Абдуллин Илдус Миннигалимович).

Салышев Данил, 8 лет.JPG
Салышев Данил, 8 лет.

Скворечники оценивались членами Жюри по их удобству для птиц (размеры скворечника и летка, наличие присады) и дизайну. Отдельно хочется отметить работы от следующих ребят: Кондратьев Денис, 6 лет (МДОБУ д/сад "Дюймовочка" с. санатория Юматово им. 15-летия БАССР, Уфимский район РБ; руководитель Садыкова Елена Николаевна); Миндуллин Артур, 5 лет (МБДОУ д/сад № 27 "Надежда" ГО г. Октябрьский РБ; руководитель Юсупова Лилия Камильевна); Евграфова Анастасия, 9 лет (МОБУ СОШ д. Юматово, Уфимский район РБ; руководитель Перескокова Вера Ивановна); Евграфова Ксения, 8 лет (МОБУ СОШ д. Юматово, Уфимский район РБ; руководитель Аминова Гульфира Насиховна); Зайцев Евгений, 9 лет (МБОУ СОШ № 41 ГО г. Уфа РБ; руководитель Бобылева Наталья Викторовна); Каримова Зарина, 9 лет (МБОУ СОШ № 2 с.Чишмы, Чишминский район РБ; руководитель Багаутдинова Лейсан Мусавировна); Комиссаров Александр, 7 лет (МОБУ СОШ № 1 с. Архангельское, Архангельский район РБ; руководитель Колоярцева Марина Ивановна); Кудряшова Марина, 8 лет (МОБУ СОШ № 7 г. Давлеканово, Давлекановский район РБ; руководитель Заикина Елена Викторовна); Сабадина Екатерина, 9 лет (МДОБУ д/сад "Дюймовочка" с. санатория Юматово им. 15-летия БАССР, Уфимский район РБ; руководитель Перескокова Вера Ивановна);  Сайфутдинова Ильвина, 9 лет (МБОУ гимназия с. Раевский, Альшеевский район РБ; руководитель Бартновская Ольга Сергеевна); Таюпов Юнир, 9 лет (МБОУ СОШ с. Старые Казанчи, Аскинский район РБ; руководитель Денисламов Ильдар Фаритович); Фаткуллин Артур, 7 лет (МАОУ СОШ N3 2 ГО г. Стерлитамак РБ; руководитель Рудакова Татьяна Викторовна); Шаталина Александра, 8 лет (МОБУ СОШ с. Большой Куганак, Стерлитамакский район РБ; руководитель Рычина Валентина Михайловна); Акберов Айнур, 13 лет (МОБУ СОШ № 2 с. Старобалтачево, Балтачевский район РБ; руководитель Хизяпова Эмма Альбертовна) и Хайруллин Ринар, 12 лет (МБОУ СОШ № 2 с. Шаран, Шаранский район РБ; руководитель Мадиярова Любовь Бикбаевна). В ближайшее время им будут оформлены и отправлены электронные Дипломы.

Во второй номинации призы и Грамоты получат следующие ребята:
Шишков Егор, 5 лет (МБДОУ д/сад № 27 "Надежда" ГО г. Октябрьский РБ; руководитель Юсупова Лилия Камильевна);
Зарипов Юлай, 8 лет (МОБУ СОШ № 2 с. Бижбуляк, Бижбулякский район РБ; руководитель Галимуллина Гульнара Анасовна);
Баянов Рамиль, 10 лет (МБОУ Гимназия № 3 с. Раевский, Альшеевский район РБ; руководитель Хамидуллина Заря Захаровна);
Гаймалтдинов Дамир, 15 лет (МБОУ ООШ с. Татарбаево им. Фаузи Гарипова, Мишкинский район РБ; руководитель Михайлова Альфина Халитовна).

Зарипов Юлай, 8 лет.JPG
Зарипов Юлай, 8 лет.

Рисунки оценивались членами Жюри конкурса по их реалистичности и красоте. Рассматривались в первую очередь работы, соответствующие условиям Положения конкурса (рисунки с зимующими и перелётными видами птиц Башкирии).

В номинации «Рисунок с зимующим видом птицы Башкирии» запомнились работы от следующих ребят: Валеева Арина, 7 лет (МБОУ Гимназия п. Чишмы, Чишминский район РБ; руководитель Масалимова Гульчачак Ягафаровна); Елизарьев Никита, 8 лет (МАОУ Лицей № 155 ГО г. Уфа РБ; руководитель Юлдашева Айгуль Салаватовна); Массальская Дарья, 7 лет (МБОУ СОШ № 9 ГО г. Уфа РБ; руководитель Яровая Анна Геннадьевна); Мусина Вилена, 9 лет (МБУК, филиал № 41, ЦВС г. Белорецк и Белорецкого района РБ; руководитель Федотова Татьяна Афанасьевна); Сафаров Руслан, 8 лет (МБОУ ДОД ДЭБЦ ГО г. Уфа РБ; руководитель Зинатшина Елена Сергеевна); Асадуллина Азалия, 11 лет (МОБУ СОШ № 7 г. Давлеканово, Давлекановский район РБ; руководитель Шаркова Наталья Петровна); Ахмадиева Аделина, 11 лет (МОБУ ДО Дом детского творчества с. Бураево, Бураевский район РБ; руководитель Тимерьянова Зифа Альфисовна); Валиуллина Диана, 11 лет (МБОУ ДО СЮН "Табигат" ГО г. Уфа РБ; руководитель Валиуллина Регина Рустемовна); Дмитриева Мария, 12 лет (МОБУ СОШ с. Ефремкино, Кармаскалинский район РБ; руководитель Хусаинова Айзиля Сагитовна); Ефимова Юлия, 13 лет (МОБУ СОШ с. Ефремкино, Кармаскалинский район РБ; руководитель Хусаинова Айзиля Сагитовна); Ларкина Ангелина, 11 лет (МОБУ СОШ № 7 г. Давлеканово, Давлекановский район РБ; руководитель Антохина Наталья Владимировна); Шамукаева Аделина, 10 лет (МБОУ СОШ им. А. Искандарова д. Ирсаево, Мишкинский район РБ; руководитель Сайфутдинова Элеонора Раисовна); Ахмадиева Камилла, 17 лет (МОБУ СОШ д. Первомайская, Мелеузовский район РБ; руководитель Гайсина Елена Иркиновна); Губеева Галина, 13 лет (МБОУ марийская гимназия им. Я.Ялкайна с. Чураево, Мишкинский район РБ; руководитель Губеева Марианна Хайдаршиновна); Казаккулова Айгиза, 16 лет (ГБОУ Уфимская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №13 для обучающихся с нарушением опорно-двигательного аппарата Сибайский центр дистанционного образования детей-инвалидов на дому; руководитель Кагарманова Алия Маратовна); Хайдаршина Ксения, 16 лет (МОБУ СОШ д. Нижнеиванаево, Балтачевский район РБ; руководитель Хаматова Зоя Ивановна) и Чубараева Аделия, 15 лет (МОБУ ООШ с. Умирово, Бакалинский район РБ; руководитель Рыцева Алевтина Ильинична). В ближайшее время им будут оформлены и отправлены электронные Дипломы.

В третьей номинации призы и Грамоты получат:
Мусина Дарья, 5 лет (МАДОУ д/сад № 83 ГО г. Стерлитамак РБ; руководитель Тимофеева Галина Руслановна);
Киселева Варвара, 9 лет (МОБУ СОШ с. Покровка, Стерлитамакский район РБ; руководитель Шаталина Евгения Сергеевна);
Даминова Яна, 12 лет (МБО ДО ДПиШ с. Кирги-Мияки, Миякинский район РБ; руководитель Насибуллина Фаниза Рауфовна);
Семенова Анастасия, 15 лет (МОБУ СОШ № 31 ГО г. Стерлитамак РБ; руководитель Богданова Эльвира Миневарисовна).

Семенова Анастасия, 15 лет.jpg
Семёнова Анастасия, 15 лет.

В номинации «Рисунок с перелётным видом птицы, появляющимся в Башкирии весной» обратили на себя внимание членов Жюри работы от следующих ребят: Потапова Милана, 5 лет (МБДОУ д/сад № 23 ГО г. Салават РБ; руководитель Азнаева Гульнара Ягануровна); Гатауллина Камилла, 11 лет (МБУ ДО "Детская школа искусств" г. Давлеканово, Давлекановский район РБ; руководитель Андреева Наталья Ивановна); Гафиятуллина Марина, 12 лет (МОБУ СОШ с. Троицкий, Благоварский район РБ; руководитель Адигамова Татьяна Николаевна); Давыдова Екатерина, 11 лет (МОБУ Гимназия № 14 г. Белорецк, Белорецкий район РБ; руководитель Дятлова Татьяна Ивановна); Мельникова Мария, 13 лет (МАОУ СОШ № 31 ГО г. Стерлитамак РБ; руководитель Богданова Эльвира Миневарисовна); Шайхелгалеева Регина, 11 лет (МОБУ ООШ с. Умирово, Бакалинский район РБ; руководитель Рыцева Алевтина Ильинична); Шумакова Ангелина, 11 лет (МОБУ СОШ № 7 г. Давлеканово, Давлекановский район РБ; руководитель Левина Елена Николаевна); Басырова Разиля, 14 лет (МОБУ СОШ с. Кадырово, Илишевский район РБ; руководитель Биктимирова Лэйсан Хамитьяновна); Галиева Алия, 15 лет (МОБУ СОШ № 15 ГО г. Нефтекамск РБ; руководитель Камалова Оксана Камалитдиновна); Котегов Евгений, 17 лет (МБОУ Гимназия № 86 ГО г. Уфа РБ; руководитель Крашенинникова Рауза Тимерхановна); Мирзаянова Чулпан, 14 лет (МБОУ СОШ с. Исаметово, Илишевский район РБ; руководитель Мирзаянова Фирая Мизхатовна); Нафикова Айгуль, 14 лет (МАОУ ДОД ЦДТ с. Верхнеяркеево, Илишевский район РБ; руководитель Зиннатуллина Эльвира Рауфовна); Сабанаева Илина, 14 лет (МБОУ СОШ № 2 с. Шаран, Шаранский район РБ; руководитель Мадиярова Любовь Бикбаевна) и Смольникова Владислава, 14 лет (МБДОУ ДО «Станция юных натуралистов «Эдельвейс» ГО г. Уфа РБ; руководитель Шамсулина Фирдаус Хамзаевна). В ближайшее время им будут оформлены и отправлены электронные Дипломы.

В четвёртой номинации призы и Грамоты получат:
Кунафина Асель, 5 лет (МАДОУ д/сад № 2 ГО г. Стерлитамак РБ; руководитель Дубанова Жанна Галимовна);
Айдимиров Эдгард, 9 лет (МОБУ СОШ д. Нижнеиванаево, Балтачевский район РБ; руководитель Хаматова Зоя Ивановна);
Ягудина Алина, 10 лет (МБОУ ДО СЮТ г. Ишимбай, Ишимбайский район РБ; руководитель Гредасова Татьяна Николаевна);
Искакова Ксения, 15 лет (МБОУ СОШ с. Маядык, Дюртюлинский район РБ; руководитель Нода Ольга Вильевна).
Искакова Ксения, 15 лет.jpg
Искакова Ксения, 15 лет.

Победителями в номинации «Ответы на вопросы о зимующих и перелётных видах птиц Башкирии» становятся три человека, набравшие максимальное количество баллов: 1 место - Нода Руслан, 10 лет  и Тимирбаева Карина, 15 лет (МБОУ СОШ с. Маядык, Дюртюлинский район РБ; руководитель Нода Ольга Вильевна) (по 20 баллов); 2 место - Байгильдин Вадим, 10 лет (МОБУ СОШ № 10 ГО г. Сибай РБ; руководитель Алламуратова Мадина Насиховна) (19 баллов).

Призы зрительских симпатий по итогам голосования на сайте конкурса «Птицы Башкирии» (сроки официального голосования – до полуночи в ночь с 4 на 5 марта включительно) достаются следующим ребятам:
Шаритдинов Тамерлан, 3 года (МДОАУ д/сад № 28 ГО г. Нефтекамск РБ; руководитель Хабипова Ильмира Павловна; номинация «Кормушка для птиц»; 1476 голосов);
Калимуллин Ильдан, 10 лет (МБОУ Татарская гимназия № 65 ГО г. Уфа; руководитель Фаткуллина Лилия Раисовна; номинация «Скворечник»; 763 голоса);
Новиков Георгий, 6 лет (МБДОУ д/сад № 16 г. Туймазы, Туймазинский район РБ; руководитель Шарафиева Альбина Миргазияновна; номинация «Рисунок с зимующим видом птицы Башкирии»; 2562 голоса);
Хуснутдинова Руфина, 6 лет (МБДОУ д/сад № 16 г. Туймазы, Туймазинский район РБ; руководитель Шарафиева Альбина Миргазияновна; номинация «Рисунок с перелётным видом птицы, появляющимся в Башкирии весной»; 2066 голосов).

Дополнительно Союзом охраны птиц России награждаются за рисунки с птицей года-2016 (удодом) следующие ребята:
Корнеев Георгий, 10 лет (МБОУ СОШ № 45 с углублённым изучением отдельных предметов Кировского района ГО г. Уфа РБ; руководитель Исанбаева Альбина Ахатовна);
Кислухина Диана, 7 лет (МОБУ ООШ № 2 г. Благовещенск, Благовещенский район РБ; руководитель Хабибулина Ирина Геннадьевна);
Шайхлисламова Ильнара, 15 лет (МБОУ СОШ с. Маядык, Дюртюлинский район РБ; руководитель Нода Ольга Вильевна);
Маркина Дарья, 11 лет (МОБУ СОШ с. Нордовка, Мелеузовский район РБ; руководитель Карпухина Оксана Васильевна).

Корнеев Георгий.jpg
Корнеев Георгий, 10 лет.

Количество участников с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов в этом Сезоне составило 142 человека, нет возможности, как это всегда делалось ранее, наградить поощрительными призами каждого, поэтому, согласно Положения конкурса, поощрительные призы ребятам достанутся только за наиболее талантливые работы. Призы и Грамоты получат: Амирова Диана, 9 лет (МОБУ Башкирская гимназия ГО г. Нефтекамск РБ; руководитель Ланчакова Мария Васильевна; номинация «Кормушка»), Минилбаев Илья, 12 лет (МБОУ Марийская гимназия им. Я.Ялкайна с. Чураево, Мишкинский район РБ; руководитель Ибраева Татьяна Андреевна; номинация «Скворечник»), Казаккулова Айгиза, 16 лет (ГБОУ Уфимская специальная (коррекционная) обр. детей-инвалидов на дому; руководитель Кагарманова Алия Маратовна; номинация «Рисунок с зимующим видом птицы Башкирии») и Кучева Гульназа, 12 лет (Сибайский Республиканский центр дистанционного образования для детей-инвалидов на дому; руководитель Фахретдинова Татьяна Александровна; номинация «Рисунок с перелётным видом птицы, появляющийся в Башкирии весной»).
Канюк. Кучева Гульназа. Сибайский Респ.центр дист.обр. для детей-инвалидов на дому.jpg
Кучева Гульназа, 12 лет.

1 место среди руководителей, от которых было наибольшее число участников, занимает Нода Ольга Вильевна из МБОУ СОШ с. Маядык Дюртюлинского района РБ (66 участников); 2 место – у Миндибаевой Эльзы Фаназиевны из МБУ ДО Центр развития творчества детей и юношества г. Дюртюли Дюртюлинского района РБ (50 участников) и 3 место заслужила Тайсина Дания Дяхьяновна из МАДОУ д/сад № 11 ГО г. Стерлитамак РБ (49 участников).

Все участники смогли автоматически получить электронные Свидетельства участников конкурса, с подписью президента Союза охраны птиц России Андрея Владимировича Салтыкова и председателя регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан Камиля Фарухшиновича Зиганшина. Те из участников или их руководителей, кто ещё не скачал Свидетельства - могут сделать это в любое время на сайте конкурса http://bash.birds-konkurs.ru/ (ссылки для скачивания Свидетельств расположены возле каждой работы в правом верхнем углу).

Торжественное награждение победителей состоится в офисе регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан (Уфа, ул. Ленина, 86, офис 235). О точной дате и времени победителям будет сообщено дополнительно.

Объединённый Сезон Лето/Осень Шестого интернет-конкурса «Птицы Башкирии» планируется провести с 1 по 7 октября 2016 г. Как обычно, будет пять номинаций: фото с птицей Башкирии; рисунок с гнездящимся видом птицы Башкирии; посадка деревьев и кустарников, полезных для птиц; рисунок с перелётным видом птицы Башкирии; вопросы о гнездящихся и перелётных видах птиц Башкирии. Готовтесь заранее!

Координатор интернет-конкурса Полина Полежанкина



Forum.jpg
 
Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

KOTR.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2017 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media