Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весенние новости из Ростовской области

Весенние новости из Ростовской области
Птица на снегу. Фото: А.Д. Липкович
Дата публикации: 03.03.2016
Источник: Союз охраны птиц России, А. Д. Липкович
Проголосуйте за новость
(Голосов: 7, Рейтинг: 5)
В этом году весна необычайно ранняя. Можно сказать, что зима кончилась с отступлением январских морозов. Самые холодные дни зимы 23 – 27 января сотрудники научного отдела заповедника «Ростовский» провели на территории природного заказника федерального значения «Цимлянский». Морозы в эти дни достигали – 25-27 градусов С. Выпал снег. Единственная возможность за всю зиму провести маршрутный учет зверей и птиц представилась именно в эти дни.

Как всегда, основной задачей учётов было определение численности копытных зверей. Но, так как маршруты проходили и через полевые стации, встречались стайки куропаток, а у тростниковых зарослей вблизи берегов Цимлянского водохранилища – многочисленные фазаны. Нужно сказать, что кормушки для фазанов и кабанов в холодное время привлекают большое количество зимующих воробьиных птиц. Наиболее массовые виды - обыкновенные овсянки и полевые воробьи. У каждой осмотренной кормушки встречалось не менее 50 особей этих видов. Менее многочисленными были большие синицы, лазоревки, зяблики и вьюрки.

Кормятся все

Так как кормушек в заказнике более 20, общую численность кормившихся на них птиц (помимо фазанов) можно оценить более чем в 2000 особей. На скопления воробьиных птиц реагировали и ястребы перепелятники. Не раз приходилось видеть их стремительные броски, вьющиеся в воздухе перья, и самого хищника, тяжело летящего с добычей к ближайшим деревьям.
Уровень воды в Цимлянском водохранилище необычайно низок. Берега обнажились на расстояние более 2-х километров от весеннего уреза воды. Зрелище безжизненного песчаного дна с ветровой рябью напоминало зимнюю пустыню.

Птицы на зерне.jpg

В холода активизировались волки. В одну из ночей у самых окон кордона заказника появился крупный олень с большими ветвистыми рогами. На его следах была кровь. Тропление показало, что зверь был атакован волками, но в последний момент сумел уйти от преследования именно тем, что рванулся к светящимся окнам кирпичного дома. Волки не решились продолжить охоту среди стоявших у кордона автомобилей.

Волк

К утру олень ушел, но на следах и лёжках оставлял кровавые пятна. Увидеть этого зверя удалось после более 5 километрового тропления. Олень поднялся за 150 метров от людей, и быстрой рысью ушел в лес. На фотографиях было хорошо видно место волчьей хватки с внутренней стороны правого бедра. Очевидно, опытный и сильный хищник порвал важный кровеносный сосуд, и шансов выжить у оленя не было.

На местах лёжек, где снег был пропитан кровью, собирались сороки и сойки. На следующий день пошел снег, и дальнейшее тропление стало невозможным. На остатках волчьих охот собирались орланы белохвосты. Эти птицы обычны на территории заказника. Именно здесь, в Доно-Цимлянских песках, обитает крупнейшая в Ростовской области гнездовая группировка этих хищных птиц, насчитывающая более 30 пар. Большие скопления (до 30 особей ) образовывали сороки.
конкуренты_.JPG

Позже по телефону начальник охраны заказника сообщил мне, что олень был найден уже съеденным волками, а через три дня такая же участь постигла еще одного рогача.
Следующий полевой выезд 8 - 14 февраля был проведен в заповеднике. Весенних гостей еще почти не было. Лишь два лебедя шипуна встретились у берега озера Маныч-Гудило. У дорог держались стайки степных жаворонков. На окраинах селений и у свалок встречались хохлатые жаворонки. Был встречен зимующий молодой беркут. А куропатки частично уже разбились на пары. Температура днем поднималась выше нуля


Куропатки
Очень мрачное зрелище представляли пастбища у границ заповедника в Ремонтненском районе. Степь буквально съедена и вытоптана скотом. Неумеренный выпас привел огромные территории в состояние экологического кризиса. Почва обнажена и изрыта следами копыт. Нет травы, даже чтобы прикрыть копыта овцам. Зайцы и куропатки видны издали, так как полностью лишены укрытий. На измученных пастбищах ходят исхудавшие коровы и овцы. У многих животных уже нет сил двигаться, и они стоят, или лежат в ожидании голодной смерти. Многие трупы животных расклёвываются слетевшимися к легкой добыче орланами-белохвостами. Всего за день было учтено более 20 этих птиц. Стаями собираются на падали сороки и вороны.

Наступающее тепло высушит обнаженную почву, а частые в этих местах восточные ветры неминуемо поднимут пыльные бури. Алчность скотоводов и попустительство районной администрации грозит превратить обширные степные пастбища в зону экологического бедствия. Неожиданной была встреча выползшего из норы полевки обыкновенного ужа. Причем погода была вовсе не теплой.

Уж

После этого выезда мне удалось побывать в Азовском районе у границ с Краснодарским краем. На восток тянулись стаи лебедей. В одной их них я насчитал более 30 птиц, очень похожих на малых лебедей, но большое расстояние не дает уверенности в определении. Прошлой весной малые лебеди впервые были встречены в окрестностях заповедника.

Лебяжий пруд. Фото: А.Д. Липкович

А сегодня, 3 марта я обследовал пруды Новочеркасского рыбокомбината. Многочисленные лебединые стаи и отдельные пары шипунов, кряквы, гоголи, красноносые и красноголовые нырки, лысухи и пока немногочисленные большие бакланы уже заполнили водную гладь прудов. Встречена стая из 12 серых цапель. И, конечно, вездесущие орланы. Было встречено 5 молодых птиц разного возраста и один старый орлан. Среди лебедей примерно третью часть стай составляют шипуны, а две третьих приходится на скопления кликунов. Общее количество лебедей оценено в 220 особей.

Из заповедника сообщили, что на острове Заливном появились пеликаны. Такой ранний прилёт этих громадных птиц в заповеднике ещё не регистрировался. Встречены серые гуси и кряквы.

Следует упомянуть, что уже вторую зиму в пределах города Ростова-на-Дону, на прудах зоопарка и плесах реки Темерник держатся малые бакланы. Причем, если зимой 2014-2015 года их насчитывалось 6-8 птиц, то сейчас учитывается более 20 особей в день.

На мартовские праздники я планирую выезд в Северную Осетию, чтобы посетить известные мне места гнездования бородачей и белоголовых сипов. А после 8 марта еду в заповедник, где к тому времени для наблюдения будет много пернатых объектов.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media