Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Доброе дело. С весёлым птичьим щебетом…

Доброе дело. С весёлым птичьим щебетом…
Дата публикации: 03.02.2016
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 10, Рейтинг: 5)

Как бы ни хотелось нам, уставшим от неласкового зимнего солнца и пасмурного неба, увидеть поскорее пробуждение природы, услышать шумный птичий гомон, весна ещё долго в полной мере не вступит в свои права: не распустятся на деревьях клейкие листочки, не прилетят к нам стаями перелётные птицы с зимовки. Но одно дело, скучая, ждать приятных перемен, грядущих вместе с приходом марта, другое – что-то предпринимать, чтобы облегчить эти ожидания для тех, кому просто необходима наша помощь. Речь идёт о птицах, о маленьких беззащитных существах, которые, конечно, смогут обойтись и без помощи человека, но будет это гораздо труднее. Помочь птицам – не такой уж большой труд для детей и тем более для взрослых.

По инициативе экологического отряда в Ермаковской средней школы была проведена акция «Покормите птиц зимой». Акция проходила под лозунгом «Забота наша такая простая - накормим птиц родного края!».

Многим ребятам было только в радость провести некоторое время с родителем, и соорудить самую обычную кормушку. Радовало и то, что многие ребята небезосновательно теперь считают себя частью природы, знают, что и они сделали что-то для неё очень полезное. В ходе акции ребята приняли участие в конкурсе кормушек. 

Кормушки разных форм и размеров появились сначала в здании школы, а потом и на школьном дворе, во дворах учеников школы, на территории посёлков, в которых они проживают. Не нужно теперь выискивать непоседам-воробьям, синицам и другим птицам еду, надеясь на везение, не зная заранее – удастся сегодня сытно пообедать или нет. Их жизнь теперь стала немного легче.

yNNehQ_D-OM.jpg

Непростым делом оказалось повесить некоторым ребятам кормушки на ветки кустов и деревьев, потому что рост малышей невелик, поэтому помогали им в этом старшие братья и сёстры. Пока пристраивали кормушки к месту, шутили, смеялись и фантазировали, что в один прекрасный день в окне их дома или школьного кабинета на кормушке собственного изготовления увидят сказочную жар-птицу, которая исполнит их заветные желания. А что? Помечтать никогда не вредно. А пока все очень рады видеть желтогрудых синичек, нахальных воробьёв, сорок-белобок и даже крикливых тёток-ворон. А уж если снегири нагрянут, значит, их затея точно не была напрасной! Сколько  приятных эмоций можно получить, наблюдая, как прилетит стайка, щебеча и толкаясь, подберёт насыпанные зёрна и крошки. Ждать весны на сытый желудок птицам будет намного легче!

DSC_1732.JPG

RKICk55tqqU.jpg

Также ребята изготовили экологические листовки «Покормите птиц зимой» и развесили их на территории Лесковского сельского поселения в посёлках Ермаково и Лесково, надеясь на то, что неравнодушные жители откликнутся и также примут активное участие в акции, помогут птицам пережить зиму! В ходе акции в школе был проведён переменный марафон «Берегите птиц», а многие ребята узнали, какая пища необходима и полезна для птиц зимой.

yBddeyduI_U.jpg

Очень радует, что ученики нашей школы неравнодушные. Необходимо только помочь им понять это, направить их неукротимую детскую энергию в нужное русло. И весна придёт к нам вместе с весёлым щебетом птичьих голосов, который ворвётся в раскрытые окна. И будет его слышать приятнее от мысли о том, что мы все вместе помогли сохранить этот непоседливый и неугомонный счастливый хор!

DSC_1723.JPG

Актив экологического отряда Ермаковской средней школы.
Фото предоставлено авторами.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media