Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Вышел в свет первый выпуск нового журнала «Фауна Урала и Сибири».

Вышел в свет первый выпуск нового журнала «Фауна Урала и Сибири».
Дата публикации: 20.01.2016
Проголосуйте за новость
(Голосов: 5, Рейтинг: 5)

Этот журнал принял эстафету публикации фаунистических исследований от журнала «Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири», который на протяжении 20 лет выпускался в ИЭРиЖ УрО РАН. Помимо расширения географии исследований и включения в число объектов всех таксономических групп животных, важной особенностью нового журнала является то, что статьи сопровождаются аннотациями на английском языке, переводятся на английский и списки использованной литературы.          

В первый выпуск вошли 22 статьи 29 авторов, посвященные разным таксономическим группам животных, как беспозвоночных (насекомых и моллюсков), так и позвоночных (рыб и млекопитающих). География исследований очень широкая и охватывает весь Урал и большую часть Сибири, от Казахстана и Монголии на юге до побережья Карского моря на севере и на восток до Якутска. Многие исследования проведены на особо охранямых природных территориях (в Висимском, Ильменском, Гыданском, Коргалыжанском, Верхнетазовском заповедниках, природном парке «Самаровский чугас», федеральном природном заказнике «Верхне-Кондинский»).

Большая часть опубликованных работ носит уточняющий характер, содержит новые данные о распространении и численности отдельных (в основном редких или малоизученных) видов и таксономических групп в каком-либо районе исследований. Отдельно стоит отметить публикацию крупной обобщающей статьи П.Ю. Горбунова и А.Г. Татаринова, в которой приведен подробный зоогеографический анализ фауны дневных бабочек Урала.

Cкачать первый выпуск журнала "Фауна Урала и Сибири" в формате pdf

Посмотреть содержание первоговыпуска:

Второй выпуск журнала «Фауна Урала и Сибири» за 2015 г., посвященный птицам, выйдет в ближайшее время. В дальнейшем редакция журнала планирует выпускать два номера в год и приглашает авторов к сотрудничеству. Рукописи по всем таксономическим группам, кроме птиц, для следующего номера будут приниматься до конца февраля 2016 г., а по птицам – до конца сентября 2016 г.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media