Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Птицеопасные ЛЭП в фокусе

Птицеопасные ЛЭП в фокусе
Дата публикации: 05.01.2016
Источник: RRRCN, Э. Николенко
Проголосуйте за новость
(Голосов: 3, Рейтинг: 4)

Помогите в решении проблемы гибели птиц на ЛЭП!ЛЭП, убивающие птиц, эксплуатируются незаконно, ВЫ можете помочь заставить собственников оснастить их птицезащитными устройствами!

Российская сеть изучения и охраны пернатых хищниковсобирает базу данных птицеопасных ЛЭП в странах СНГ, а также в Монголии. Внесите свой посильный вклад – сообщите нам о птицеопасной ЛЭП, идущей вне населенных пунктов – укажите ее точное место положения и пришлите фото. Также вы можете пройти под ЛЭП и поискать останки погибших птиц — это тоже пополнит нашу базу данных. Таким образом мы наглядно покажем масштаб проблемы гибели птиц.

Для чего этот проект?
Каждый год эксплуатации птицеопасных ЛЭП уносят жизни тысяч редких хищников, в т.ч. орлов. Некоторые виды уже стоят на грани выживания – в частности, мировая численность степного орла упала на 70% за последние 30 лет, его гнездовой ареал постоянно сокращается. Эксплуатация ЛЭП-убийц запрещена законами в странах СНГ, однако до сих пор устанавливаются новые птицеопасные линии, а оснащение старых ЛЭП птицезащитными устройствами – ПЗУ – выполняется собственниками только в редких случаях – под давлением общественности. Основная сложность в решении этой проблемы – это банальное незнание: мало кто из граждан осведомлен о том, что птицы гибнут от удара электротоком, также и государственные органы охраны природы предпочитают не замечать проблемы. И только энергетики борются с постоянными отключениями линий из-за замыканий птицами, но афишировать проблему не в их интересах, а решать реконструкцией линий – кажется слишком накладно.

При этом положительный опыт решения этой проблемы уже есть: несколько общественных организаций в России и Казахстане планомерно выявляют птицеопасные ЛЭП и факты гибели птиц на них и через суды и прокуратуру добиваются их оснащения птицезащитными устройствами. Масштаб этой работы еще слишком мал. Скорость, с которой растут новые «птицеопаски», значительно превышает скорость оснащения старых линий ПЗУ.

Какие ЛЭП птицеопасны?
Самые опасные для птиц ЛЭП – «ЛЭП-убийцы» – это ЛЭП средней мощности (6–10 кВ) на железобетонных опорах с металлической траверсой и штыревыми изоляторами, а также линии с подвесными проводами, но на короткой подвеске. Наиболее опасны анкерные опоры (угловые столбы), гибель птиц на которых в несколько раз больше, чем на промежуточных.

Ris3.jpg

Что запланировано в проекте?
- Сбор сведений по птицеопасных ЛЭП в странах СНГ и в Монголии.
- Заполнение базы данных «ООПТ и антропогенные нарушения»
- Конкурс «Птицеопасные ЛЭП в фокусе» — среди всех, кто внес свои данные в БД «ООПТ и антропогенные нарушения».
- Обработка сведений из БД: выявление собственников ЛЭП, письма в прокуратуру о нарушении закона, оценка плотности птицеопасных ЛЭП в разных регионах.
- Издание Атласа «Орлы России и Казахстана: ареалы обитания и зоны электросетевой опасности».

Чем можно помочь?
- Сообщите о птицеопасной ЛЭП, проходящей вне населенных пунктов – укажите ее точное место положения (идеально, если это будет координата) и пришлите фото.
- Самостоятельно внесите свои наблюдения в БД «ООПТ и антропогенные нарушения», тем самым став участником конкурса «Птицеопасные ЛЭП в фокусе».
- Организуйте путешествие – для Вас и Ваших знакомых, в котором фиксируйте все встреченные птицеопасные ЛЭП – просто фотографируйте и как можно точно записывайте место положения (координату, где было сделано фото), а также то, между какими населенными пунктами она проходит. Также можно пройтись/проехать под столбами и поискать трупы птиц (это могут быть просто перья на месте падения птицы – труп могут утащить хищники, собаки или коровы) – сфотографируйте всё найденное, запишите номер столба и по возможности координату, где это произошло. По фото наши эксперты постараются определить, что за птица погибла.
- Вместе с координатором проекта составьте и направьте заявление в природоохранную прокуратуру о факте нарушения законодательства.

Поддержите проект финансово
– Ваши деньги пойдут на поддержку базы данных, на призы участникам конкурса, на печать наклеек, которые получат все участники конкурса, а также на издание Атласа.



 

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media