Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Удивительное рядом

Удивительное рядом
Дата публикации: 05.10.2015
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Нет голосов)
В рамках Всемирных осенних дней наблюдений за птицами группа биоэкологов 4 курса совершила выезд на территорию Саралинского участка Волжско-Камского государственного природного биосферного заповедника. Участок интересен тем, что здесь сливаются две великие реки – Волга и Кама – традиционные миграционные коридоры перелетных птиц. Впечатлениями поделилась студентка Казанского федерального университета Тележникова Тамара.
 «Леса учат человека понимать прекрасное», - говорил русский писатель, Антон Павлович Чехов. Просторы Саралинского участка Волжско-Камского заповедника, в котором недавно нам посчастливилось побывать, поражают воображение своим разнообразием природных сообществ и их нетронутостью. Акваторий Куйбышевского водохранилища, в местах слияния рек Волги и Камы, велик, свободен и безбрежен.
Цель экскурсии, в первую очередь, заключалась в проведении сезонного учёта птиц заповедника, их видового состава и количества, а также в наблюдении за поведением представителей орнитофауны, их подготовкой к перелету, пением и миграциям. Нашим экскурсоводом по заповеднику был опытный орнитолог, кандидат биологических наук, Аюпов Анвар Сабирзянович. Он делился с нами своими наблюдениями и учил нас наблюдать.
Обязательным условием проведения мониторинга являются хорошие погодные условия. Погода в этот день преподнесла нам удивительный сюрприз: неожиданно пошел первый снег, это добавило нам ярких впечатлений. Далее наша экскурсия продолжилась по незапланированному сценарию. На своем пути мы встретили самого крупного представителя из семейства оленевых – лося, с огромными, лопатообразными рогами. Сначала нас охватил восторг от увиденного, несколько мгновений с замиранием сердца мы любовались этим животным, и лишь затем мы осознали, что оказаться с диким зверем один на один весьма опасно, но благодаря нашему опытному руководителю ситуация благополучно разрешилась. Лось благополучно прошел мимо на расстоянии 4 м.
Нам повезло увидеть на своём маршруте крупнейшую хищную птицу, занесенную в Красную книгу РФ, - орлана-белохвоста, а также найти его гнездо, высотой до одного и диаметром до полутора метров! Гнездо этой птицы оборудовано видеокамерой, что позволяет сотрудникам заповедника следить за редким хищником в естественных условиях его обитания. Наш путь скрасила, такая яркая птица, как сойка, выделяющаяся своим ярко-голубым оперением на крыльях; встретился небольшой, и совсем неприметный по внешнему виду – певчий дрозд, но занимающий по пению второе место после соловья. Нам удалось понаблюдать, как добывают себе пищу околоводные птицы, такие как сизая чайка, речная чайка и многие другие.
К большому сожалению, близость заповедника к городу – одна из наиболее актуальных проблем в наши дни. Окраины городов разрастаются и застраиваются коттеджами, приближаясь всё ближе к дикой природе, тем самым разрушая естественные ландшафты. И мы, как будущие биоэкологи, должны сохранить бесценное природное наследие!

Тележникова Тамара

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media