Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Экскурсия на Бисеровский рыбхоз 8 ноября

Экскурсия на Бисеровский рыбхоз 8 ноября
Фото: Н. Бондарева
Дата публикации: 10.11.2015
Источник: Союз охраны птиц России, Н. Бондарева
Проголосуйте за новость
(Голосов: 15, Рейтинг: 4.33)
8 ноября состоялась очередная орнитологическая экскурсия. В этот раз мы ездили на Биссеровский рыбхоз – одно из интереснейших мест для наблюдения за птицами в ближнем Подмосковье . Погода в этот день была пасмурная, утром было -2 градуса, довольно зябко и пасмурно, моросил мелкий дождь, дул неприятный ветер. К обеду немного потеплело до +3 градусов и сквозь тучки стало проглядывать солнышко. Участников в итоге было 17 человек, включая экскурсоводов. Было очень здорово, что в этот раз к нам присоединился Александр  Варламов, большой специалист по обнаружению интересных видов птиц, что во время экскурсии подтвердилось неоднократно.

Встретившись на Курском вокзале, мы все дружной компанией поехали на электричке до ж/д станции «Купавна» и затем на автобусе до самого рыбхоза. По дороге к нам присоединилось еще несколько человек. Автомобильная дорога до рыбхоза проходит вдоль живописного озеро Биссерово, которое уже частично было покрыто льдом.  Сами пруды рыбхоза подготовлены к зиме и спущены. Остались лишь небольшие пятна открытой воды, на которых в основном и концентрировались птицы. Многочисленная снулая рыба привлекает в эти места большое количество разнообразных врановых и чайковых птиц. Но, обо всем по порядку.
Итак. В начале маршрута нам рассказали об истории образования Биссеровской системы озер и прудов, о птицах, которые здесь встречаются на пролете и в период гнездования.  Это еще одно из крупнейших мест в Подмосковье, где гнездится большая колония озёрных чаек, а также чомги,  разнообразные утки и кулики. Но, в отличие от птиц, обитающих на Яузских болотах в «Лосином острове», здесь птицы более пугливые и не подпускают людей на близкое расстояние.

IMG_0475.jpg
 
 То, что птиц  здесь много, стало понятно еще на подходе к первому пруду. На глаза нам постоянно попадались чайки, летящие одиночно и небольшими группами до 9 птиц. Со всех сторон раздавались карканья вОронов, пролетело несколько крякв. Сразу на границе деревни нам встретилась смешанная стайка  из коноплянок и полевых воробьев (всего около 70 хвостов), которые суетливо перелетали туда-сюда в поисках корма. Дойдя до центрального большого пруда мы увидели серую цаплю, потом еще одну и еще несколько. Грациозные птицы стояли по колено в воде, терпеливо высматривая добычу. Вокруг на осушенном дне в иле копошились многочисленные сизые и озерные чайки всех возрастов, серые вороны и вОроны. Большинство птиц просто отдыхало в середине пруда. На редких деревьях, растущих вдоль дороги, держатся большие синицы, полевые воробьи, малый пестрый дятел. Пролетела еще одна коноплянка  и пара сорок.
   
Идем дальше вдоль песчаных отвалов, напоминающих сказочный пейзаж . Многие сразу же воспользовались дополнительными возвышениями и наблюдали за птицами с высоты. Остальные наблюдали птиц с земли, осторожно приблизившись к птицам по подмерзшему илистому дну. С этой стороны стаи на глаза нам попалась необычная крупная рыжеватая чайка, выделяющаяся на фоне остальных. Бургомистр! Вот и первая неожиданная для всех встреча.
   

Идем дальше по дороге между вторым прудом и карьером в сторону Вишняковских дач. В придорожном древесно-кустарниковом комплексе нам встретилась стайка щеглов, снегири, большие синицы и лазоревки, одиночная буроголовая гаичка и стайка длиннохвостых синиц. Пролетела стая галок. Там же возле самых дач на дереве кормился сирийский дятел, а в метре от него белоспинный. Вот это было полной неожиданностью для всех.

Сирийский дятел
   
белоспинный дятел
На самом карьере вода есть, и там плавала большая стая чаек и крякв, к которой потом присоединилось еще две небольшие стайки уток.  Выглянуло солнышко, и мы решили сделать небольшой привал для перекуса и обсуждения дальнейшего маршрута. Часть людей к этому времени уже хорошенько замерзла и решила вернуться обратно. Остальные стойко прошли маршрут до конца. Сидим на берегу, греемся на солнышке, жуём бутерброды, наслаждаемся красотой пейзажа. Чайки на наших глазах все прибывают и прибывают из окрестностей. Вдруг что-то или кто-то нарушило тишину и покой и белое облако с криком мгновенно поднялось в небо. Птицы покружили несколько минут, часть из них куда-то улетела, а часть вскоре успокоилась и села обратно на воду. Кряквы при этом не выражали никакого беспокойства и спокойно себе плавали дальше.

IMG_0855-чайки.jpg
 
Немного отдохнув, мы пошли дальше, вдоль берега пруда по территории поселка. Здесь нам встретилась зеленушка, серые вороны, галки, полевые воробьи, сороки, большие синицы и лазоревки, маленькими желто-синими точками копошившиеся в рогозе в поисках насекомых. За границами поселка, нам встретился большой пестрый дятел. Идем дальше, наблюдаем за птицами на пруду. Вдруг, опять что-то нарушило птичий покой. А вот и он, нарушитель птичьего спокойствия – самка ястреба-тетеревятника, вылетела на охоту. К сожалению, не всем из  нас удалось её увидеть. Но, кто увидел, остался в полном восхищении от красоты и изящества этого хищника.  С этой стороны большого пруда хорошо видно еще одну большую стаю крякв на воде, серых цапель,  серых ворон, чаек  и вОронов возле них.

IMG_0460_цапля.jpg
 
Возле заброшенных кирпичных построек семенами трав кормилась большая стайка полевых воробьев, несколько лазоревок и больших синиц, пролетел щегол и зеленушка. На противоположной стороне дороги на еще одном пруде держалась стая озёрных чаек около 15 птиц, а также сизые и озёрные и все тот же набор врановых птиц. Пока мы шли к остановке, еще пару раз черно-белое облако из птиц поднималось в небо, спугнутое кем-то. Возможно, это наш ястреб, вылетал на очередную охоту за дичью. У самого выхода мы наблюдали забавную сцену, как вОрон оскал что-то съедобное на одном из песчаных отвалов, а рядом сидела сорока и наблюдала за процессом, периодически давая ворону советы, где искать надо. Потом к ним присоединилась серая ворона. В итоге вОрон что-то нашел, но ни с кем добытым делится не стал и полетел в укромное место наслаждаться вкуснятиной. Это вызвало большое негодование у сороки, которая с тумаками долго его преследовала. А серая ворона всего пару раз недовольно что-то каркнула ему в спину и полетела дальше по своим делам.
   
Вот и подошла к концу наша очередная интереснейшая экскурсия. Все участники были уставшие и слегка замерзшие, но очень довольные увиденным.  С нетерпением ждем весны, чтобы вернуться сюда снова!
   
Выражаем всем организаторам и участникам экскурсии огромную благодарность! Ждем вас снова!

Список встреченных видов птиц:
1)    Большая синица – ок. 20
2)    Лазоревка – ок. 10
3)    Серая ворона – многочисленные
4)    Сизый голубь – в поселке
5)    Ворон – около 100 птиц на всем пути
6)    Чайка серебристая – очень много
7)    Чайка сизая – очень много
8)    Чайка озёрная – ок. 15
9)    Цапля серая – ок. 13
10)   Воробей полевой – несколько стай (16 + 50 + одиночно и небольшими группами)
11)   Кряква – около 500 на всем пути
12)    Коноплянки – стая ок. 54 птиц + одиночно
13)    Дятел малый пёстрый – 1
14)    Дятел сирийский – 1
15)    Дятел большой пёстрый – 1+1
16)    Дятел белоспинный  – 1
17)    Сорока – мин. 10
18)    Бургомистр – 1
19)    Щегол – мин. 6
20)    Снегирь – несколько стаек, всего до 20  птиц
21)    Буроголовая гаичка – 1
22)    Галка – несколько стай, мин. 50
23)    Длиннохвостая синица – мин. 3
24)    Зеленушка – 2
25)    Тетеревятник – 1
       
   

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media