Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Неделя осенних наблюдений птиц

Неделя осенних наблюдений птиц
Дата публикации: 08.10.2015
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 10, Рейтинг: 4.6)

С 3 по 7 октября 30 ребят из эколого-туристического клуба «Про-Движение» приняли участие в Международных днях осенних наблюдений птиц. В эти дни юные защитники природы совершили познавательные экскурсии, провели наблюдения и  учёты  птиц.

DSC06608.JPG

В общей сложности за 10 часов наблюдений, в течение 5 дней, в окрестностях п. Новобурейский Амурской области было зафиксировано 14 видов птиц, всего  более 500 особей. Кроме часто встречающихся и обычных видов (полевой воробей, большая синица, московка, сизый голубь (полудикая форма), сорока, восточная чёрная ворона, обыкновенный поползень) юным исследователям посчастливилось увидеть фазанов, рыжепоясничных ласточек, канюка, пёстрого и большого острокрылого дятлов, серую цаплю, представителя водоплавающих – длинноносого крохаля. Удивление и радость вызвала встреча редкого гостя Приамурья – большого острокрылого дятла (ареал его распространения – южное Приморье). В течение 5 минут ребята внимательно следили за тем, как он добывает себе корм на усохшей аянской ели на одной из центральных улиц пос. Новобурейский.

DSC06764.JPG

Экотуристы на себе испытали, как нелегко, но интересно наблюдать за птицами. У ребят в наличии были 2 бинокля, 1 монокль. С их помощью школьники смогли рассмотреть внешнее строение и особенности окраски оперения птиц, пронаблюдать процесс кормодобывания у дятлов, «ремонт» гнёзд у сорок. Некоторых представителей орнитофауны Бурейского района удалось сфотографировать.

Около 3-х килограммов семян диких растений в эти дни собрали четвероклассники – самые младшие обучающиеся экотурклуба. Корм будет размещатся в  «птичьих столовых» в период традиционной акции «Покорми зимующих птиц!»

Все результаты недели осенних наблюдений птиц имеют большое научное значение, они отправлены в координационный центр всероссийской акции, в г. Нижний Новгород. Участники мероприятия приобрели практические навыки наблюдения и определения вида птиц по внешнему облику, массу позитивных эмоций от активного пребывания в природе, на свежем воздухе (что немаловажно для школьников, ведущих малоподвижный образ жизни), восторг и удивление от маленьких научных открытий.   Каждый получил именной сертификат Союза охраны птиц России.

Наблюдая за птицами, экотуристы стремятся привлечь внимание людей к миру птиц, к проблемам сохранения мест их обитания, охраны природы в целом.

В перспективе Клуба – подготовка к экологическом празднику «Синичкин день», подкормка зимующих птиц, зимние наблюдения за пернатыми.

Оксана Анатольевна Лоскутникова, руководитель экотурклуба «Про -Движение»

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media