Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Отчёт об экскурсии в Лосиный остров

Отчёт об  экскурсии в Лосиный остров
Фото: Н. Бондарева
Дата публикации: 16.09.2015
Источник: Союз охраны птиц России, Н. Бондарева
Проголосуйте за новость
(Голосов: 5, Рейтинг: 5)

Наступила осень. Дни стали короче, погода холоднее и дождливее, но окружающий мир продолжает нас радовать яркими красками и интересными встречами. 14 сентября состоялась очередная осенняя орнитологическая экскурсия на Яузские болота, расположенные на территории национального парка «Лосиный остров». Погода в этот день выдалась солнечная и теплая. В этот раз вели экскурсию Екатерина Сергеевна Преображенская и Наталья Бондарева, а также Виктор Васильевич Солодушкин  – руководитель  Детского экологического центра в Национальном парке «Лосиный остров».

IMG_4672.jpg

Еще в Москве на Ярославском вокзале, пока мы ждали поезд, удалось понаблюдать за большой стаей шумных скворцов, их было не меньше 250. Часть птиц сидела на проводах, часть на железных конструкциях, кто-то собирал крошки на земле возле прохожих, а кто-то разминал крылья перед дальним полетом, летая в небе.

У железнодорожной станции «Мытищи» тоже держалась стайка скворцов, но значительно меньше московской, около 30 птиц. Встретившись на вокзале, мы отправились к болотному комплексу.

Пройдя под мостом Ярославского шоссе, мы попали в совершенно другой яркий и удивительный мир дикой природы со своими звуками, красками, запахами и законами. Взору открылась живописнейшая картина густых зарослей тростника и рогоза, которые выше человеческого роста, играющая в лучах заходящего солнца всеми оттенками зеленого и коричневого цвета с вкраплениями желтых соцветий золотарника камчатского или голубых астр иволистных. Здесь же встретилась цветущая гречиха сахалинская и несколько кустов облепихи, усыпанных оранжевыми ягодами, которыми любят лакомиться многочисленные птицы парка. Свежий воздух наполнял аромат спелых яблок и мяты. Вдоль тропинки разноцветными шляпками щеголяли многочисленные грибы: подберезовики, свинушки, чернушки, волнушки, ярко-красные мухоморы и ряд других видов, которые точно определить не удалось. Красными ягодами были усыпаны и ландыши, растущие вдоль дороги. Значит, не все из них были сорваны весной на букеты непутевыми «любителями природы». Значит, снова они будут радовать весной глаз своими нежными белыми колокольчиками. Яркими красными ягодами притягивали взгляд гроздья спелой калины и боярышника. Здесь же неподалеку, судя по следам жизнедеятельности, на ночевки собираются дрозды-рябинники – большие любители различных ягод. Кроме них в прибрежных кустарниках нам встретилась пара пеночек-весничек, большие синицы и лазоревки. Самыми многочисленными видами птиц в этот раз были лысухи, которые уже начали собираться в большие стаи перед отлетом на юг, и кряквы – самые многочисленные наши водоплавающие птицы. Многотысячная стая озерных чаек уже покинула эти места, чтобы на будущий год снова сюда вернуться для выведения потомства. Из уток нам еще встретились широконоски, чирки-свистунки, несколько хохлатых чернетей и красноголовых нырков. У Чугунного моста мы увидели молодую камышницу и понаблюдали, как ловит рыбу чомга.

IMG_4687.jpg

Кроме водоплавающих птиц, мы увидели или услышали множество лесных птиц: белоспинного дятла, пищуху, вОронов, галку, соек, сорок. Но самой неожиданной и очень долгожданной встречей было увидеть нами дикого лося, переходящего через дорогу. Выходили из леса мы уже в сумерках и весь путь по лесной части парка нас сопровождали многочисленные зарянки и чёрные дрозды. Пара воронов кружила над лесом, как бы говоря, «Счастливого пути! Приходите еще!». И мы с удовольствием придем сюда снова, чтобы вдохнуть полной грудью чистый лесной воздух и насладиться красотой почти нетронутой  дикой природы, несмотря совсем небольшую удаленность от Москвы.

белоспинный_дятел.JPG


Выражаем огромную благодарность всем организаторам и участникам экскурсии!

Ждем вас снова!

Список встреченных видов птиц:

1)    Скворцы (у ж/д станции) – мин. 30
2)    Большая синица 
3)    Лазоревка
4)    Кряква – много (большинство не перелинявших до конца самцов)
5)    Серая ворона – ок. 10
6)    Сорока – ок. 5
7)    Сойка – 2
8)    Пеночка-весничка – 2
9)    Пеночка-теньковка -  1
10)    Камышовая овсянка – мин. 3
11)    Чирки-свистунки - немного
12)    Рябинники
13)    Чёрные дрозды
14)    Ворон – мин. 3 (возможно 5)
15)    Лысухи  - много
16)    Белоспинный дятел – 1 визуально + 2 по голосу
17)    Пищуха – 1
18)    Зарянка – мин. 3
19)    Галка – 1
20)    Молодая чомга – 1
21)    Молодая камышница – 1
22)    Хохлатая чернеть – 2
23)    Красноголовые нырки – немного
24)    Широконоски - немного

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media