Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Новая колония чайковых птиц на крыше в Московской области

Новая колония чайковых птиц на крыше в Московской области
Фото: В. Зубакин
Дата публикации: 08.07.2015
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
Смешанная колония из нескольких видов чайковых птиц на крыше одного из больших складских зданий в г. Одинцово Московской области была обнаружена Е.Л. Лыковым и обследована им вместе с В.А. Зубакиным 7 июля 2015 г. При появления людей в колонии взлетело около 250 чайковых птиц, среди которых были озерные чайки, сизые чайки, «серебристые» чайки и речные крачки.

Крачки.JPG

К сожалению, поздние сроки посещения колонии не позволили получить точных данных о гнездовой численности каждого из этих видов – многие птенцы чаек уже встали на крыло, и часть из них, видимо, покинули колонию; многие птенцы крачек также уже подлётывали (хотя было найдено и гнездо крачки с кладкой из 3 яиц). Остатки гнезд тоже не всегда удавалось идентифицировать. Однако более или менее четкое представление о составе колонии получить все же удалось. 

Кладка речной  крачки

В отличие от всех известных ранее колоний на крышах в Московском регионе, которые состоят из «серебристых» («крупных белоголовых») и сизых чаек, основу Одинцовской колонии составили озерные чайки и речные крачки. И если гнездование на крыше речных крачек в количестве нескольких пар ранее в Московской области отмечалось, пусть и не ежегодно (на крыше фабрики в Ногинске), то поселение на крыше озерных чаек – первый случай такого рода для Московского региона. Судя по остаткам гнезд, озерные чайки гнездились здесь в количестве как минимум нескольких десятков пар; отмечены мертвые полуоперившиеся птенцы и яйца-болтуны этого вида. Численность крачек в колонии, по-видимому, тоже была довольно значительной – над крышей летали около 70 речных крачек.

Менее ясна оказалась ситуация с «серебристой» чайкой. Немалая часть взлетевших по тревоге птиц колонии составили птицы этого вида (точнее, комплекса видов), однако достоверно были найдены остатки только одного гнезда. Не исключено, что большую часть взлетевших «серебристых» чаек составили негнездящиеся и отдыхающие на крыше особи. Что же касается видовой принадлежности «серебристых» чаек, то долгий крик по крайней мере части взлетевших особей был сходен с долгим криком хохотуний. Еще менее понятна ситуация с сизой чайкой. При взлете птиц колонии были слышны крики этого вида, однако позже, во время осмотра крыши, сизые чайки отмечены здесь не были. Скорее всего, это были негнездящиеся особи.

По словам работников Трансинжстроя, на территории которого располагается складское здание, чайки гнездятся на крыше уже около 15 лет.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media