Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Сенсация: крупная колония черноголового хохотуна в Татарстане

Сенсация: крупная колония черноголового хохотуна в Татарстане
Черноголовый хохотун. Фото: Ринур Бекмансуров
Дата публикации: 18.06.2015
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 5, Рейтинг: 5)
В ходе работ по подготовке Атласа гнездящихся птиц Европы и мониторинга гнездования орланов-белохвостов в Татарстане, которые осуществлялись совместной группой Татарстанского и Чувашского отделений Союза охраны птиц России, 13 июня 2015 г. была обнаружена большая смешанная гнездовая колония черноголовых хохотунов и больших белоголовых чаек (предположительно хохотуний). Общая численность колонии - примерно 340 пар черноголовых хохотунов, около 500 пар хохотуний, 250 пар речных крачек и пять пар малых крачек. Кроме них отмечены малые зуйки (пять пар) и одна пара куликов-сорок.

Фото: Ринур Бекмансуров

Фото: Ринур Бекмансуров

Фото: Ринур Бекмансуров

Расположена колония в низовьях р. Камы на Куйбышевском водохранилище на трёх близко расположенных локальных искусственных пляжах, укреплённых каменными волноломами. Каждый пляж площадью около 1-1,5 га. У черноголовых хохотунов и хохотуний в настоящее время пуховые птенцы, большая часть которых в начали оперяться. У речных крачек пока ещё идёт насиживание кладки (1-3 яйца в кладках). На одном пляже группа черноголовых хохотунов при появлении орнитологов, опасаясь за птенцов, завела их в воду и, окружив, держала на близком расстоянии от берега. В общей колонии птенцы хохотуний заметно темнее и хорошо отличаются от более светлых птенцов черноголовых хохотунов. Мы максимально старались отработать быстро и удалились с пляжей.

Фото: Ринур Бекмансуров

Фото: Ринур Бекмансуров

Отметим, что в 2015 г. на Куйбышевском и Нижнекамском водохранилищах в пределах Республики Татарстан отмечено заметное увеличение числа встреч черноголовых хохотунов.


Р.Х. Бекмансуров, Г.Н. Исаков

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media