Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Томская область взяла под охрану гнездовья птиц возле Коларово

Томская область взяла под охрану гнездовья птиц возле Коларово
Фото: Валерий Сурнаев
Дата публикации: 30.04.2015
Источник: Новости в Томске
Проголосуйте за новость
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)
Об этом сообщила пресс-служба областного учреждения «Облкомприрода». С этого года участок водно-болотных угодий на окраине села Коларово стал особо охраняемой природной территорией областного значения — памятником природы «Коларовские водно-болотные угодья».

В преддверии начала весенней охоты сотрудники «Облкомприроды» установили информационные и предупреждающие знаки: охота и рыболовство сетями здесь запрещены.

Уникальный участок поймы Томи сформировался в результате хозяйственной деятельности человека. При возведении насыпи автодороги был нарушен естественный водоток, образовалось множество постоянных и временных водоемов и заболоченных участков. Это привлекло околоводных птиц. На небольшой территории в 153 гектара гнездится и отмечается во время пролета 158 видов птиц, в том числе 15, относящихся к объектам особой охраны — внесенных в Красную книгу РФ и Томской области, например, серый журавль, серая цапля, чомга. Не менее уникальны колонии чайковых птиц: здесь встречаются малая и озерная чайки, речная, белокрылая и черная крачки. В угодьях есть кулики — чибис, поручейник, травник; утки — свиязь, кряква, шилохвость, хохлатая чернеть; а также пастушковые птицы — лысуха и камышница. Такие колонии на водоемах Томской области редки и характерны скорей для лесостепных и степных районов Сибири.

ООПТ.JPG

Транспортная доступность и близость к Томску предоставляют отличные возможности использования этой территории для экологического туризма и просвещения жителей области.

Однако экологи напоминают желающим посетить уникальный природный объект о запрете проезда по территории и запрете на разжигание костров. Место стоянки автотранспорта обозначено информационным знаком. Бытовой мусор необходимо увозить с собой.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media