Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Губернатор Куомо поддержал инициативу "Отключим избыточное освещение в Нью-Йорке"

Губернатор Куомо поддержал  инициативу "Отключим избыточное освещение в Нью-Йорке"
Plaza Hero NY
Дата публикации: 01.05.2015
Источник: Официальный сайт штата Нью-Йоррк
Проголосуйте за новость
(Голосов: 4, Рейтинг: 5)

27 апреля губернатор Эндрю М. Куомо (Andrew M. Cuomo) объявил о том, что власти штата Нью-Йорк поддержали Одюбоновское общество (Audubon Society) и примут участие в инициативе «Отключим избыточное освещение в Нью-Йорке» (New York State Lights Out Initiative). Цель акции – снизить количество источников светового загрязнения среды, которые создают помехи перелетным птицам во время миграции и дезориентируют их. На зданиях, находящиеся в собственности и под управлением властей штата, и на прилежащей к ним территории, будут отключать избыточное освещение с 23:00 до рассвета в период пика миграции птиц — с 15 апреля по 31 мая и с 15 августа по 15 ноября. Кроме того, губернатор объявил об открытии нового веб-сайта «Я люблю наблюдать за птицами Нью-Йорка», который предоставит посетителям информацию о наблюдении за птицами и о том, как можно принять участие в инициативе «Отключим избыточное освещение»; на веб-сайте также будут представлены и другие ресурсы.

«Это очень простой шаг, который поможет защитить перелетных птиц, возвращающихся в родные леса штата Нью-Йорк, к берегам рек и озер, — заявил губернатор Куомо.— Я призываю всех, кто хочет больше узнать о птицах нашего штата и их миграциях, посетить новый веб-сайт «Я люблю наблюдать за птицами Нью-Йорка».

Многие виды околоводных и певчих птиц в период миграций ориентируются по созвездиям, которые помогают им весной вернуться к местам гнездования и достигнуть мест зимовки после сезона размножения. Избыточное уличное освещение, особенно в сочетании с плохими погодными условиями, может дезориентировать перелетных птиц; этот феномен также известен как губительное влечение к свету. Согласно данным Департамента сельского хозяйства США (U.S. Department of Agriculture), по этой причине в США ежегодно гибнет от 500 миллионов до одного миллиарда птиц – в результате их столкновения с окнами, стенами, мостами, искусственными источниками освещения или землей.

Приняв участие в программе Одюбоновского общества, штат отключит избыточное освещение большого количества знаковых для Нью-Йорка зданий, перечисленных в списке New York City Audubon, в том числе Рокфеллеровского Центра (Rockefeller Center), небоскреба Крайслер-Билдинг (Chrysler Building) и Тайм-Уорнер-Центра (Time Warner Center), чтобы свести к минимуму губительное влечение птиц к источникам освещения. В качестве составной части этой инициативы, ведомства штата получили рекомендации закрывать по мере возможности жалюзи, а также выключать избыточное освещение внутренних помещений в период действия программы «Отключим избыточное освещение».

Кроме того, в рамках масштабных мероприятий по рекламированию мест для отдыха на природе в штате Нью-Йорк и в целях повышения информированности о рекреационных ресурсах штата губернатор Куомо объявил о создании нового веб-сайта «Я люблю наблюдать за птицами Нью-Йорка» - интернет-ресурса, который позволит больше узнать о птицах Нью-Йорка и поможет найти самые подходящие места для наблюдений птиц.

Я люблю наблюдать за птицами Нью-Йорка

На веб-сайте можно будет ознакомиться с каталогом мест для наблюдений птиц, а также найти сведения, которые помогут успешно проводить такие наблюдения за пернатыми. На сайте будут представлены и другие ресурсы – например, важная информация о практике наблюдения за птицами, о народном мониторинге, доступны атласы и онлайн-приложения. Посетители веб-сайта смогут найти информацию о том, что надо делать, обнаружив раненую птицу, какая рыбалка не наносит ущерба окружающей природе, как обустроить сады, сделав их привлекательными для птиц, а также информацию о том, как можно принять участие в программе «Отключим избыточное освещение в штате Нью-Йорк».

Исполнительный директор Нью-Йоркского отделения Одюбоновского общества Эрин Кротти (Erin Crotty) заявила: «Наша организация выражает признательность губернатору Куомо за его поддержку этих новых инициатив, направленных на защиту перелетных птиц. Миграция птиц — одно из неповторимых чудес природы. Весенняя миграция уже началась, поэтому участие властей штата в инициативе "Отключим избыточное освещение" представляет собой важный шаг в деле защиты птиц. Веб-сайт „Я люблю наблюдать за птицами Нью-Йорка“ станет важным инструментом поддержки деятельности наблюдателей за птицами. Мы надеемся и в дальнейшем сотрудничать с губернатором и его администрацией, чтобы продвигать эти и другие критически важные меры по защите окружающей среды».

«Многие виды птиц мигрируют или охотятся ночью, поэтому ночное освещение может негативно повлиять на их поведение, — заявил управляющий Департаментом защиты окружающей среды Джо Мартенс (Department of Environmental Conservation Commissioner Joe Martens). — Эта инициатива позволит расширить территорию с естественными условиями для птиц и будет благоприятствовать самодостаточному развитию наших ценных природных ресурсов в долгосрочной перспективе».

«Перелетные птицы составляют важную часть нашей экосистемы, поэтому мы поддерживаем губернатора Куомо и присоединяемся к инициативе "Отключим избыточное освещение в штате Нью-Йорк", — отметила РоАнн Дестито (RoAnn Destito), начальник Управления общего обслуживания (Office of General Services, OGS). — Мы рады тому, что сможем обеспечить отключение необязательного освещения зданий, находящихся в ведении OGS во время пика сезона миграции птиц весной и осенью».

Инициатива «Отключим избыточное освещение в Нью-Йорке» поможет укрепить регулярно предпринимаемые властями штата мероприятия по снижению степени светового загрязнения. Нью-Йорк уже принял новые поправки к «Закону об общественных зданиях» (new Public Building Law regulations), которые вступят в силу в декабре и ограничат применение новых источников наружного освещения на земельных участках, находящихся в ведении штата; нормативные акты также наложат ограничения на степень яркости, блёсткости и направление свечения осветительных приборов.

Инициатива Нью-Йорка "Отключим избыточное освещение" будет предшествовать реализации этих поправок. Она поможет незамедлительно повысить энергоэффективность штата и улучшить условия ночной среды не только для диких животных, но и для тех, кто хочет насладиться красотой ночного неба.


KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media