Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Ангарск помогает птицам

Ангарск помогает птицам
Дата публикации: 02.04.2015
Источник: Телекомпания Актис
Проголосуйте за новость
(Голосов: 9, Рейтинг: 5)

Это класс с экологическим уклоном. Ребята вместе с учителем и родителями мастерят скворечники и каждую весну вешают их на деревья у родной школы.

Варвара Козлова, ученица 2"А" класса школы № 5:

—  Они сделаны из яйца, мёда и муки. Тут всякие злаки, крупы, орешки, ну и засушили мы их потом. Скворечник у меня сделан из веника, шпакли, из семечек и ткани. Просто посмотрели в интернете картинку и по ней сделали кормушку.

.Наталья Швайко, учительница  начальных классов школы № 5:

— В прошлом и в этом году мы держим первые места в таких акциях, как «Собери бумагу — сбереги дерево», также мы собирали корм в наш зоопарк, заняли первое место, собрали больше всех корма. Но мы не только помогаем делом, но развиваемся умственно. В этом году мы стали сильнейшими в муниципальном ринге, который был посвящен зимующим и перелетным птицам.

Помощь крылатым сегодня приобрела массовый характер. Самодельные кормушки для птиц можно увидеть почти в каждом дворе. А вот голубятники, к сожалению, почти все разрушены.

Сегодня в Ангарский зоопарк приехал иркутский орнитолог Виктор Попов. Специалист утверждает, что птицам сегодня всё труднее существовать.

Виктор Попов, директор Байкальского центра полевых исследований «Дикая природа Азии»:

— Основная проблема для птиц, точнее мы вывели их две. Поэтому первое — это состояние на зимовках в Юго-Восточной Азии, в Китае. Всё ведь это за счет природы, демографический взрыв, экономика Китая... Всё меньше угодий осталось птицам зимовать. И второе: это разрушение мест обитания — лесные пожары, те же вырубки леса, что в нашей области, затопление водохранилищами. Этот фактор второй по влиянию на птиц.

Экологический отдел Дворца творчества пригласил в гости воспитанников интерната и орнитолога. Ребята смастерили добротные домики для птиц и и устроили концерт. Затем вылеченных птиц отпустили на волю.

В Ангарском районе 250 видов пернатых, 110 из них — зимующие. Кроме голубей, воробьев и ворон у нас обитает полевой жаворонок, галки, серебристые и озёрные чайки, которые этой весной уже прилетели с теплых стран. Мир птиц очень разнообразен. По словам ученых, когда знаешь, что тебя окружает — жить становится гораздо интереснее.

Яна Попова, корреспондент программы «Местное время»:

— Этих птиц по праву можно назвать «местными », т. е. нашими сибирскими! Орнитологи говорят, что мы, люди, приучили их к городской среде обитания сами, поэтому должны  подкармливать, иначе птицам придется тяжело в холода. Кстати, кормить хлебными крошками птиц нельзя, потому, как дрожжи они переваривают плохо, а вот зернышки и семечки поклюют с удовольствием!"

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media