Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весна-2015: день за днем. 17 марта

Весна-2015: день за днем. 17 марта
Лесной жаворонок. Фото: Анна Голубева
Дата публикации: 18.03.2015
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 5, Рейтинг: 5)

Псковская область. 7.03 в окрестности Пскова прилетели грачи; 17.03 появились гуси, прилетели чибисы, встречена первая пара серых журавлей (Татьяна Серова).

Ленинградская область. 14.03 в Кингисеппском районе замечены чибисы (6 особей) и скворцы (2) (Михаил Жуковский).

Краснодарский край. 11.03 и позднее в окрестностях Новороссийска наблюдаются пролётных стайки белых трясогузок (зимовали в небольшом числе); чайки летят довольно размеренными группами. 15.03 в г. Абинске встречена первая пеночка, вид не определён (Ольга Семёнова).

Калужская область. 15.03 на р. Оке у с. Корекозево Перемышльского района отмечена первая пара чирков-свистунков, в прирусловых ивовых насаждениях и на поле – первые вяхири; зарегистрирована пролётная стайка из шести рогатых жаворонков, поющие территориальные полевые жаворонки (Ю.Д. Галчёнков); поблизости замечены первые белые трясогузки (А.Н. Шеповалов).

Тульская область. 15.03 в Одоевском районе отмечено первое за сезон токование кольчатой горлицы; на р. Упе встречен гоголь; скворцов по-прежнему нет. 16.03 отмечена первая песня зяблика (Елена Фионина).

Москва и Подмосковье. 12.03 скворец пытался петь в районе ст. м. «Бауманская» (Ю.А.Буйволов). 13.03 отмечены скворцы в окрестностях с. Беседы (4 птицы) и д. Слобода (8) Ленинского района; над Островско-Молоковской поймой пролетали полевые жаворонки и в массе – коноплянки (А.Е. Варламов, С.А. Скачков). 16.03 утром (около 10:00) над пос. Салтыковка с севера на юго-запад пролетела стая из пяти озёрных чаек (Мария Бахарева). В этот же день в Тушино поднят первый вальдшнеп; отмечена серая ворона, сидящая на гнезде (А.В. Гришин); в Южном Измайлове с песней пролетел одиночный полевой жаворонок (С.А. Скачков). 17.03 на р. Оке в Ступинском р-не отмечены первые свиязи, а в сосновом бору на левобережной террасе у д. Лужники – поющий лесной жаворонок (А.Е. Варламов).

Ярославская область. 12.03 под Ярославлем появились коноплянки, идёт пролёт зимняков (Владислав Симонов). 16.03 на краю Шалимовского болота на утренней заре кричал мохноногий сыч (Александр Левашов).

Вологодская область. 9.03 в Вологде отмечен прилет первых скворцов, в дальнейшем их численность постепенно увеличивалась; 15.03 над северной окраиной Вологды замечен небольшой клин гусей (вид не определён), около 20 птиц (Сергей Шадрунов).

Иркутская область. 15.03 встречены две первые монгольские чайки (Larus (cachinnans) mongolicus) под плотиной Иркутской ГЭС (Игорь Фефелов).

Еврейская автономная область: 15.03 отмечены первые встречи: серой цапли (одна птица на р. Икура в Биробиджане) и дальневосточного аиста (одна птица на Амуре, в районе устье р. Малая Бира, на российско-китайской границе; 16.03 между Биробиджаном и Хабаровском первый раз встречена большая горлица (Александр Аверин).

Сахалинская область. 2.03 на Сахалин прилетели первые лебеди-кликуны: пять «разведчиков» замечены в Корсаковском районе; по всей видимости, предчувствуя надвигающиеся снежные циклоны, вечером того же дня птицы улетели на Хоккайдо. 12.03 в бухте Лососей были замечены уже 11 особей (http://www.skr.su/news/245535). 13.03 первая китайская зеленушка встречена в стае вьюрков на п-ове Весловский, юг Кунашира (фото: https://twitter.com/Kurilskiy/status/577286796314324992/photo/1). 14.03 три серые цапли отмечены в бухте Отрадная на острове Шикотан (фото: https://twitter.com/Kurilskiy). 16.03 на Кунашир с зимовки вернулась первая пара японских журавлей (птиц встретили в районе устья р. Серноводка, источник – https://twitter.com/Kurilskiy). В настоящее время на Кунашире наблюдается активная миграция юрков; птиц можно встретить даже в черте населенных пунктов, а также на первых проталинах вдоль морского побережья. (Влада Вальченко).

Приморский край. 14.03 первые серые цапли появились в окрестностях Владивостока (информация из ЖЖ, найденная Игорем Фефеловым).

Подготовлено Г.С. Ерёмкиным по материалам форума сайта Союза, рассылки «birdnewsmoscow» и другим источникам.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media