Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весна-2015: день за днем. 15 марта.

Весна-2015: день за днем. 15 марта.
Дата публикации: 16.03.2015
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 5, Рейтинг: 4.4)
Псковская область. 12.03 с месячным опережением средних многолетних сроков вскрылась р. Ловать; появились сизые чайки (Д. Замиралов).

Северная Осетия. 12.03 появились первые пеночки-теньковки; 13.03 кольчатые горлицы и сороки приступили к строительству гнезд (форум Союза).

Липецкая область. 5.03 в окрестностях д. Лаухино Краснинского р-на отмечено начало пения зеленушек (М. Тикунова); в Липецке зеленушки появились 9.03, а запели – 11.03 (И. Климов). 9.03 в Липецке отмечены первая встреча канюка и первые пролётные озёрные чайки на р. Воронеж; прилетели и активно поют полевые жаворонки (И. Климов). 10.03 полевые жаворонки запели и окрестностях д. Лаухино; 11.03 там же зарегистрирована первая барабанная дробь дятла, запели обыкновенные овсянки (М. Тикунова).

Брянская область. 12.03 в Новозыбковском р-не началась миграция зябликов (В.Н. Мищенко).

Калужская область. 12.03 над Окой, вода в которой немного поднимается, в окрестностях Воробьёвки встречена первая озёрная чайка; кроме неё за 45 минут наблюдений пролетело ещё девять сизых чаек (Ю.Д. Галчёнков); в этот же день одиночный зяблик встречен у северо-западной окраины Калуги (А.В. Махов). 14.03 на Оке у с. Перемышль появилась первая пара шилохвостей (Ю.Д. Галчёнков).

Тульская область: 11.03 отмечена первая песня полевого жаворонка в Кимовском р-не (форум Союза, пользователь «Mid»). 12.03 в Одоевском р-не полевые жаворонки начали занимать территории, отмечено не менее 10 стационарно поющих птиц; при этом скворцов до сих пор не обнаружено (Е. Фионина).

Рязанская область. 14.03 на южной окраине города Рязани заливаются полевые жаворонки, пролетали и кричали чайки. Грачи, зимовавшие в городе, начали присматриваться к своим гнёздам на грачевнике в микрорайоне Недостоево города Рязани уже 27 февраля (О.Н. Логинова).

Москва и Московская область. 12.03 чибисы и скворцы отмечены в рыбхозе «Бисерово» (С.А. Скачков) и в Виноградовской пойме (М.Е. Никонорова). На рыбхозе «Бисерово» по-видимому, пошёл пролёт сизых чаек (в то время как озёрных чаек не было ни одной); в Виноградовской пойме встречены два вяхиря. Первые чибисы уже были в Виноградовской пойме 10.03 (А.Е. Варламов). Скворцов видели также 11 и 12.03 в Марьино (А.Е. Варламов), 12.03 – в парке «Покровское-Стрешнево» (И. Беляков), 14.03 – в Здехово (А. Сорокин); 15.03 скворцы в первый раз встречены в с. Михайловская Слобода Раменского р-на (Н.Б. Конюхов) и в д. Горетовка на юге Солнечногорского р-на (М.С. Брызгалов); в этот день в пос. Московский скворцы обустраивали скворечник (И. Неслуховский). 14.03 в Здехово встречены 2 белых трясогузки, скворцы держались у скворечников и дупел, активно пели полевые жаворонки, чибисы распределились по полям и держались парами (А.Сорокин); в этот же день первые серые цапли отмечены на рыбхозе «Бисерово» (В.Н. Моисейкин) и в долине р. Оки близ Белоомута (А.В. Тарасов). 15.03 одиночная серая цапля встречена в пойме р. Москвы в окрестностях с. Михайловская Слобода Раменского р-на (Н.Б. Конюхов); чибисы отмечены в Одинцовском р-не (А.В. Сазонов). В этот же день в «Журавлиной родине»» встречены 2 клинтуха, более 40 чибисов, 7 полевых жаворонков и более 10 скворцов (А. Голубева, В. Моисейкин, В. Авдеев), а в парке Царицыно отмечена робкая песня зяблика (П.Ю. Пархаев, М.П. Пархаева, А.П. Пархаева).

Тверская область. 13.03 на южной окраине Твери между Бурашевским шоссе и проспектом Октябрьский встречен полевой жаворонок; 14.03 здесь же отмечена неуверенная распевка жаворонка (Д. Кошелев).

Костромская область. 12.03 встречен первый полевой жаворонок; 13.03 мороз и «плохой» ветер приостановили пролет; из перелётных птиц встречены только три сизые чайки, чибисов и жаворонков не было (А. Масалёв).

Татарстан. 14.03 в районе Заинской ГРЭС пролетели две чайки, вид не был определен из-за дальнего расстояния (Радик Абдулкаримович, форум Союза).

Башкирия. 11.03 одиночная особь сапсана появилась возле своего традиционного места гнездования на окраине Уфы (П. Полежанкина).

Сахалинская область. 13.03 в нижнем течении реки Серноводки на восточном берегу острова Кунашир встречена серая цапля; это самая ранняя дата встречи вида на Кунашире за весь период орнитологических исследований (М. Антипин); 15.03 в окрестностях г. Александровска-Сахалинского появились первые тихоокеанские чайки (Г. Смекалов).

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media