Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



В Алтайском крае лесники и орнитологи построят гнезда для большого подорлика

В Алтайском крае лесники и орнитологи построят гнезда для большого подорлика
Алексей Эбель исследует гнезда
Дата публикации: 13.03.2015
Источник: Алтапресс
Проголосуйте за новость
(Голосов: 5, Рейтинг: 5)

В преддверии весенней распутицы представители лесных предприятий и общественных природоохранных организаций обследовали особо охраняемую природную территорию – Завьяловский заказник, занимающий пятнадцать тысяч гектаров Кулундинского ленточного бора. Цель поездки – найти места, подходящие для нестбоксинга.

В Завьяловском заказнике, одном из первых в регионе, планируют построить "дома" редкой птице – большому подорлику. Занесенные в Красную книгу пернатые хищники зимуют в Пакистане, в Алтайский край они прилетят в мае. К этому времени лесники и орнитологи подготовят им гнезда. По словам представителя регионального Союза охраны птиц России Алексея Эбеля, таким образом удастся увеличить численность большого подорлика, которого в мире насчитывается всего около десяти тысяч особей.

Сколько хищников обитает в Алтайском крае, доподлинно неизвестно. По информации орнитологов и бердвотчеров, число пар не превышает сотни. Причем Завьяловский заказник особенно любим птицами. Как отмечают специалисты, нет в мире места, где бы расстояния между гнездами большого подорлика составляли 3-4 км, а успех размножения достигал двух птенцов в гнезде. В 2013 году здесь обитали сразу четыре размножающиеся пары и пять-шесть молодых птиц.

По мнению арендатора лесных участков, уникальность Завьяловского заказника сохранена в том числе благодаря грамотным лесохозяйственным мероприятиям и главное – охране особо охраняемой территории от пожаров (озера, расположенные на территории и вблизи заказника, делают местность привлекательной для туристов, охотников и рыболовов). Как отметил генеральный директор лесной холдинговой компании "Алтайлес" Валерий Савин, сегодня необходимы практические знания по сохранению мест обитания редких видов животного и растительного мира. Поэтому арендаторы с большим удовольствием поддерживают подобные инициативы – уникальные не только для Алтайского края, но и России.

В результате обследования принято решение разместить гнезда на соснах с мощными ветками и раскидистой кроной. Такие деревья наиболее привлекательны для птиц. Рядом расположено озеро Кривое, а значит, благодаря постоянной кормовой базе шансы заселения гнезд увеличиваются в разы. Установка первых искусственных гнездовий в Завьяловском заказнике состоится уже в апреле. Изучается возможность использования фотоловушек для наблюдения за поведением птицы.

Подробности – на странице проекта http://altailes.org/nestboxing/

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media