Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Учет воробьиных птиц в Национальном парке «Себежский»

Учет воробьиных птиц в Национальном парке «Себежский»
Себежский нацпарк. Фото: Н.Бондарева
Дата публикации: 06.03.2015
Источник: Н. Бондарева, Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 6, Рейтинг: 5)
С 27 февраля по 1 марта 2015 г. в рамках Евроазиатского рождественского учета был проведен маршрутный учет птиц в Себежском национальном парке, расположенном на юго-западе Псковской области, на стыке границ трех государств: России, Латвии и Беларуси.

Леса парка относятся к подзоне южной тайги. Из деревьев здесь преобладают средневозрастные сосновые боры, возникшие на месте рубок и пожаров. Коренные же насаждения – смешанные леса, а также береза и черная ольха на низинных болотах.

Территория парка расчленена уникальной озерно-речной системой, которая принадлежит к бассейну Западной Двины. Многие озера соединены протоками, а некоторые из них – бессточные, с чистейшей и прозрачнейшей водой, богатые рыбой. Удаленность от крупных городов, наличие большого количества водоемов и труднопроходимые местами леса стали настоящим убежищем для многих видов птиц и зверей, обитающих в парке. На незамерзающих частях озер зимуют лебеди-шипуны.

В учете приняли участие: Н. Бондарева, Е.С. Преображенская, А. Марамзина, Н. Кочубеева, П. Кулешова и Г.Л. Косенков, научный сотрудник нацпарка.

Общая протяженность пройденных за 3 дня маршрутов составила около 75 км. Были охвачены разные типы биотопов: смешанные и лиственные леса, сосняки, поля-перелески, а также местные деревни и озера.

5_Себеж.JPG

Погода была все дни – от -2 ночью до +5 днем. Высота снежного покрова варьировалась от 0 до почти 30 см в зависимости от биотопа. За время учетов встречено 36 видов птиц, в том числе лебеди, кряквы, гоголь. Из редких видов отмечены кедровка, перепелятник, седой дятел, тетерев. Стала неожиданностью встреча следов рыси на территории заброшенной деревни.

Участники учетов жили на турбазе «Озерявки» на берегу озера. Теплая атмосфера, дружеский прием и удивительная природа озерного края оставили самые благоприятные впечатления от поездки.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media