Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Обзор интересных находок в феврале 2015 г.

Обзор интересных находок в феврале 2015 г.
Чёрный жаворонок. Фото: Евгений Полонский
Дата публикации: 01.03.2015
Источник: Илья Уколов, Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 4, Рейтинг: 4)
Февраль в этом году выдался необычайно теплым и настоящим предвесенним месяцем. К концу месяца над Одессой уже летели полевые и степные жаворонки, турухтаны и чибисы, в Киеве и Краснодаре появились скворцы, в Чувашии встречены крапивник и черный дрозд, а в Подмосковье - канюки. В последний день месяца Виктор Мороз из Киева встретил в полях 10 полевых жаворонков и камышевую овсянку. А в Новосибирск галки прилетели на три недели раньше положенного - вместо 10-ых чисел марта первые галки были встречены в центре города уже 16-го февраля (Екатерина Южик). Благодаря активности любителей птиц, февраль также оказался интересным на редкие встречи.

Двумя интересными находками порадовал нас Евгений Полонский из Астраханской области. В заказнике «Степной» он сначала нашел двух черных жаворонков, а спустя некоторое время еще и белокрылого! Как обычно в зимний период, любители птиц часто встречали сов, каждая встреча с которыми всегда интересна! Андрей Прохоров из Котласа 7 февраля встретил полярную сову. 8 февраля Карина Дукуль-Якушонок из Латвии встретила ястребиную сову. А Владислав Симонов из Ярославской области нашел 16 февраля длиннохвостую неясыть. В Киеве продолжает держаться пара крупных соколов – сапсан и балобан. Оба вида встретил Дмитрий Комаровский 12 февраля. На Днепродзержинском водохранилище в Днепропетровской области продолжает держаться черноголовый хохотун (Роман Барабаш). В Чувашии орнитологи отмечают факты залета редких видов птиц. Самцы красноносого нырка на территории Чувашии были отмечены 3 февраля в окрестностях алатырского села Алтышево и 21-22 февраля в Чебоксарском районе. Валерии Никифоровой из Чувашии удалось запечатлеть в Чебоксарском районе ещё более редкую птицу — белую лазоревку, которая внесена в Красную книгу России. И сразу четыре особи. За все время исследований факт гнездования был зарегистрирован в республике только в 1923 году. Последние 30 лет эту птицу не встречали в Чувашии.

 В Москве и области также весь месяц наблюдали до 5 красноносых нырков (4 самца и самка), но тут надо учитывать фактор близости Московского зоопарка. Наиболее интересными встречами для Московской области в феврале можно назвать находки бургомистров: 23 февраля в Коломенском (Анна Голубева, Виктор Моисейкин) и 26-28 февраля в Бисеровском рыбхозе (Сергей Скачков, Анна Голубева, Виктор Моисейкин, Алексей Павлушкин). Здесь же в Бисеровском рыбхозе была обнаружена морская чайка – залетный вид с северных регионов страны.

По-прежнему активны любители птиц Алтайского края. В феврале они обнаружили зимующего орлана-белохвоста ещё в одном районе Алтайского края - Усть-Пристанском района (Нагина Марина) - это уже третье место, где зимует этот вид этой зимой. Первая зимняя встреча коноплянки в Егорьевском районе Алтайского края (Какошкина Татьяна). Ястребиная сова – в первой половине февраля трижды наблюдалась у с.Титовка Егорьевского района (Ирина Чухлова) - не отмечалась в этой части Алтайского края около 80 лет. Несколько раз за февраль в Угловском районе Алтайского края наблюдался черный дрозд (Игорь Лисуконь) - первое регулярное наблюдение на зимовке. А под конец месяца Нина Бредихина из Барнаула встретила  на улицах города серого снегиря! В Казахстане в феврале этого года были интересные встречи лапландского подорожника (Катунцев Александр), номинативного подвида овсянки Годлевского (Владимир Воробьев). 

Обзор составлялся по данным сайтов RBCU.RU, BIRDS.KZ, RU-BIRDS.RU, BIRDWATCH.BY и сообщениям в социальных  сетях.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media