Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Заседание Оренбургского отделения Союза охраны птиц России

Заседание Оренбургского отделения Союза охраны птиц России
Председатель отделения - А.В. Давыгора (фото: Д. Гнедаш)
Дата публикации: 14.02.2015
Источник: Дмитрий Гнедаш, Союз охраны птиц России,
Проголосуйте за новость
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)

 13 февраля в первом корпусе Оренбургского государственного педагогического университета состоялось очередное заседание Оренбургского отделения Союза охраны птиц России. Выступив со вступительным словом, председатель отделения Анатолий Васильевич Давыгора, огласил повестку заседания: план работы на 2015 год, избрание нового секретаря отделения и предстоящая XIV Международная орнитологическая конференция Северной Евразии.

С сообщением о летней орнитологической экспедиции по Республике Казахстан и Оренбургской области перед коллегами выступил Сергей Корнев. Он рассказал о маршруте экспедиции и основных её результатах. Выступление сопровождалось демонстрацией фотографий. Особенно большой интерес участников заседания вызвали живописные виды хребта Каратау и встреченных на маршруте представителей авифауны, экзотических для Оренбургской области: большеклювого зуйка, оляпки, гнезд большого скалистого поползня, пустынного сорокопута и многих других. Не менее интересны были и снимки некоторых представителей авифауны Оренбургской области.

Аспирант ОГПУ Александр Назин выступил с ежегодным сообщением о новостях орнитологической фауны Светлинских озёр и Оренбургского степного Зауралья. Он представил дополненный список видов, населяющих территорию наблюдений, а также дополнения к перечню редких птиц Шалкаро-Жетыкольского озёрного райцона, который по последним данным насчитывает 47 видов. Нигде больше на территории Оренбургской области не наблюдается столь высокая концентрация «краснокнижников». Из наиболее интересного в сообщении – массовое гнездование чайконосой крачки в совершенно нетипичных условиях – на дне высохшего озера Кайранколь, покрытого густой «щёткой» обломанных стеблей тростника.

В связи с истечением срока полномочий секретаря Оренбургского отделения Валентины Степанкиной, были проведены выборы на эту должность. Единогласно для исполнения обязанностей секретаря был избран Дмитрий Гнедаш.

В завершающей части заседания был сформирован план работы Оренбургского отделения Союза охраны птиц России на 2015 год. В 2010 году орнитологи Оренбуржья принимали у себя XIII Международную орнитологическую конференцию Северной Евразии, в наступившем году принято решение об участии в работе XIV конференции, которая будет проходить в городе Алматы (Республика Казахстан). Также было принято решение, что кроме традиционной научной и исследовательской работы необходимо усилить и работу по привлечению к участию в проектах Союза охраны птиц России и Оренбургского отделения учащихся школ Оренбуржья.


Дмитрий Гнедаш,

секретарь Оренбургского отделения Союза охраны птиц России

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media