Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Догонит ли российское кино BBC?

Догонит ли российское кино BBC?
Кадр из фильма «Отшельник реки Пры» Кадр из фильма «Отшельник реки Пры» С.Быченко
Дата публикации: 25.01.2015
Источник: С. Быченко
Проголосуйте за новость
(Голосов: 7, Рейтинг: 5)
Многие говорят, что российское документальное кино безнадежно отстало от западных научно-популярных фильмов. Так отстало, что никогда уже не догнать! Первыми эту идею поддерживают российские телеканалы, они упорно покупают и показывают бесконечные природные сериалы из разных стран, утверждая, что в России «такого кина» нет. Но, как всегда, жизнь гораздо богаче. И в этом году на на втором Всероссийском фестивале природы «Первозданная Россия» снова будут представлены новые документальные фильмы о природе российских режиссеров и операторов. Этих фильмов немного, но каждая из этих картин достойна внимания, так как снимаются эти фильмы настоящими энтузиастами своего дела, людьми, возрождающими некогда популярный в России жанр просветительского кинематографа.

В кинопрограмме «Природа на ладони» для взрослых будет показан новый фильм Александра Белова и Кирилла Флуга «Черный гриф. Белоголовый сип». Это уникальные съемки в заповеднике “Черные Земли” республики Калмыкия. Тут и детективная история, и антилопы, и редчайшие птицы - представители Международной Красной книги. А по качеству съемок этот фильм ничуть не уступает шедеврам ВВС, и снято меньше чем за треть их бюджета.

Кадр из фильма А.Свешникова

Кадр из фильма А.Свешникова

Снова порадует нас студия «Байкальское экологическое просвещение» из Иркутска, они покажут фильм Тимофея Маркова «Семь жемчужин Прибайкалья». В этом фильме можно будет увидеть следы человека и медведя времен неолита, и другие чудеса сибирской земли.

"Дальневосточная киностудия" из Хабаровска познакомит нас с единственной в России женщиной, занимающейся проблемой изучения и сохранения популяции амурского тигра – премьерный фильм Владимир Василенко «Тигры женщин не трогают".

Впервые в наших показах примет участие режиссер Сергей Попов из Петербурга, он привезет фильм «О чём грустит нерпа». Это фильм об уникальном животном, о пресноводной кольчатой нерпе. Их можно увидеть только в трех местах на нашей планете. Это озера Ладога, Сайма и Байкал. Режиссеру, он же и оператор фильма, удалось снять захватывающие и опасные сцены из жизни нерпы. И это не удивительно, Сергей Попов вот уже больше десяти лет профессионально занимается одним жанром – природным кино.

Из Владивостока приедет режиссер Геннадий Шаликов, это первый российский оператор, который без помощи фотоловушки снял дальневосточного леопарда, 17 дней он сидел в скрадке на дереве в ожидании зверя… Но нам он покажет другой свой фильм под названием «Лесные люди». Фильм об удэгейцах. Известный исследователь Дальнего Востока, В. К. Арсеньев когда-то их «Лесные люди», они сохраняли чувство природы, леса, даже в советское время. Но пришло время золотого тельца и прибыли новые лесопромышленники, их интересы оказались важнее жизни целого народа.

Фильм эмоционален в монтаже, в кадрах, захватывает с первой минуты - сразу понимаешь, что создатели тоже «лесные люди», что для них каждый спиленный кедр – личная боль и потеря.

Кадр из фильма Г.Шаликова

Кадр из фильма Г.Шаликова

Уже полюбившиеся нашему фестивальному зрителю «Записки Сибирского Натуралиста» Артура Рябинцева и Валерия Крылова из Салехарда поведают нам о путешествии съемочной группы на Алтай, к истокам Оби…

Об истории Федерального государственного заказника “Тофаларский”, полной трагических событий и почти детективных сюжетов, расскажет нам фильм замечательного режиссера и оператора Александра Свешникова , фильм «В горах Восточного Саяна».

Светлана Быченко представит новые фильмы из серии «Страна птиц» - о каменных глухарях на колымских сопках – «Глухариные сады», «Теревиный театр» - театральное действо на тетеревином току, очень напоминающее русские свадьбы, и фильм о красавцах зимородках, которые к тому же настоящие многожёнцы - «Отшельники реки Пры».

Михаил Родинов представит на суд зрителя свой новый фильм о природе самой южной российской республике - «Заповедный Дагестан».

В этом году в программе несколько фильмов о морских обитателях: Атлантические моржи, морские зайцы, - все это в лентах видеостудии "ИОРАН" и Совета по морским млекопитающим. - «Близкий подход» Владимира Мариина и «Зайцы подо льдом» Владимира Кузьмина.

Показы фильмов, встречи с авторами, обсуждения будут идти на протяжении всего фестиваля с 23 января по 22 февраля в ЦДХ по выходным с 14.00 до 18.00 часов в кинозале фестиваля на втором этаже.

Любители природы, документального кино ждем вас на наших просмотрах!

Приходите, и судите сами, можем ли мы делать достойное кино.

25 января c 14.00 -17.00   Программа для взрослых  «Природа на ладони»

1.
Название: "Близкий подход"
Режиссёр: Владимир Марин
Хронометраж: 15 минут
Производство: Видеостудии "ИОРАН" при участии
Совета по морским млекопитающим. 
Встреча с автором

2.
Название: «Розовые облака»
Режиссер: Анны и Альберта Самойловы
Хронометраж: 26 минут
Производство: Кинокомпания "Дальневосточная», 2001
3.
Название: «Люди оленьего края»
Режиссер: Василий Сарана
Хронометраж: 30 мин.
Производство:  «ТаймырРосГео», 2014.

4.
Название: «Заповедный Дагестан» Премьера
Режиссер:  Михаил Родионов
Хронометраж: 29 минут
Производство: М.Родионов
Встреча с автором   


5.
Название: «Грумант. Остров коммунизма»
Режиссер: Иван Твердовский
Хронометраж: 57 мин.
Производство: Студия «Точка зрения», 2014
Встреча с автором
  

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media