Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чёрная птица с белой отметиной

Чёрная птица с белой отметиной
Зимняк. Фото: И.В. Ищенко
Дата публикации: 12.11.2014
Источник: И.В. Ищенко
Проголосуйте за новость
(Голосов: 10, Рейтинг: 5)
6 ноября 2014 года я проводил наблюдения и фотосъемку птиц на участке дороги между сёлами Корфово и Муравьёвка Тамбовского района Амурской области. Около 17 часов мною были сфотографированы две хищные птицы, сидевшие на проводах электролинии. Внешним обликом эти птицы были похожи между собой, но меня смущала почти чёрная окраска оперения одной из них и большое белое пятно у неё на лбу. Видеть хищных птиц такой окраски мне раньше не приходилось.
Видовая принадлежность светло окрашенной птицы не вызвала сомнений – канюк-зимняк (Buteo lagopus). Этому свидетельствовали чёрный клюв и чёрные когти, небольших размеров ноздря, длинная ось которой направлена параллельно разрезу клюва, жёлтого цвета восковица и пальцы лап, бледноохристый тон оперения, цевки оперены до основания пальцев. Видовую принадлежность второй птицы мне самостоятельно определить не удалось. Не отличаясь размерами от зимняка, птица имела оперение тёмной окраски, несколько укороченный клюв и большое белое пятно на лбу.

Для точного определения вида этой птиц фотографии я предоставил орнитологу В.А. Дугинцову. Он подтвердил, что птица в светлом оперении – действительно зимняк, к тому же это молодая особь, которая относится к подвиду Buteo lagopus menzbieri. Этот подвид зимняка распространён к востоку от Енисея, а в Амурскую области прилетает на зимовку.

06.11.2014 между сёлами Корфово и Муравьёвка Тамбовского района  Амурской области.

Птица в тёмном оперении, как её определил В.А. Дугинцов, тоже зимняк. Габитус у обеих птиц сходен. Цевка полностью оперена, а вершины перьев даже покрывают основание пальцев, восковица и лапы жёлтые, клюв и когти чёрные. Хвост снизу белый, хорошо выражена широкая чёрная поперечная полоса на конце хвоста, перья в задней нижней части туловища имеют хорошо выраженную полосатость, что свойственно взрослым птицам. Относительно тёмной окраски оперения птицы он отметил, что в пределах ареала этого подвида в небольшом числе встречаются тёмно окрашенные особи. Белое оперение лба, хорошо выраженное у наблюдаемой мною птицы, несвойственно светлой цветовой морфе зимняков, но проявляется у тёмно окрашенных особей.

Зимняк с тёмной окраской оперения в Амурской области наблюдался впервые.


KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media