Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Встречаем зимующих птиц

Встречаем зимующих птиц
Покормите птиц зимой
Дата публикации: 11.11.2014
Источник: Мария Силянкова, ФГБУ «Заповедное Приамурье»
Проголосуйте за новость
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.67)

Ноябрь  в Амурской области в этом году выдался необычно снежный, на радость ребятишкам. Но перед зимующими у нас птицами встает два жизненно важных вопроса: как прокормиться и куда спрятаться на ночь от холодов. Светлая часть суток сокращается, доступной пищи становится значительно меньше, но потребность в ней возрастает: увеличиваются затраты энергии на противостояние организма низким температурам. Вот почему наши синицы, поползни, снегири, дятлы становятся такими прожорливыми - практически весь день только тем и занимаются, что ищут пищу. А хороший слой жира под кожей еще и образует дополнительную защиту от морозов.

Зимняя подкормка птиц  —   уже довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться - различные отходы, либо то, что плохо лежит. Зимой, даже типично лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод - не тётка, и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности.

12 ноября по народному календарю отмечают Зиновий Синичник, или Синичкин день. В этот день из покон веков было принято развешивать кормушки и подкармливать птиц. отмечается Синичкин день - день встречи зимующих птиц. Люди к этому дню готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами. Эту традицию в наше время воплощает в жизнь Союз охраны птиц России. По инициативе этой организации, уже несколько лет подряд в Амурском районе проводится экологическая акция «Покорми зимующих птиц». Неизменными её организаторами являются Детский эколого-биологический центр «Натуралист» и филиал «Болоньский» ФГБУ «Заповедное Приамурье». В рамках акции, с 12 ноября 2014 года по 1 апреля 2015 года, пройдёт традиционный конкурс птичьих столовых «На огонёк», конкурс скульптур малых форм «Ярмарка птиц». А также множество мероприятий для детей и взрослых: игры, выставки, демонстрация научно-публицистических фильмов о жизни и повадках птиц, наблюдения птиц в природе и многое другое. Всю информацию об акции все желающие могут узнать в офисе филиала «Болоньский» по адресу: ул. Амурская 14 или по телефону 2-76-89, и в детском эколого-биологическом центре «Натуралист» по адресу пр. Строителей 35 или по телефону 2-23-22.

Девчонки и мальчишки, а также их родители, мы приглашаем всех, принять активное участие в районной экологической акции «Покормите зимующих птиц»!


KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media