Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



В Немчиновке замерзают лебеди

В Немчиновке замерзают лебеди
Дата публикации: 24.10.2014
Источник: О.Коршунова
Проголосуйте за новость
(Голосов: 15, Рейтинг: 5)
В поселке Немчиновка Одинцовского района Московской области, в 1 км от МКАД, на маленьком пруду замерзают  пара лебедей-шипунов и пара чёрных австралийских. Появились они там в конце июля или в начале августа, и первое время все умилялись: «Ах! Какая красота!». Но наступил октябрь, а лебеди оставались на пруду никому не нужные. Крылья у них обрезаны, и улететь они не могут. Кормили их добрые люди из числа местных жителей, в основном, белым хлебом, что совсем птицам не полезно.

Похолодало, и я решила как-то прояснить ситуацию – жалко ведь такую красоту! Разыскала телефон администрации поселка Немчиновка. Там сразу заявили, что — лебеди  частная собственность, за ними ухаживают и их кормят (на самом деле, нет ни кормушек, ни признаков нормальной еды для таких птиц). С какой целью их выпустили к диким уткам в грязный пруд   — вразумительно ответить не смогли. 16 октября я начала звонить во всевозможные организации. Министерство экологии Московской области, которое должно  было бы хоть как-то помочь, почему-то адресовало меня в Союз охраны птиц России. Я звонила в тот же день в ветеринарную службу Московского зоопарка, разговаривала с некой Татьяной; та обещала лебедей забрать, если они ничьи. 23 октября опять общалась с представителем администрации пос. Немчиновка, ответ - за лебедями ухаживает профессионал, до температуры минус 18 градусов лебеди прекрасно себя чувствуют и в тепле не нуждаются. Как они себя чувствуют и как их кормят, видно на фотографиях.

К середине дня 23 октября полынья почти закрылась, и лебеди держались на середине пруда. Вокруг уже бегали собаки, одна пробежалась по льду около лебедей. Ситуация такова, что если лебеди не замерзнут, их просто съедят собаки.

В тот момент, когда я фотографировала полынью с лебедями, с противоположного берега подъехал хозяин лебедей. Разговаривал с ним мой муж. Суть ответов: что делать —  не знаю, через три дня потеплеет, что-нибудь придумаю. На предложение сдать лебедей в Московский зоопарк ответил категорическим отказом: «Я заплатил 150000 рублей, не отдам!». Кинул ледянку с зерном по льду и укатил, не представившись.

Дочь показала мне ссылку на интересный сайт  г. Одинцово БезФормата.Ru, где описывалось начало этой истории. Особенно меня порадовали планы, связанные с фламинго. Одних лебедей этим «специалистам» мало! Так что все делается с попустительства и при бездействии властей.

Если за три дня лебеди не умрут  —  может быть, еще не все потеряно. Синоптики обещают на следующей неделе тепло.

P.S.  Лебедей  в выходные  перевезли в питомник в Чехове. Благодарим всех  неравнодушных,  это ваша победа!



KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media