Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



В Астраханский биосферный заповедник выпустили восемь молодых стерхов

В Астраханский биосферный заповедник выпустили восемь молодых стерхов
Стерхи. Фото: А. Сорокин
Дата публикации: 13.10.2014
Источник: Корр. ТАСС Елена Поротикова
Проголосуйте за новость
(Голосов: 5, Рейтинг: 5)

В Астраханский государственный биосферный заповедник выпущены восемь молодых стерхов. Птицы выращены в Окском заповеднике, где занимаются воспроизводством популяции этого вида редких птиц.

Двух полуторогодовалых и шесть полугодовалых птенцов экологи окольцевали, на шею одной птицы повесили спутниковый передатчик, который в течение года будет передавать в информационный центр заповедника сигнал о маршруте передвижения птиц.

Как рассказала корр. ТАСС замдиректора заповедника по научной работе Кирилл Литвинов, попытки выпускать молодых стерхов, выращенных в неволе, в Сибири потерпели фиаско, поскольку дикие птицы не принимали их в стаю. "При выпуске стерхов в естественную среду в Сибири, где они рождаются, дикие птицы их не принимают - все птенцы, которые там были выпущены, погибали, поэтому было решено перевозить их в те районы, куда они совершают миграцию", - пояснил Литвинов.

В дельте Волги стерхи останавливаются при перелете в жаркие страны весной и осенью. "Выпуская птиц здесь, шанс на то, что они присоединятся к своим диким сородичам, возрастает многократно", - подчеркнул ученый.

В Окском заповеднике птиц выращивают без участия человека, чтобы они могли жить в естественной среде. Переезд птенцы перенесли хорошо, добавил Литвинов.

В прошлом году в Астраханском заповеднике выпустили в природу пять стерхов, всего в течение нескольких лет выпущено в заповедник более 40 птиц. Экологам виден результат: журавлей чаще стали наблюдать на территории заповедника, есть свидетельства об успешной зимовке молодых стерхов.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media