Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Учёт тетеревиных и хищных птиц в Башкирском заповеднике

Учёт тетеревиных и хищных птиц в Башкирском заповеднике
Чёрный коршун (фото Полежанкиной П.)
Дата публикации: 03.09.2014
Источник: Башкирский госудаственный заповедник
Проголосуйте за новость
(Голосов: 2, Рейтинг: 5)

3 и 4 сентября состоятся традиционные учёты на постоянных маршрутах тетеревиных и хищных птиц Башкирского заповедника. Именно эти две группы птиц со времени основания нашего заповедника исследовались наиболее тщательно.

На настоящий момент на территории заповедника за всё время его существования было отмечено 4 вида из семейства Тетеревиные отряда Курообразные (белая куропатка, тетерев, глухарь и рябчик) и 22 вида из отряда Соколообразных (дневные хищные птицы). К числу последних относятся как обычные наши виды (например, канюк, чёрный коршун, ястреба тетеревятник и перепелятник), так и крайне редкие, занесённые в Красную книгу России виды (скопа, большой подорлик, могильник, беркут, орлан-белохвост, кречет, балобан, сапсан), а также в Красную книгу Республики Башкортостан (например, обыкновенный осоед).

Маршруты заложены по всей территории ООПТ и их количество равняется 22-м. По ним пройдут 37 человек из числа сотрудников заповедника. В учётах примут участие не только сотрудники научного отдела заповедника и госинспектора, но и сотрудники отдела эколого-просветительской деятельности.

Полина Полежанкина - старший научный сотрудник отдела НИР Башкирского заповедника

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media