Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Встречи редких видов куликов в Башкирском заповеднике

Встречи редких видов куликов в Башкирском заповеднике
Круглоносый плавунчик (фото Полежанкиной П.)
Дата публикации: 12.08.2014
Источник: Башкирский государственный заповедник
Проголосуйте за новость
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)

В первой половине августа 2014 года в Башкирском заповеднике были отмечены редкие пролётные для заповедника виды куликов — круглоносый плавунчик Phalaropus lobatus и кулик-воробей Calidris minuta. Они были встречены сотрудниками заповедника на реке Ю. Узян возле д. Саргая. При этом встреча кулика-воробья — вторая за всё время существования нашего ООПТ (впервые шесть особей встречены в августе 2013 года также возле д. Саргая на р. Ю. Узян), не считая единичной встречи этого вида в бывшем Прибельском филиале БГПЗ, ныне являющимся самостоятельным заповедником «Шульган-таш». Круглоносый плавунчик ранее неоднократно встречался на залитом лугу в пойме р. Ю. Узян (Картотека заповедника).

В Башкирии эти два вида отмечаются на летовании, а также во время весеннего и осеннего пролётов.

Гнездовой ареал круглоносого плавунчика — тундры Евразии и Северной Америки, а также часть лесотундры. Летует в лесостепной зоне. Зимует в странах Средиземноморья и у берегов стран, омывающихся водами Индийского океана, до южных берегов Новой Гвинеи. Самая ранняя дата регистрации круглоносого плавунчика в нашей республике — 31 мая, самая поздняя — 6 сентября.

Кулик-воробей гнездится в мохово-лишайниковой тундре Северной Евразии. Зимует в Европе на берегу Средиземного моря, в Африке, в западной части Южной Азии, по всей Южной Африке. Не гнездившиеся кулики-воробьи покидают тундру во второй половине июня, вскоре начинают отлёт гнездящиеся самки. Осенний массовый отлёт начинается с середины августа. Самая ранняя дата регистрации кулика-воробья в Башкирии — 27 мая, самая поздняя — 1 сентября.

Всего в Башкирском заповеднике за 80 с лишним лет было отмечено пребывание 17 видов птиц из подотряда Ржанковые (или Куликовые) отряда Ржанкообразные. Более половины из них являются для территории заповедника пролётными: это такие виды, как фифи, травник, поручейник, мородунка, круглоносый плавунчик, кулик-воробей, белохвостый песочник, гаршнеп, большой и средний кроншнепы. Редкими или малочисленными гнездящимися видами куликов заповедника являются малый зуёк, чибис, черныш, бекас, дупель; обычными гнездящимися можно считать 2 вида наших куликов — перевозчик и вальдшнеп.

Полина Полежанкина - старший научный сотрудник Башкирского заповедника

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media