Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Орнитологи нацпарка "Онежское Поморье" изучают пути миграции полярных крачек

Орнитологи  нацпарка "Онежское Поморье" изучают пути миграции полярных крачек
Полярная крачка (Sterna paradisaea) Фото: Николай Конюхов
Дата публикации: 25.08.2014
Источник: © ИТАР-ТАСС
Проголосуйте за новость
(Голосов: 4, Рейтинг: 4.75)
Ученые национального парка "Онежское Поморье" в Архангельской области впервые в России пометили миниатюрными геолокаторами (логгерами) полярных крачек. Эти птицы признаны чемпионами среди пернатых по дальности миграционных перелетов - они гнездятся в Арктике, а зимуют у берегов Антарктиды, сообщил ИТАР-ТАСС замдиректора по науке нацпарка Андрей Волков.

По словам Волкова, сверхлегкие электронные накопители информации весом всего 1,5 г. закрепили на лапках 20 птиц, чтобы узнать маршрут их миграции. "Это наш совместный проект с голландским университетом Гронингена, который и предоставил приборы, - уточнил он. - Эксперимент удастся, если через год мы сможем отловить кого-то из меченых крачек и считать с логгера накопленную информацию".

Несколько лет назад зарубежные орнитологи с помощью геолокатаров проследили пути миграции полярных крачек, обитающих летом на территории Исландии и Гренландии. Выяснилось, что за год эти птицы пролетают вдвое большие расстояния, чем предполагалось ранее, - свыше 80 тысяч км. "Через территорию парка "Онежское Поморье" проходит беломоро-балтийский миграционный путь птиц - этот маршрут отличается от того, которым летят полярные крачки из Атлантики, и потому наш эксперимент представляет особый интерес для науки", - пояснил ученый.

Полярная крачка - небольшая птица, весящая всего около 125 г, признана величайшим путешественником среди всех живых существ. Это единственный вид птиц, совершающий сезонные перелеты дважды в год между Арктикой и Антарктикой. Полярные крачки питаются преимущество мелкой рыбешкой; по данным кольцевания, максимальная продолжительность жизни этой крачки  - 34 года.

Национальный парк "Онежское Поморье" - один из самых молодых в стране. Он создан в феврале 2013 года на площади 201 тыс. га и включает 21 тыс. га акватории Унской губы Белого моря. Деятельность парка направлена на сохранение природных комплексов Онежского полуострова Архангельской области, в том числе редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красную книгу РФ, уникальных массивов таежных лесов, а также на сохранение культуры и жизненного уклада поморского населения.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media