Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Итоги акции «Соловьиные вечера-2014» в Липецке

Итоги акции «Соловьиные вечера-2014» в Липецке
Дата публикации: 29.05.2014
Проголосуйте за новость
(Голосов: 3, Рейтинг: 5)

24 и 25 мая 2014 года Липецкое отделение Союза охраны птиц России впервые приняло участие во Всероссийской акции «Соловьиные вечера-2014».

В ходе акции были получены данные о численности обыкновенного соловья в пределах городской черты. Обследованы такие участки города, как русло реки Липовка от урочища «Сосновый Лес» до Комсомольского пруда, сеть Привокзальных прудов, урочище «Силикатные озера», парки «Быханов Сад», «Нижний парк» и «Парк Победы».

Методом маршрутного учета и картирования поющих самцов было установлено, что наиболее благоприятными местами для обитания обыкновенного соловья в городе Липецке являются Нижний парк с прилегающей частью (быв.) Петровского пруда и р. Воронеж (6,5 особи/1 км), верховья р. Липовка (4,0 особи/1 км) и урочище «Силикатные озера» (от 5,0 до 6,5 особи/1 км). 

В то же время, располагая необходимым набором условий для местообитания обыкновенного соловья в среднем течении р. Липовка, здесь отмечена низкая численность вида (0,8 особи/1 км). Подобное следует отнести и к Привокзальным прудам (0,5 особи/1 км), подверженным сильному антропогенному воздействию. Это может являться следствием неблагополучного экологического состояния данных участков города, где обыкновенный соловей выступает в роли биоиндикатора среды. Подобный сигнал может служить основой для более детального исследования экологического состояния городских водных объектов (включая водоохранные зоны) и принятия необходимых мер по улучшению. 

Всего в ходе акции в пределах исследованной территории города Липецка было учтено 66 поющих соловьев. 

Особая благодарность за предоставление сведений Владимиру Ростовцеву и Николаю Салий. 

 Полученные данные будут  отправными для дальнейших наблюдений динамики численности вида в городе и использованы при подготовке книги «Птицы города Липецка и его окрестностей».

Иван Климов, председатель Липецкого отделения Союза охраны птиц России


KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media