Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Приволжская железная дорога выплатит штраф в 600 тысяч рублей за гибель сапсана

Приволжская железная дорога выплатит штраф в 600 тысяч рублей за гибель сапсана
Сапсан
Дата публикации: 23.05.2014
Источник: "Кривое зеркало"
Проголосуйте за новость
(Голосов: 10, Рейтинг: 5)
С начала года это уже второй случай гибели от электрического разряда редкой птицы на территории Волгоградской области. Первой жертвой линий электропередач стал орлан-белохвост, погибший в парке "Волго-Ахтубинская пойма".

На этот раз в природном парке "Эльтонский" под ЛЭП обнаружили сапсана. Только за 2012-2013 годы в регионе нашли 39 птиц, погибших от удара током. Пернатые используют провода для отдыха, слежения за добычей, обустройства гнезд, пишет "Кривое зеркало". Экологи требуют оборудовать линии электропередач птицезащитными устройствами. Этим делом должны вплотную заняться организации, использующие сети.

В данном случае, в природном парке "Эльтонский" обеспечить безопасность пернатых должен филиал ОАО "РЖД" "Приволжская железная дорога". По факту гибели сапсана составлен акт. Экологи высчитывают ущерб, нанесенный окружающей среде. "Приволжская железная дорога" вскоре выплатит штраф в размере 600 тысяч рублей.

Наш комментарий:
А зеркало и впрямь кривое. Сапсан был найден под линией филиала ОАО "МРСК Юга" - "Волгоградэнерго", а не под ЛЭП РЖД. У железнодорожников в этот раз нашли лишь достаточно много пустельг.

7 пустельг под 1 опорой ВЛ РЖД

К сожалению, ОАО "РЖД" с его филиалом "Приволжская железная дорога" игнорируют требования законодательства в области защиты птиц от поражения электротоком на электролиниях. Проводимая повсеместно реконструкция придорожных электросетей во многих случаях лишь усугубляет риск гибели птиц. Участниками экспедиции Союза охраны птиц России только на пятикилометровом отрезке между п. Эльтон и разъезд Сайгачий (Волгоградская область) 15 мая 2014 года установлен факт гибели 14 соколов вида обыкновенная пустельга, а на участке между п. Баскунчак и п. Верблюжий (Астраханская область) под опорами ЛЭП найдены останки двух степных орлов. В прошлом году в Астраханской области была зафиксирована гибель орлана-белохвоста, объявленного Союзом птицей 2013 года. На обращение к руководству ОАО "РЖД" с просьбой о принятии эффективных мер защиты птиц был получен ответ, содержащий не в полной мере достоверную информацию.

Сапсан. 14.05.2014

Степной орёл. 16.05.2014 г.


KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media