Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Биоразнообразие Сахалина и Курил рассмотрели на совете по экологии при губернаторе

Биоразнообразие Сахалина и Курил рассмотрели на совете по экологии при губернаторе
Белоплечий орлан. Фото: М. Антипин
Дата публикации: 22.05.2014
Источник: ИА "МАНГАЗЕЯ"
Проголосуйте за новость
(Голосов: 5, Рейтинг: 5)

Рекомендации к разрабатываемой концепции сохранения биоразнообразия Сахалинской области рассмотрены сегодня на очередном совещании экспертной группы совета по экологии при губернаторе островного края. Как сообщает корр. ИА SakhalinMedia с мероприятия, проведенного под эгидой регионального министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, в его работе приняли участие специалисты нефтегазовых компаний, научно-исследовательских институтов области, общественных экологических организаций, региональных министерств и ведомств.

В повестке дня совещания главным стало обсуждение "орнитологической" проблемы, так как, по мнению экологов, для Сахалина и Курильских островов, являющихся центральной частью гигантского и малоизученного сезонного миграционного потока птиц с юга на север и обратно, этот фактор является своеобразным маркером устойчивости биоразнообразия. По мнению сотрудника Института морской геологии и геофизики Дальневосточного отделения РАН (ИМГиГ ДВО РАН) Павла Ктиторова, необходимо обратить особое внимание на несколько природных объектов островного края для их включения в перечень охраняемых.

- Часть пролива Измены между островами Кунашир и Шикотан, которые не входят в Курильский государственный заповедник, являются традиционными местами гнездования некоторых видов птиц, где наблюдаются птичьи базары и колонии, - считает ученый. – Также уникален сахалинский залив Одопту, где обитает эндемик России кулик-лопатень и которых осталось 100-200 пар. Наблюдать за ними очень сложно, так как они теряются в массе более многочисленных сородичей, относящихся к другим видам. Также необходимо охранять морскую часть заказника "Восточный", которая является излюбленным местом отдыха перелетных птиц. Кстати, интересно, что многие мигрирующие через Сахалин и Курилы прилетают из Мьянмы и Филиппин.

В свою очередь специалисты компаний "Эксон Нефтегаз Лимитед" (ЭНЛ) и "Сахалин Энерджи" (СЭИК) рассказали о ситуации с охраной белоплечего орлана, сахалинского чернозобика и камчатской крачки. Основной угрозой для популяций этих птиц оказались не строительство инфраструктуры проектов освоения нефтегазового шельфа острова, а медведи, олени и лисы. Как сообщила сотрудник ЭНЛ Наталья Печенева, орланы довольно охотно гнездятся на искусственных платформах, построенных компанией на деревьях, но в 2005-2006 года медведи уничтожили почти половину гнезд этих птиц. Выход нашли простой – на деревья, где гнездятся орланы, стали "надевать" металлические пояса, чтобы медведи не могли взобраться наверх. По информации сотрудника СЭИК Валентины Андреевой, для сахалинского чернозобика и камчатской крачки, также внесенных в Красную книгу, основной угрозой являются лисы, которые разоряют их наземные гнезда, и олени, которых летом пригоняют на откорм на берег моря.

Доклады ученых были одобрены участниками совещания и будут переданы в ИМГиГ, который стал исполнителем проекта концепции сохранения биоразнообразия Сахалинской области. Также были рассмотрены некоторые нормы федерального и регионального законодательств в сфере охраны окружающей среды.


KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media