Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Дальневосточные аисты в Муравьёвском парке приступили к размножению

Дальневосточные  аисты в Муравьёвском парке приступили к размножению
Фото А.А. Исаева. Самец наблюдаемой пары
Дата публикации: 03.04.2014
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 6, Рейтинг: 4.33)

Со дня прилёта первых дальневосточных аистов на амурскую землю прошло 17 дней. Пары аистов, у которых гнёзда хорошо сохранились, обновили выстилку лотка, отложили яйца и насиживают кладки. Другие пары заняты «капитальным» ремонтом обветшалых гнёзд, строят новые гнёзда.

В Благовещенском районе все четыре гнездящиеся пары аистов благополучно вернулись с зимовки, заняли свои гнёзда. Две пары насиживают кладки, две — ремонтируют гнёзда.

В Муравьёвском природном парке побывал у четырёх гнезд аистов. Три пары заняты ремонтом гнёзд, четвёртая пара, судя по поведению птиц, начала откладку яиц.

В этом году исполнилось 42 года моим наблюдениям за аистами, гнездо которых находится у с. Грибское (Благовещенский р-он). За эти годы аисты лишь однажды сменили место гнездования - жители села вблизи гнезда распахали землю под огороды. Частое присутствие людей у гнезда вынудило птиц переселиться. Новое гнездо птицы построили на траверсе железобетонной опоры той же ЛЭП, в двух километрах от села - подальше от людей (фото). Аисты выбрали место для гнездования весьма удачно. Участок опор ЛЭП проложен по сельскохозяйственным полям, где птиц мало беспокоят. В километре от гнезда начинается широкая пойма Амура с многочисленными в этом месте небольшими зарастающими мелководными озёрами, заболоченным руслом Большого Алима, где аисты добывают корм.

Фото Дугинцова.jpg

В жизни аистов были свои радости – в большинстве лет родители ставили на крыло по три птенца. Были и печали. В один из годов с зимовки не вернулась самка. Самец прохолостовал год. Тяжело было наблюдать за одинокой птицей, печально стоящей над пустым гнездом. Аист не покинул своего гнезда, а на следующий год вернулся с зимовки с молодой подругой. Радости аисту-самцу не было конца – он тщательно охранял гнездо от пролетавших неподалёку соплеменников. Запрокинув голову, подолгу трещал большим чёрным клювом-пинцетом, благоустраивал обветшавшее холостяцкое гнездо. И вскоре самка села обогревать кладку.

В один из годов в семействе аистов случилась беда — шквалистым ветром были выброшены из гнезда пуховые птенца, которые разбились о землю. И после этой трагедии аисты не покинули своего гнезда.

Не каждую весну, в силу разных причин, мне удавалось побывать у гнезда. Но каждый год в гнездовой период я по несколько раз навещал «моих аистов». Возможно, что брачные партнёры в паре сменялись чаще. Но из года в год птицы возвращались к своему гнезду. Со временем, гнездо «переместилось» с траверсы на вершину опоры, и приходиться удивляться тому, как эта громадная постройка выдерживает напор сильного ветра.

В начале 90-х годов ко мне приезжал гость из Японии. Цель его поездки  — понаблюдать за жизнью дальневосточных аистов в природе, сделать хорошие фотоснимки. Я предоставил ему такую возможность. Фотоаппарат гостя строчил, как пулемёт — 24 кадра плёнки экспонировались за считанные секунды. Кончалась плёнка, гость произносил: «Василий-сан, фыниш», заменял отснятую плёнку и ждал очередного прилёта аиста к гнезду. Я поинтересовался у гостя, чем вызвана его любовь к аистам — птиц, которых он в Японии в природе не наблюдал. Гость поведал мне о том, что в его семье хранится дневник наблюдений за парой дальневосточных аистов, которая жила у села, где жил его дедушка. Дневник наблюдений за аистами вёл его дедушка, а после дедушки — отец. Но, к большому сожалению моего гостя, продолжить семейную традицию он не смог. Гнездящаяся пара аистов исчезла во время войны. Он бережно хранит сделанные дедушкой и отцом записи и мечтает о том, что когда-нибудь он поселится в деревне, а рядом с ней будут жить аисты.

 В.А. Дугинцов, 2 апреля 2014 г.

Помощь для Муравьёвки направляйте:

Реквизиты

Некоммерческое учреждение «Муравьёвский парк устойчивого природопользования»

ИНН 2801037461
КПП 282701001
Р/сч 40703810903010100014
Дальневосточный банк ОАО «Сбербанк России» г. Хабаровск
Кор/сч 30101810600000000608
БИК 040813608

Карта Сбербанка № 639002039000727710 Svetlana Yakovenko для Муравьёвского парка

Яндекс-кошелек Парка Счет 410012201471977

Почтовый адрес: Муравьёвский парк, Главпочтамт, а/я 16, г. Благовещенск, Амурская область, 675000, РФ

Телефоны: +7 (909) 817-99-00, +7 (909) 816-94-43,

E-mail: muraviovkapark@yahoo.com; www.muraviovkapark.ru

Муравьёвский парк  устойчивого природопользования и Союз охраны птиц России благодарят всех неравнодушных людей за помощь парку.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media