Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весна-2014: день за днем. 30 марта.

Весна-2014: день за днем. 30 марта.
Фото: Алексей Эбель
Дата публикации: 31.03.2014
Проголосуйте за новость
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.67)
Россия

Псковская область. За последнюю декаду марта появились серые журавли, травники, вяхири, белые трясогузки, луговые и краснозобые коньки, чёрные дрозды, коноплянки, камышовые овсянки. Продолжается пролёт гусей, хотя и не активный; очень мало и уток. В лесу поют зарянки, певчие дрозды, зяблики. 30 марта – первая встреча белого аиста (Татьяна Серова).

Ленинградская область. 29 марта в окрестностях д. Снегирёвки появились вяхири, зяблики и обыкновенные овсянки; пара канюков вернулась на свой гнездовой участок. 30 марта прилетели зарянки (Игорь Кустов).

Брянская область. 21 и 27 марта в Ново-Зыбковском районе отмечено первое «буханье» большой выпи. Начиная с 26 марта пара белых аистов сидит на гнезде в Старом Вышкове. 28 марта прилетела горихвостка-чернушка; появились первые пеночки-теньковки; идет массовый пролёт камышёвой овсянки. В ночь 28/29 марта и утром 29 марта – заморозок в воздухе до –5оС (но снега, как в Москве, не выпало); несмотря на похолодание, встречено много лысух, все виды уток (кроме широконоски), продолжался пролёт гусей гуменников и белолобых (В.Н.Мищенко).

Смоленская область. 29 марта отмечена первая встреча чёрного дрозда в окрестностях Смоленска; в юго-восточном направлении пролетали гуси (Дмитрий Соколов-Асташевский).

Рязанская область. 28 марта в окрестностях д. Передельцы Рязанского района отмечен первый клинтух. 29 марта в Спас-Клепиковском районе из нового замечены белолобый гусь и чирок-трескунок, 30 марта начала токовать большая выпь, встречены лысухи (Елена Фионина).

Москва и Подмосковье. К концу марта озёрные чайки появились на всех основных гнездовых колониях в окрестностях Москвы. 21 марта они замечены в Братеевской пойме (А.Е.Варламов, Г.С.Ерёмкин); 22 марта – в западной части Верхне-Яузских болот Лосиного Острова, прилегающей к г. Мытищи (И.И.Уколов, Юрий Соколков). 23 марта чайки прилетели в восточную часть Верхне-Яузских болот, в район карьера близ пос. Центральный (Юрий Соколков). В тот же день они появились на колониях в окрестностях пос. Щербинка (Сергей Баптиданов), в Островско-Молоковской пойме (А.Е.Варламов, Г.С.Ерёмкин), в массе заполнили в Виноградовскую пойму (Александр Полухин). 25 марта чаек было уже много на колонии в окрестностях ж.-д. ст. Марк Савёловского направления (Татьяна Голикова); 27 марта озёрные чайки заселили колонию на Кожуховском болоте (И.М.Панфилова), а 28 марта были уже заняты все колонии на рыбхозе «Бисерово» (А.Е.Варламов, С.А.Скачков). 28 марта на Чёрном озере близ Некрасовки встречен самец широконоски (И.М. Панфилова); 30 марта две широконоски замечены в Виноградовской пойме (Александр Полухин). 30 марта в Вололколамский и Лотошинский районы прилетели белые аисты, на прудах рыбхозов в Клинском и Лотошинском районах активно токовала большая выпь, шел массовый пролёт гусей (белолобых и гуменников), держались болотные луни (А.Е.Варламов, М.П.Коновалов).

Тверская область. 29 марта на р. Лазури в окрестностях д. Ведное (Рамешковский район) встречена одиночная лысуха; близ Бежецкого шоссе – болотный лунь; 30 марта в парке Текстильщиков замечена первая в этом году зарянка (Владислав Иопек). В тот же день, 30 марта, близ д. Новокурцово Старицкого района пролетела стая гусей примерно из 15 птиц, скорее всего – белолобых (Андрей Прутенский).

Архангельская область. 29 марта в г. Котласе появились скворцы, на р. Вычегде прибавилось чаек, в основном серебристых (пользователь «ANDREUS»).

Новосибирская область, данные по прилету птиц в Академгородок. Галки на пролёте отмечены с 10 марта, местные начали занимать свои участки с 20-х чисел марта; грачи появились 18 марта; зеленушки – 20 марта; зяблики и сизые чайки – 25 марта; скворцы – 28 марта; коноплянка, обыкновенная и  белошапочная овсянки,  полевой жаворонок , белая трясогузка, черный коршун – 30 марта. Орлан-белохвост отмечен на гнездовом участке 25 марта, серая ворона строит гнездо 30 марта (Елена Шнайдер).

Алтайский край. 30 марта начался пролёт гусей-гуменников и уток (об этом сообщают из Егорьевского района и из Горно-Алтайска), также идёт пролёт серых журавлей, свиристелей, чернозобых дроздов и чечёток. Появились чайки: халей, сизая и озёрная. В Барнауле поют скворцы, дрозды-рябинники, зяблики, зеленушки, обыкновенные овсянки. Отмечены чёрные коршуны возле гнёзд и поползни, обследующие дуплянки. В Угловском районе у гнезда замечен орлан-белохвост (Е.Зайцева, В.Кобзева, И.Лисуконь, И.Беляев, А.Эбель).

Иркутская область и Республика Бурятия. 27 марта в Иркутске появились озёрные чайки; 28 марта началась миграция серого журавля (Ф.Бурлуцкий, А.Денисов), встречена первая белая трясогузка (И.Фефелов). В тот же день, 28 марта, серые журавли и белые трясогузки замечены и в окрестностях г. Улан-Удэ (Ц.Чугумов).

Сахалинская область. 29 марта на Северном Сахалине движение орланов обоих видов продолжалось, хотя и не столь активно,, как ранее. Большеклювые вороны носят ветки для гнёзд (Григорий Смекалов).

Другие страны

Латвия. 24 марта прилетел помеченный радиопередатчиком чёрный аист (Дмитрий Замиралов по данным сайта http://birdmap.5dvision.ee/index.php?lang=en.).

Украина. 29 марта в парке г. Донецка встречены первые в этом году горихвостка-чернушка и обыкновенная каменка; белые трясогузки держатся в городе уже не менее недели (Виталий Мосиенко).

Подготовлено Г.С. Ерёмкиным по материалам  форума сайта Союза, рассылки «birdnewsmoscow» и  другим источникам.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media