Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Весна-2014: день за днем. 23 марта

Весна-2014: день за днем. 23 марта
Турухтаны. Фото: Сергей Шурша
Дата публикации: 24.03.2014
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
Россия.

Брянская область. 22 марта в пойме р. Ипуть, в Клинцовском р-не появились турухтаны (Сергей Шурша).

Рязанская область. 22 марта в Спас-Клепиковском районе отмечена первая песня зяблика; 23 марта – первая встреча белой трясогузки, отмечен пролёт серой цапли, серого журавля, чибиса, полевого жаворонка, скворца, дрозда-рябинника (последние четыре вида – в массе), первая песня камышёвой овсянки. На озёрах и водоёмах (часть из которых покрыта льдом, а часть ото льда свободны) держатся: озёрные, серебристые и сизые чайки, кряквы, чирки-свистунки, шилохвости, широконоски, свиязи, красноголовые нырки, хохлатые чернети, гоголи, большие крохали и лутки. Отмечено токование тетерева (Елена Фионина).

Москва и Подмосковье: 22 марта в Пушкинском районе серые вороны строят гнезда, прилетели скворцы; 23 марта в окрестностях с. Митрополье в гнезде ворона осмотрена насиженная кладка из 7 яиц; сороки достроили гнезда, но лоток еще не выложили (глина не высохла); из нескольких гнёзд серой вороны одно – жилое, полностью достроенное; скворцы позаселялись в скворечники, поют, шныряют туда-обратно (пользователь «Zumrut»).

Вечером 22 марта в окрестностях д. Буртаки Талдомского района пела зарянка, «перекликались» черные дрозды; ночью 22/23 марта – активно кричал мохноногий сыч (И.И.Уколов). В этот же день в Дединовской пойме отмечены первые полевые луни (К.Ю. и М.С.Шамины).

23 марта в Островско-Молоковской пойме р. Москвы встречены пара серых журавлей, первые травники и луговые коньки, несколько стай гусей-гуменников, первые белые трясогузки и камышёвые овсянки, отмечен массовый пролёт озёрных чаек, полевых жаворонков и коноплянок, большие стаи чибисов и скворцов (Г.С.Ерёмкин, А.Е.Варламов). В этот же день одиночная белая трясогузка замечена также в Москве в Печатниках (В.А.Зубакин) и в Братеево (М.П.Коновалов); во многих местах Москвы и Подмосковья запели зяблики (К.В.Авилова, В.П.Авдеев, Иван Беляков, Сергей Баптиданов, И.В.Кузиков, И.И.Уколов, пользователи «Ионика» и «Zumrut»), хотя в лесной опытной даче Тимирязевской сельхозакадемии зябликов ещё не было (Василий Вишневский). 24 марта в Коломенском районе отмечено токование тетеревов; в Дединовской пойме замечены токующие бекасы (А.Е.Варламов, М.П.Коновалов).

Владимирская область. 23 марта озёрные чайки прилетели на колонию в г. Суздале (около 30-40 пар); на полях пел полевой жаворонок (Антон Громов).

Тверская область. 16 марта в окрестностях пос. Максатиха на открытом ручье впервые всьречены кряквы (самец и две самки). 22 марта отмечен пролёт перепелятника (здесь они не зимуют). 23 марта зарегистрирована первая встреча скворцов в д. Рыбинское (примерно в 15 км от пос. Максатиха) (Игорь Гуреев).

Вологодская область. 23 марта в с. Молочном (18 км от Вологды) отмечена пустельга (Сергей Шадрунов).

Самарская область. 20 марта на гнездовом участке появились могильники — необычно рано для этого вида (Иван Павлов),

Сахалинская область. 15-16 марта первые лебеди-кликуны замечены в Корсаковском районе на юге Сахалина (на открытой воде недалеко от берега),ещё несколько птиц летели в сторону бухты Лососей Анивского залива, где находится крупная пролётная остановка, насчитывающая до 30 тысяч особей этих птиц (ДВ-РОСС, Сергей Аббакумов).

Украина.

Киевская область. 22 марта на озере Супой и в его окрестностях (близ г. Яготина) отмечены: малая поганка (1), чомги (2), большие белые цапли (20), красноголовые нырки (15), болотный лунь (1), лысуха (1), малый зуек (1), чибисы (15), черныш (1), турухтан (3), белая трясогузка (1). Гуменники и белолобые гуси (шесть стай, от 15 до 70 особей) летали низко и очень низко, в разных направлениях; было много чаек, преимущественно озёрных. 23 марта на Алмазном озере в Киеве замечено семь чомг; в его окрестностях пролетели восемь серых журавлей и пустельга (пользователь «Scolorn»). В тот же день на Киевском водохранилище встречены большие крохали (4); на р. Десне – тоже большие крохали (2), стая белолобых гусей (20); под Киевом – появились белые аисты, летят зяблики (Дмитрий Сыч).

Черниговская область 22-23 марта появились белые аисты, местные чирки (свистунки и трескунки), серые журавли, черныши, горихвостки-чернушки, пеночки-теньковки, камышёвые овсянки; было много гусей, которые летели во все направления. Продолжался пролёт вяхирей, белых трясогузок, зарянок, зябликов (очень много), дубоносов. Токовали тетерева и рябчики, бекасы; вечером «тянули» вальдшнепы. 24 марта встречены первые деревенские ласточки (Артём Скитер).

Подготовлено Г.С. Ерёмкиным по материалам форума сайта Союза, рассылки «birdnewsmoscow» и другим источникам.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media