Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Экологи продолжают кампанию против весенней охоты

Экологи продолжают кампанию против весенней охоты
Шилохвость. Фото А. Эбеля
Дата публикации: 13.03.2014
Источник: Станислав Сазонов, «Новости Алтайского края»
Проголосуйте за новость
(Голосов: 4, Рейтинг: 4)
Управление охотничьего хозяйства Алтайского края опубликовало официальную информацию об ограничении весенней охоты на боровую и водоплавающую дичь на территории региона в 2014 году. Охотиться этой весной можно будет только три дня с 26 по 28 апреля включительно – сообщает охотуправление. Так ведомство надеется снизить «антропогенное воздействие человека на окружающую среду». Однако экологи утверждают: до тех пор, пока губернатор не подписал постановление о сроках проведения весенней охоты, данное решение нельзя считать окончательным.

В  феврале Геблеровское экологическое общество инициировало кампанию по запрету весенней охоты в России и Алтайском крае, в частности. Акцию поддержали члены краевой Общественной палаты, ученые, орнитологи, природоохранные организации. В Интернете начался ​сбор подписей под петицией, адресованной министру природных ресурсов и экологии РФ; подготовлены письма и обращения научной общественности. В середине марта Алексей Грибков, председатель Геблеровского экологического общества, выступит в Общественной палате Российской Федерации с докладом, посвященным проблемам весенней охоты в стране.

Весенний сезон обязательно нужно закрыть (хотя бы на определенное время). Не только я, но и другие охотники замечают, что дичи на Урале стало меньше. Лет пять назад уток в наших краях было не счесть, а сейчас только залетные осенью. У нас многие вообще перестали охотиться – не на кого. Наивно, конечно, думать, что все охотники соблюдают правила. Для таких, помимо основных аргументов, нужен ещё один – денежный. Смешно ведь, за краснокнижную пеганку у нас один браконьер заплатил всего 2 тысячи рублей...

Алексей Барсуков, охотник из Челябинской области

Коршун_ пеганка_ трескунок_фото А_Грибков_1.JPG

- Как показывает опыт, в том числе в отдельных регионах России, введение запрета на весеннюю охоту позволяет поддерживать более высокую численность птиц в угодьях, а значит, более успешно проводить осеннюю охоту и развивать охотничье хозяйство в целом, - убежден Алексей Владимирович. – То, что алтайский Росприроднадзор согласовал три дня для проведения охоты в регионе – еще не финал. Окончательное решение принимает губернатор, подписывая соответствующее постановление. Пока он этого не сделал.

Мы будем продолжать добиваться полного закрытия охоты, - продолжает Грибков. - Нашу инициативу поддержали в краевом законодательном собрании на «круглом столе», посвященном проблемам охраны природы, кроме того соответствующее письмо направила губернатору региональная Общественная палата. Сейчас готовится передача обращений от научной общественности разных регионов в адрес министра и губернатора.

Рустория публикует фрагменты обращений ученых, посвященные проблемам весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь.

Алексей Яновский, орнитолог, кандидат биологических наук (г. Новосибирск):
- В течение нескольких последних лет, начиная с 2003 года по настоящее время, каждую весну в Томской области, ссылаясь на якобы сильную вытянутость области с юга на север, охоту разрешали уже практически на весь май : по 10 дней в разных районах: южных, средних и северных, несмотря на относительную компактность области, по сравнению с Красноярским краем, где такое разделение районов по срокам охоты имело бы хоть какое-то объяснение. К сожалению, этот плутовской опыт томского охотничьего лобби в последние годы получил распространение во многих регионах, включая совсем уж небольшие области вокруг Москвы.
Анатолий Михантьев, орнитолог, кандидат биологических наук (Новосибирск):
- Ошибочное представление о полигамии и «излишках» селезней упорно продолжает существовать в нашей стране среди охотников и даже среди некоторой части орнитологов и охотоведов. Все дело в отставании на 50-60 лет в развитии такой отрасли биологии как этология, или наука о поведении животных.

Надежда Ирисова, орнитолог, кандидат биологических наук, член Алтайского отделения Союза охраны птиц России:
- Самое главное, что вызывает недоумение – это неспособность некоторой части охотников понять, что никто не требует запретить охоту вообще. Но совершенно категорически нужно – причем по всей России – прекратить порочную практику весенней охоты. Если, конечно, мы не хотим загнать на страницы Красных книг все виды охотничьих птиц. А до этого уже в некоторых регионах недалеко. Уже достаточно много лет орнитологи (и не только они) самых разных регионов шлют обществу и власть предержащим сигнал, который часто уподобляется гласу вопиющего в пустыне: происходит быстрое и повсеместное сокращение численности самых основных охотничьих видов гусеобразных. Но сигнал этот так же много лет не принимается: то ли батарейка села, то ли приемник «завис».

Справка
Весенняя охота на водоплавающую и боровую дичь на территории Алтайского края проводится с четвертой субботы апреля в течение 10 календарных дней.

Факт
На сегодняшний день собрано 38870 подписей под обращением министру природных ресурсов и экологии РФ.

Поддержать петицию

Фото Алексея Эбеля; Алексея Грибкова


KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media