Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Утверждена Стратегия сохранения исчезающих видов животных и растений

Дата публикации: 24.02.2014
Источник: ИТАР-ТАСС, Наталья Славина
Проголосуйте за новость
(Голосов: 4, Рейтинг: 4)
Премьер-министр Дмитрий Медведев утвердил Стратегию сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в РФ на период до 2030 года. Соответствующее распоряжение опубликовано сегодня на официальном интернет-портале правовой информации.

Основным результатом реализации документа должно стать "гарантированное сохранение и восстановление на всей территории страны видового биологического разнообразия, восстановление редких видов флоры и фауны на долговременной основе, формирование у граждан правосознания и культуры бережного отношения к природе", отмечается в стратегии.

Серьезную угрозу для многих видов животных и растений представляют собой влияние человека и глобальные климатические изменения. Кроме того, некоторые организмы потенциально уязвимы в силу своих биологических особенностей. Наибольшее количество редких и находящихся под угрозой исчезновения животных и растений сосредоточено на Кавказе, юге Сибири и Дальнем Востоке. При этом основная часть их мест обитания располагается за пределами особо охраняемых природных территорий. Более того, некоторые типы экосистем, в частности биомы европейских степей и широколиственных лесов, практически исчезли, утверждают эксперты.

В рамках стратегии предполагается бороться с высоким уровнем браконьерства и нелегального оборота редких видов животных и растений, повысить эффективность существующей системы охраны животного мира и среды его обитания, активизировать прикладные научные разработки по сохранению флоры и фауны, перенимать международный опыт по сохранению редких видов животных, растений и грибов.

Кроме того, правительство намерено обратить особое внимание на увеличение численности ценных и особо ценных видов диких животных и водных биоресурсов, таких как амурский тигр, леопард, снежный барс, белый медведь, зубр, осетровые и другие. В частности, планируется создать единый федеральный центр, который будет осуществлять мониторинг, ведение кадастра всех видов животных, оперативный сбор и анализ поступающих сведений.

Финансирование мероприятий, предусмотренных стратегией, осуществляется в пределах средств федерального бюджета, местных бюджетов и за счет внебюджетных источников.

В Международный Красный список в настоящее время занесено 168 видов животных и 250 видов высших сосудистых растений, зарегистрированных в России. В Красную книгу РФ внесено 423 видов животных, в том числе 155 видов беспозвоночных, 41 вид круглоротых и рыб, 8 видов земноводных, 21 вид пресмыкающихся, 123 вида птиц и 65 видов млекопитающих. К настоящему времени более 70 российских регионов издали свои собственные региональные Красные книги.

Всего на территории России зарегистрировано 320 видов млекопитающих, 732 вида птиц, 80 видов пресмыкающихся и 20 видов земноводных. В пресных и морских водах России обитает более 1 тыс. видов рыб и 9 видов круглоротых. Фауна беспозвоночных превышает 150 тыс. видов. Флора России насчитывает более 12,5 тыс. видов сосудистых растений, около 2,2 тыс. видов мхов и 3 тыс. лишайников, не менее 11 тыс. видов грибов.

****

В 
"Список птиц Российской Федерации"( Коблик Е.А., Редькин Я.А., Архипов В.Ю.,  изд-во КМК 2006 г.)  входит 789 видов.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media