Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Чувашские орнитологи против весенней охоты на птиц

Чувашские орнитологи против весенней охоты на птиц
Дата публикации: 22.02.2014
Источник: Время Чувашии
Проголосуйте за новость
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
Чувашские  защитники природы  поддержали петицию местных орнитологов об официальном запрете в республике весенней охоты на боровую и водоплавающую птицу. Аргументы у них довольно весомые.

«Во время нереста действует запрет на лов рыбы, в сезон размножения копытных – запрет охоты на них. Почему же во время гнездования птиц охота на них разрешена?», - вопрошают они в своем послании в адрес природоохранных ведомств России.

В результате проведения весенней охоты наносится ощутимый вред не только популяциям охотничьих и условно-охотничьих видов птиц, но и популяциям птиц и других групп животных, не являющихся объектами охоты. Охота в период размножения – мощнейший фактор беспокойства приводит к более частому оставлению  гнезд, гибели кладок, и как следствие – к снижению успеха гнездования. Страдают и редкие виды птиц, внесенные в Красные книги России и регионов.

Действительно, грянет рядом ружейный залп возле гнездовий и нор животных – так пережившие стресс дикие животные поспешно покинут опасное место. Они не будут столь плодовитыми как проживающие в заповедных местах млекопитающие и птицы. Защитники природы указывают на то, что в дни весенней охоты сухая трава напоминает порох и высоки риски возникновения лесного и полевого пожара от тлеющей  сигареты и углей костра, осколков разбитой бутылки, способных от солнечных лучей поджечь сухую траву.

О реакции властей Чувашии нам ничего не известно.


KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media