Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Во Франции шторма привели к гибели тысяч птиц

Во Франции шторма привели к гибели тысяч птиц
« previous Des oiseaux morts, échoués sur une plage de Sainte-Marie-de-Ré en Charente-Maritime, le 10 février 2014 Xavier Léoty
Дата публикации: 11.02.2014
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 1, Рейтинг: 1)

«Несколько тысяч погибших от истощения морских птиц были обнаружены в последние дни на пляжах Атлантического побережья на юго-западе и западе Франции. Их гибель связана с недавней серии штормов» — сообщает французская Лига защиты птиц (LPO).

На пляжах Бретани было найдено как минимум 5000 мертвых птиц. В департаменте Луара птицы стали гибнуть около двух недель назад, пика гибель достигла в эти выходные, когда около тысячи птиц было выброшено на пляжи региона, и это без учёта данных работников коммунальных служб. Растёт печальная статистика и в Аквитании.


Более всего пострадали тупики (не менее 50% погибших птиц), затем следуют кайры, в небольшом количестве олуши, гагарки и моевки. Тупики достаточно выносливые птицы, но они были сильно ослаблены и гибли от голода и истощения.

По мнению сотрудника центра спасения птиц Ланды Жерома Пенсу, масштабы гибели значительны, но не намного превышают естественные. Однако в данном случае гибель птиц была очень заметной, поскольку шторма выбросили трупы на пляжи. По его словам, в Ландах было зарегистрировано около тысячи мёртвых птиц. Число погибших может стать и более значительным, так как данные продолжают поступать.

9 февраля только один доброволец собрал на трёх пляжах в Ландах на маршруте длиной 10 км 71 тупика, 54 кайры, 2 гагарок и малую чайку. Птицы были еще живы и доставлены в Центр спасения, но большинство из них погибли. В Нанте из 300 подобранных добровольцами птиц в ветеринарный центр доставлены живыми были только 5.

По материалам французских СМИ

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media