Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Птицы массово бьются о "зеркальные" торговые центры Уссурийска

Птицы массово бьются о "зеркальные" торговые центры Уссурийска
Дата публикации: 12.12.2013
Источник: РИА PrimaMedia
Проголосуйте за новость
(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
Перелетные птицы массово бьются об зеркальные стекла торговых центров Уссурийска. По приблизительным подсчетам за 10 месяцев погибло около 500 пернатых, многие из которых занесены в Красную книгу. Неравнодушные горожане обратились к орнитологам, а также к владельцам зданий. Помочь обещали как бизнесмены, так и ученые, сообщает корр. РИА PrimaMedia в Уссурийске.

Местные экологи заметили, что зеркальные стекла торговых центров приводят к гибели не только городских воробьев и голубей, но и перелетных птиц, в том числе и занесенных в Красную книгу. Около 500 погибших пернатых за 10 месяцев – это приблизительные подсчеты. Общественности удалось обратить на проблему внимание руководства некоторых торговых центров Уссурийска. Специалисты-орнитологи берутся разработать рекомендации для строителей.

Уссурийск, торговый центр
Зеркальные стекла торгового центра становятся причиной гибели сотни птиц , Фото с места события из других источников Автор фото: Василий Шевченко

— Когда птица видит свое отражение в зеркальном стекле, она думает, что это другая птица. Еще несколько лет назад птицы в городе гибли на автомобильных трассах и от удара тока на электропроводах. Тогда решением этой проблемы не занимались, — рассказал профессор кафедры естественнонаучного образования школы педагогики ДВФУ Юрий Глущенко.

Сейчас, по оценочным данным экологов, в Европе ежедневно только от попаданий в стекла автомобилей, домов и офисных зданий разбивается до 250 тысяч птиц. А на территории Северной Америки — до 100 млн особей.

В Уссурийске руководители некоторых торговых центров не отмахнулись от этой проблемы.

Один из группы инициативных горожан Василий Шевченко сообщил корр. PrimaMedia, что руководство супермаркета «Фрэш-25» обещало установить по периметру отпугивающие птиц фонари и посоветоваться со специалистами в вопросах того, как еще предотвратить удары птиц о стекла.

Другой инициативный житель Уссурийска Александр Лосев внес предложение, чтобы при строительстве торговых центров их обрабатывали раствором, который не мешает ориентации птиц в пространстве, чтобы они замечали препятствие.

Студенты-биологи, магистранты и аспиранты школы педагогики ДВФУ займутся изучением этой проблемы в Уссурийске, чтобы дать рекомендации строителям высотных зданий, как избежать гибели птиц.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg




© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media