Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Национальный проект «Птицы и ЛЭП» получил путёвку в жизнь

Национальный проект «Птицы и ЛЭП» получил путёвку в жизнь
Дата публикации: 07.12.2013
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 4, Рейтинг: 3)
В рамках IV-го Всероссийского съезда по охране окружающей среды на секции «Сохранение биологического и ландшафтного разнообразия» Союзом охраны птиц России был представлен доклад на тему «Гибель птиц на объектах электросетевого хозяйства – острая экологическая проблема России и стран ближнего зарубежья».

Руководитель проекта «Птицы и ЛЭП» Андрей Салтыков рассказал о результатах многолетней работы по изучению негативного воздействия птицеопасных электроустановок на обширную группу «ЛЭП-уязвимых» птиц, основу которой составляют редкие виды хищных птиц.

Жертвами «ЛЭП-убийц» (а к ним относятся, прежде всего, воздушные ЛЭП средней мощности со штыревыми изоляторами на заземлённых металлических траверсах) ежегодно становятся миллионы птиц. Сумма условного накопленного (невозмещённого) ущерба, причинённого орнитофауне редких птиц за период эксплуатации орнитоцидного электросетевого комплекса ориентировочно составляет порядка 200 млрд. рублей.

Благодаря усилиям многих людей, в России появились островки успешного опыта защиты птиц на ЛЭП (Ульяновская, Нижегородская области, Алтайский Край и др.). К сожалению, темпы оснащения ЛЭП птицезащитными устройствами таковы, что, если не увеличить их на порядок, то только в степных регионах России для решения проблемы потребуется 300 лет.

По итогам доклада в резолюцию секции и съезда в целом был внесён пункт, обращённый к Минприроды России, о разработке и принятии национального плана действий по защите птиц от гибели на электросетевых объектах.

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media