Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Выставка «Гордость и предубеждения. Пернатые хищники»

Выставка «Гордость и предубеждения. Пернатые хищники»
Дата публикации: 01.12.2013
Источник: Союз охраны птиц России
Проголосуйте за новость
(Голосов: 2, Рейтинг: 1)
С 30 ноября 2013 г. по 6 апреля 2014 г. в Государственном биологическом музее им. К.А. Тимирязева.

В 2013 году почётный титул птицы года получил царственный орлан-белохвост. О нём и других пернатых хищниках нашей страны рассказывает выставка.

Орёл. Сокол. Стервятник. Этих птиц издавна принято было наделять различными вполне человеческими качествами. Орёл всегда был олицетворением гордости, смелости и отваги, стервятник – трусости и мародерства. Так ли это? Всегда ли наше представление о хищных птицах соответствует действительности или оно больше напоминает дремучие суеверия и предрассудки? Внимательное наблюдение показало, что далеко не все дневные хищные птицы «повинны» в том, в чем их обвиняют. И «страшный» коршун, и «гнусный» стервятник питаются в основном падалью, что препятствует распространению инфекций. Даже ястреб, настоящий охотник на дичь, приносит пользу, уничтожая больных и ослабленных особей.

Для современного городского человека все хищные птицы почти одинаковы – серо-коричневое оперение, кривой клюв и когтистые лапы. На самом деле все они очень разные, если знать, на что смотреть. Выставка показывает порядка двух десятков видов дневных хищников, встречающихся на территории России. Они различаются не только по внешнему виду, но и по характеру питания. Это орлы, предпочитающие мелких млекопитающих; ястребы и соколы, охотящиеся на мелких птиц и птенцов; скопы и орлан-белохвост, которые едят в основном рыбу; падальщики коршун и бородач. Представлены и такие малоизвестные широкой аудитории дневные хищные птицы, как осоед и змееяд.

Выставка рассказывает не только о том, чем питаются все эти птицы, но и где они живут, какие имеют интересные особенности. Действительно ли орлы летают выше всех птиц? Почему из двух-трёх вылупившихся птенцов до вылета из гнезда доживает только один? Откуда пошло выражение «седой как лунь»? Ответы на эти и на многие другие вопросы дает выставка «Гордость и предубеждения. Пернатые хищники».

Также выставка знакомит с работой крупнейшей орнитологической организации нашей страны – Союза охраны птиц России. В этом году СОПР отмечает свой 20-летний юбилей!

http://gbmt.ru/ru/museum/news_detail.php?ID=12087

Адрес музея: 123242, г. Москва, ул. Малая Грузинская, 15

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media