Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



"Калмэнерго" приступило к установке птицезащитных устройств на ЛЭП

"Калмэнерго" приступило к установке птицезащитных устройств на ЛЭП
hihopbi cfal pf zoj_1.JPG
Дата публикации: 19.11.2011
Проголосуйте за новость
(Нет голосов)

Фото из архива Союза охраны птиц России

В совещании по экологической безопасности, прошедшем в филиале «Калмэнерго», приняли участие представители природоохранных организаций Республики Калмыкия, сообщает пресс-служба филиала ОАО «МРСК Юга» - «Калмэнерго». В ходе совещания энергетики и экологи обсудили ряд вопросов по организации и проведению мероприятий по защите степных птиц от поражения электрическим током. ОАО «МРСК Юга» и природоохранные организации Республики Калмыкия объединили усилия по защите степных орлов и других птиц.

Калмыцкие экологи выразили озабоченность сокращением популяций степных птиц. Степные орлы, по словам специалистов, в отличие от других хищников, не охотятся на лету, а используют высокие присады, в качестве которых им идеально подходят ЛЭП. Проекты по защите птиц от поражения электрическим током, по данным Союза охраны птиц России, ведутся на территории Ульяновской области, Татарстана, Оренбургской, Нижегородской областей и Республики Калмыкия. То есть в тех регионах, где, по мнению защитников природы, сетевые организации работают сообща с экологическими институтами.


В ходе совещания были выработаны совместные мероприятия в данном направлении. Так, в целях защиты птиц редких пород от поражения электрическим током энергетики филиала ОАО «МРСК Юга» - «Калмэнерго» приступили к установке птицезащитных устройств на линиях электропередачи.


Основные способы защиты пернатых от воздействия электрического тока – применение птицезащитных устройств и самонесущего изолированного провода. Оптимальным решением вопроса безопасности птиц при эксплуатации объектов электросетевого хозяйства является использование самонесущего изолированного провода (СИП). Он абсолютно безвреден для любых видов птиц и не требует каких-либо дополнительных устройств для обеспечения безопасности. В 2010-2011 гг. филиалом ОАО «МРСК Юга» - «Калмэнерго» на воздушных линиях 0,4-10 кВ было смонтировано порядка 40 километров СИП.


До конца года в экспериментальном порядке выборочно на линиях электропередачи будут установлены 25 комплектов птицезащитных устройства. В течение года энергетики будут отслеживать оперативную ситуацию на энергообъектах вблизи зон миграции пернатых, чтобы продолжить впоследствии применять здесь природоохранные мероприятия.


Энергетики провели анализ и определили точки для монтажа птицезащитных устройств. Конструкция этого оборудования предотвращает замыкание проводов в момент взлета и посадки на линию крупных птиц. Взаимодействуя с местными экологами, специалисты филиала определили электросетевые объекты, проходящие по особо охраняемым природным территориям Республики Калмыкия и путям миграции птиц. В их числе Яшкульский и Юстинский районы.

"Энергетка и промышленность России"

Ссылки по теме:

http://www.rbcu.ru/news/21613/

http://www.rbcu.ru/news/21577/

http://www.rbcu.ru/programs/312/ 

http://www.ridus.ru/news/10189/





KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media