Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Пригожин Александр Романович

Пригожин Александр Романович
Александр Романович Пригожин (1913-1991) – русско-бельгийский  орнитолог из Заира

Жак Ван Импе (Jacques Van Impe) Dr. V.D.Perrelei 51B B-2140 Borgerhout Belgium.
E-mail: jacques.vanimpe@pi.be
Евгений Шергалин (Jevgeni Shergalin), Sopruse pst. 175-58 Tallinn 13413 Estonia.
E-mail: zoolit@hotmail.com          
   
В последние годы заметно возрос интерес к истории зоологической науки в странах бывшего СССР. Теперь с открытием границ и архивов нам становятся известны имена и тех орнитологов, которые составили славу мировой орнитологической науки, но которые в силу тех или иных причин вынуждены были покинуть Родину и оказаться за границей. Одним из таких ученых, несомненно, является Александр Романович Пригожин (1913-1991) – исследователь птиц Африки, которым по праву уже много лет гордится Бельгия, и о котором почти ничего не известно в России.  
 
Со смертью Александра Пригожина закончилась целая эпоха – эпоха пионеров-орнитологов, работавших в той части центральной Африки, которая теперь называется Заиром. Он был последним из известной “пятерки” исследователей центра этого континента, включавшего кроме него, также Дж. П. Чапина, Х. Шоутедена, Л. Липпенса, K. Карри-Линдаля. Александр Пригожин прославился как исследователь и особенно как сборщик-коллектор. В те годы коллекционный сбор был необходим: несколько его открытий все еще известны только по одному или нескольким экземплярам и благодаря этому некоторые птицы описывались и становились известными науке прежде чем, возможно, исчезнуть навсегда.

Александр Романович (Рувимович) родился в Москве в 1913 году в семье фабриканта инженера-химика Рувима Абрамовича Пригожина, выпускника химического отделения Императорского Московского технического училища и пианистки, студентки Московской консерватории Юлии Вихман. Семья уделяла очень большое внимание воспитанию детей, которые изучали и языки и занимались музыкой. Как вспоминал позже его младший брат Илья, дети научились читать ноты раньше, чем слова. Оба сына росли любознательными и интересовались многим науками. В 1913 году их отец организовал у Крестовской заставы, тогдашней окраины Москвы, лакокрасочное производство. Там же, в самом конце Большой Переяславской улицы, жила и семья молодого предпринимателя (Блох, 2003). В 1918 году заводик национализировали, а бывшего владельца назначили его директором. Когда в 1921 году начались аресты, отец решился на отъезд, оставив квартиру семье родной сестры, перебравшейся во время Гражданской войны в Москву из Харькова. Сначала в 1921 году семья Пригожиных эмигрировала из Советской России в Литву. Годом позже, из Литвы им пришлось перебраться  в Германию. Однако, в конце 1920-ых годов в связи сростом антисемитских настроений пребывание в Германии становилось все более опасным и в 1929 году семья Пригожиных оказалась, наконец, в Бельгии, где жизнь была дешевле, чем во Франции. Таким образом, свое начальное и среднее дети получили в школах Берлина и Брюсселя. Именно в Бельгии и прошла его основная часть жизни. Именно здесь его младший брат Илья Пригожин (1917-2003) удостоился Нобелевской премии по химии в 1977 г. «за работы по термодинамике необратимых процессов, особенно за теорию диссипативных структур». Его учителем химии был Ярославцев Валентин Михайлович. Илья Романович стал знаменитым на весь мир химиком, физиком и философом, написал много книг и оставил после себя очень большое научное наследие. Кстати и выбор учреждения для дальнейшей учебы (Université Libre de Bruxelles) молодым Ильей был определен старшим братом Александром, который уже учился в этом же ВУЗе. Александр закончил свою докторантуру по химии в свободном университете Брюсселя и уехал в прежнее Бельгийское Конго (теперь Заир) в 1938 г. как специалист по полезным ископаемым. Его орнитологическая карьера началась по чистой случайности. В результате несчастного случая на охоте он повредил правую руку. В 1946 г. Александр посетил Х. Шоутедена (Henri Schouteden 1881-1972), почетного директора Музея Бельгийского Конго в Тервурене, и пожаловался ему, что он больше не может носить тяжелое оружие. Именно Шоутеден убедил Пригожина в необходимости заняться коллектированием птиц с маленьким ружьем для сотрудничества в огромном проекте по составлению каталога птиц Бельгийского Конго.
Это предложением стало большой удачей, поскольку в результате многих лет кропотливой работы было собрано больше чем 20.000 (!) экземпляров. Александр руководил этой работой во многих местах  и некоторые из них, такие как гора Кабобо, Остров Идджви и Марунгу, исследовались впервые. Помимо наставника Х. Шоутедена,  друг Александра Дж. Чапин, автор монументальной работы "Птицы Бельгийского Конго" (1932-1954) оказал очень большое влияние на орнитологическую карьеру Пригожина. А дальше все происходило вполне закономерно для страстной и любознательной натуры. То, что начиналось как простое хобби со временем превратилось в настоящую страсть. Пожалуй, открытие в 1951 г. совы, принадлежащей роду Phodilus (тогда этот род был известен только из Азии) было самым захватывающим на этом пути. Позже этот новый вид Phodilus prigoginei был переописан на основании находки еще одной птицы в 1996 г. (Butynski и др. 1997) и оказался первым доказательством существования связей между Центрально-Африканской и Восточно-Азиатской орнитофауной, то есть тех связей, которые разрушились еще в Миоцене, если не ранее (Dinesen и др. 1994).
Основные вехи научной карьеры Александра Пригожина уже описаны в статье его коллеги Dr Michel Louette (1992). Имя Пригожина увековечено в названиях четырех видов птиц (в родах Phodilus, Caprimulgus, Chlorocichla и Nectarinia) и многих подвидов, а также помимо того в двух млекопитающих и одной змее. Сам он описал пять видов птиц (Glaucidium  albertinum, Schoutedenapus schoutedeni, Turdus kibalensis, Muscicapa itombwensis и  Apalis  kaboboensis) и целый ряд подвидов. Он также рассмотрел и оценил много таксонов, известных науке под старшими названиями. Большинство его более ранних публикаций появилось в “Revue de zoologie africaine” и позже в “Le Gerfaut” (Кречет), “Bulletin British Ornithologists’ Union”, “Ibis”, “Bonner zoologische Beitrage” и “Mitteilungen Zoologischen Museum Berlin”. Среди его 94 орнитологических публикаций наиболее авторитетной является “Les Oiseaux de l’Itombwe et de son Hinterland” (1971, 1978, 1984), вышедшая в трех томах в “Annales du Musée Royal de l’Afrique Centrale” в Тервурене. Он гордился этой работой и не без оснований, так как она опиралась на большую коллекцию, собранную в очень трудно доступном регионе и тяжелых условиях.
Именно Александр Пригожин был тем ученым, кто в первые раз применял понятие пара-видов и алло-видов в таксономии птиц в центральной Африке и придирчиво использовал индекс гибридизации. Он был  добросердечным человеком, большим тружеником и делал все и всегда очень тщательно. Его также отличала особая настойчивость: например, начиная с 1966 г. на протяжении многих лет он подозревал, что Glaucidium castaneum принадлежал на самом деле другому виду, описанному на основании других экземпляров: но доказать это он смог только в 1983 г. и описал его как G. albertinum.
Александра Пригожина выбрали вице-президентом и назначили директором Научного Комитета 6-ого Пан-Африканского Орнитологического Конгресса в 1985 г.  Этот активный ученый поддерживал контакты с орнитологами во всем мире и никогда не забывал своих Российских корней и коллег. В отличие от своего младшего брата, Нобелевского Лауреата Ильи, который последнюю часть жизни прожил в Америке и стал свободно говорить и писать по-английски, Александр до конца своих дней продолжал для себя писать по-русски. То есть, он оставался в душе всю свою жизнь русским человеком, хотя его рабочая карьера никак не была связана с Россией. В течение многих лет он переписывался  с Борисом Карловичем Штегманом и Лео Суреновичем Степаняном.  Хочется надеяться, что архивы этих уважаемых советских орнитологов еще хранят их переписку. После операции на сердце в 1986 г. Александр Романович  вынужден был уменьшить свою рабочую нагрузку. В последующие годы его здоровье стало ухудшаться и в мае 1991 года он скончался в Брюсселе. Такова ирония судьбы этого удивительного и скромного человека – он покинул Россию восьмилетним ребенком не по своей воле и ушел из жизни в тот же год когда на его Родине сменился режим. Вся жизнь Александра Пригожина, внесшего очень большой  вклад в международную зоологическую науку,  является ярким примером вклада Бельгии и России в орнитологическую науку всей нашей планеты.

Список видов птиц, в которых увековечено имя Александра Пригожина:
по (Beolens & Watkins 2003)
Prigogine’s Allseonax Muscicapa itombwensis (Prirogine 1957)
(Alt.Itombwe Flycatcher)
Prirogine’s Apalis Apalis kaboboensis (Prigogine 1955)
 (Syn. Kabobo Apalis)
Prigogine’s Bay Owl Philodus prigoginei (Schouteden 1952)
(Alt. Congo [Bay] Owl, Tanzanian Bay Owl, Itombwe Owl)
Prigogine’s Double-collared Sunbird Nectarinia prigoginei (Macdonald 1958)
(Alt. Marunga Sunbird)
Prigogine’ Golden Thrush Zoothera kibalensis (Prigogine 1958)
(Alt. Prigogine’s/Kibale Ground Thrush)
Prigogine’s Greenbul Chlorocichla prigoginei (De Roo 1967)
Prigogine’s Nightjar Caprimulgus prigoginei (Louette 1990)
(Alt. Itombwe Nighjar)
Prigogine’s Owlet Glaucidium albertinum (Prirogine 1983)
(Alt. Albertine Owlet)

Один из соавторов (ЕШ) благодарит Dr.Jan Stevens and Dr.Michel Louette за помощь в поиске фотографии А. Р. Пригожина.

Литература
Абрам Блох. Илья Романович Пригожин.  "Поиск", № 22, 6 июня 2003 г.
http://www.chronos.msu.ru/biographies/blokh_prigozhin.html
Beolens, B. & M.Watkins. 2003. Whose Birds? Men and women commemorated in the common names of birds. London. Christopher Helm.  400 p.
Butynski, T.M., U. Agenonga, B. Ndera & J.F. Hart. 1997. Rediscovery of the Congo Bay Owl. Bull. African Bird Club 4: 32-35.
Dinesen, L., T. Lehmberg, J.O. Svendsen, L.A. Hansen & J. Fjeldsa. 1994. A new genus and species of perdicine bird (Phasianidae, Perdicini) from Tanzania: A relict form with Indo-Malayan affinities. Ibis 136: 2-11.
Louette, M.1992.  Alexandre Prigogine (1913 - 1991). Ibis 134: 89-90.

Возврат к списку

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media