Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

vstupi.jpg

vznosy1.jpg

Pomogi.jpg

Chizh-PG.jpg

Veterinar.jpg

BG.jpg
baner_Sturman.gif


 



Миддендорф Эрнст Александрович

 
Миддендорф (Middendorff) Эрнст Александрович (10 января 1851, С.-Петербург - 6 апреля 1916, Юрьев), орнитолог, агроном, сын академика А.Ф. Миддендорфа. В 1875 окончил Дерптский университет со степенью кандидата экономических наук. Летом 1870 сопровождал отца во время его экспедиции на Новую землю, в Лапландию, Норвегию и Исландию. По окончании университета служил по выборам дворянства в Лифляндской губ. Одновременно, живя постоянно в имении Хелленурм, занимался агрономией, вел научные исследования, совершал неоднократные поездки с научной целью в различные районы Прибалтики и за ее пределы. Круг его интересов - геология, ботаника, орнитология. Собрал уни кальную, крупнейшую в Эстонии коллекцию чучел птиц - свыше 4-х тыс. экземпляров, ныне в Зоологическом музее РАН в Санкт-Петербурге, частично - в зоологических музеях Берлина и Тарту (Эстония).

Э. А. Миддендорф - инициатор организации орнитологических наблюдений в Эстонии и Латвии. В России впервые такая сеть была органи­зована в середине прошлого столетия его отцом, А.Ф. Мид­дендорфом.  Дело продолжил  Эрнст, дол­гое время руководивший сетью наблюдателей в Эстонии (Вероманн, 1967). Впоследствии эти на­блюдатели влились в сеть корреспондентов, орга­низованную Д.Н. Кайгородовым.
 
С 1879 действительный член Дерптского (Юрьевского) общества естество-спытателей (с 1889 пожизненный член). Член (с 1855) Постоянного международного орнитологического комитета. В 1891 вице-президент 2-го международного орнитологического конгресса в Будапеште. В 1893-95 президент Лифляндского общества любителей охоты. 


Лит.: Кирт К., Кумари Э., А.Ф. Миддендорф (1815-1894), Э.А. Миддендорф (1851-1916), Тарту, 1963.

Возврат к списку

KOTR.jpg

KOTR_karta.jpg

Forum.jpg
 
Систематическая галерея

Fotogallery.jpg

LEP.jpg

Literat.jpg

Blogi.jpg


© 2003-2024 Союз охраны птиц России
Создание сайта - Infoday Media